Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Только за безнадежные дела стоит по-настоящему сражаться





 

«Экспедиция» — зонтичный бренд.

Как же они собираются город построить,

если зонтики производят?

Из блога сибирского журналиста

 

Два самых часто задаваемых вопроса про город — «сколько это стоит?» и «откуда вы возьмете деньги?». Честно говоря, ни на тот, ни на другой у нас точного ответа нет (шутка, конечно, но с большой долей правды). Обычно я отвечаю так: вот сколько сможем заработать, столько на постройку города и потратим.

В этом ответе истинная правда, но не вся. Экспертная оценка бюджета стройки — от 400 до 600 миллионов долларов. А брать кредиты мы не любим. Лично меня, да и моих товарищей, эта ситуация очень вдохновляет. Жизнь не бросала нам такого вызова со времен организации первой гонки «Экспедиция-Трофи».

У этого уравнения слишком много неизвестных членов.

Понятно, что именно великие трудности и испытания рождают прорывные открытия и технологии. Так что на еще один вопрос — зачем вообще вам это надо? — мы иногда отвечаем, что просто придумали себе мощную мотивацию научиться больше зарабатывать. Добавим еще чуть серьезности и многогранности в картинку. Одна из целей этой книги — развитие предпринимательской среды в России и в мире. Для меня очевидно, что здоровые живые деньги — это следствие энергии, генерируемой эффективными предпринимателями.

Как-то я задумался над известной формулой Е = mс2 в приложении к бизнесу. Если Е — предпринимательская энергия, a m — это деньги, то что такое с и с2? Я решил по телефону посоветоваться с «братом по разуму» Мишей Бабиным.

Мы пришли к выводу, что с2 — это перемноженные друг на друга человеческие потенциалы. Подумав, Бабин добавил, что квадратичная функция — это не просто перемножение. «Материя тонкая. „Там, где двое или трое соберутся во имя мое, там и я среди них“», — привел Миша цитату из Библии и повесил телефонную трубку. А мы вспомним надпись на футболке: «Незнание законов физики избавляет от сомнений», и пойдем дальше.

 

Как я ни считал доходность отдельных (даже самых перспективных) проектов в динамике на 3–5 лет, как ни моделировал скорость наполнения портфеля франчайзинговых бизнесов — требуемая сумма на город все-таки не получалась. Главным ограничением являлось то, что предпринимательские компании, живущие на операционной марже, обычно не имеют возможности получить часть стоимости бизнеса до его продажи. И тогда пришла идея градообразующего предприятия.

А теперь я вас буду искушать.

«Руян Инвест Клуб» — это место не только on-line, но и физической встречи героев и волшебниц. Легче всего представить его в виде пирамиды, в основании которой лежит равнобедренный треугольник:

 

1 — люди, владельцы головных франшиз тиражируемых проектов;

2 — люди, готовые физически эти проекты тиражировать;

3 — люди, готовые инвестировать деньги как в головные проекты, так и в физически тиражируемые объекты.

Вершина пирамиды (4) — это сообщество предпринимателей с безупречной репутацией, отвечающих своим авторитетом за порядочность бизнес-отношений внутри клуба.

 

И конечно, все это объединено в электронную социальную сеть, только вместо людей там будут предприятия, определяющие свой статус (свободен, несвободен, отчасти свободен, возможны варианты бизнес-флирта).

Я полагаю, что таким образом нам удастся:

• достичь синергии лучших бизнес-практик и облегчить юридические конструкции благодаря взаимной ответственности;

• научиться получать часть стоимости бизнеса до его полной продажи (такое микро-IPO);

• в результате нашего тесного и интенсивного общения наверняка родится нечто новое, то, что пока невозможно даже представить;

• и в результате построить город совокупности элит, где нам всем захочется жить (или часто бывать).

А теперь, пожалуй, пришло время открыть небольшую тайну.

Два парусных надувных катамарана «Редьярд Киплинг» и «Сильная белка» привезли в Калининград с острова Руян (он же Рюген) не один, а целых шесть камней. Первый из них был заложен в основании Руян-города 2 ноября 2010 года. А остальные пять лежат в нашей бизнес-библиотеке — набираются предпринимательской энергии. Они ждут своего часа, когда лягут в фундамент маяков — первых зданий новых городов. Городов, которых пока еще нет на карте.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию