Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена и физиология сердечно-сосудистой системы





Основное значение сердечно-сосудистой системы состоит в снабжении кровью органов и тканей. Кровь непрерывно движется по сосудам, что дает ей возможность выполнять все жизненно важные функции. К системе кровообращения относятся сердце и сосуды — кровеносные и лимфатические.

Сердце представляет собой биологический насос, благодаря работе которого кровь движется по замкнутой системе сосудов. Каждую минуту сердце перекачивает в кровеносную систему около 6 л крови, в сутки — свыше 8 тыс. л, в течение жизни (при средней продолжительности — 70 лет) — почти 175 млн. л крови.

Хорошее снабжение органов и тканей кислородом и питательными веществами обеспечивает нормальное функционирование всех систем организма. Такое состояние возможно при сильной сердечной мышце, для чего необходимо тренировать сердце. Человек умственного труда должен начинать свой день с физических упражнений, желательно на свежем воздухе. Хорошо развитая скелетная мускулатура способствует лучшему кровотоку.

Неблагоприятное воздействие на функцию сердечно-сосудистой системы оказывают алкоголь и никотин. Никотин способствует выделению гормонов надпочечниками, что вызывает спазм сосудов. Вследствие этого повышается артериальное давление, и сердце должно затрачивать больше энергии, чтобы обеспечивать движение крови по сосудам. В крови при курении постоянно содержится карбоксигемоглобин, что ухудшает снабжение кислородом сердечной мышцы и других органов. Вещества, всасывающиеся из табачного дыма, мешают усвоению витаминов, например витамина С, недостаток которого способствует отложению холестерина в стенках сосудов. В результате просвет сосудов суживается. Таким образом, курение является фактором риска для развития ишемической болезни сердца. Алкоголь также вызывает спазм сосудов, нарушает использование тканями кислорода в процессе тканевого дыхания и приводит к ухудшению питания ткани сердца, способствуя таким образом развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Date: 2015-09-05; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию