Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. К понедельнику я была по уши в делах





 

К понедельнику я была по уши в делах. Будучи прелестной верной подругой, я не будила Алекса до полудня, грубо покинув его и отправившись на Бедфорд‑авеню за пончиком, а чтобы избежать упрека в бессердечии, оставила записку.

Проснувшись, помывшись и успешно одевшись, я решила сегодня все делать правильно. Ну и что, если мои родители оказались торчками и любителями лотерей с ключами от машин[6]? Что с того, что у меня истекает виза? Подумаешь, нет работы! Если папаша не перейдет на «мяу‑мяу»[7]и не задержится в больнице, я смогу примириться с их грешками. Что касается драматической ситуации с визой‑дробь‑работой, у меня все было под контролем. Настолько под контролем, что я с хрустом открыла новенький блокнот, купила ручку и уселась в гостиной, твердо решив выяснить, что делает меня незаурядной иностранкой. Вот только закончу список рождественских поздравлений. И напишу список подарков к Рождеству. Я оглядела свое рабочее место: чего‑то не хватало. Нужно купить побольше еды и стопку новых журналов – для мотивации. И удлинить список желаний: ничто так не стимулирует, как большой пакет «Харибо» или мечта приобрести дорогую фирменную сумку.

О радость из радостей – непогода прошла и в Бруклине наступил ясный, холодный, красивый день. Стиляги Уильямсберга, как всегда колоритные в своих нелепых одеяниях – неоново‑ярких шарфах, дутых сапогах и огромных меховых шапках, щеголяли черными очками в массивной оправе, настоящей константой у хипстеров. Это вселяло уверенность. Я сунула руки глубоко в карманы, стараясь не смотреть на соблазнительные витрины. Я сильная и, что важнее, голодная. Я шла по неровным тротуарам мимо мюзик‑холла, где однажды присутствовала на выступлении Алекса, мимо «Бухточки», где Алекс много раз видел меня поющей в караоке. Ах, воспоминания!

В журнальном магазинчике парень за прилавком шумно вздохнул при моем появлении. Я коротко кивнула и быстро пошла по проходу, прячась за большим пакетом «Попчипсов». Всякий раз, входя сюда, я ожидала увидеть табличку: «Здесь не библиотека». Магазины радовались моей работе еще меньше, чем издатели «Спенсер медиа», но это меня не волновало. Я пришла со срочной журналистской миссией. Да, я разослала и‑мейлы всем, кого знала в издательской сфере, но ведь есть масса людей, которых я не знаю, так отчего не обратиться к ним в наступившие дни добрых дел? У меня был план, осталось найти имена. Но чтобы взять штурмом нью‑йоркский медиамир, надо как минимум знать журналы. Что за каторга – целый день изучать журналы мод! Обводя взглядом полки, я задыхалась от тайного восторга. Каждая обложка казалась волшебной. Темно‑красные, травяно‑зеленые, золотые, серебряные, блестящие. Ах‑х‑х, несовершеннолетние мамочки из эмтивишного шоу «Мама‑подросток» стоят под деревом все вместе! Рождество сплачивает людей. Я жадно листала свежий выпуск «Вог», одновременно блуждая глазами по стеллажам. О‑о‑о, свадебные журналы!

Оглянувшись через оба плеча, я схватила «Брачные узы: Нью‑Йорк». Журнал оказался тяжелым. Сердце забилось сильнее. Я открыла его наугад, попав на очаровательную невесту с женихом и венчание под Рождество в нью‑йоркских «Рейнбоу румс». Ох‑х‑х! Невеста была в платье «Ромона Кевеза», жених в костюме от Ив Сен‑Лорана, кольца от «Картье». Я с ходу принялась подгонять церемонию под себя. «Кольца, во‑первых, от «Тиффани». Алекс скорее всего наденет винтажный костюм. А я хочу платье собственного дизайна, чтобы в последнюю минуту его выбросить и заменить непомерно дорогим. И немного валиума», – подумала я, решительно закрывая журнал. Какой он все‑таки тяжелый!.. Если запустить им кому‑нибудь в голову, серьезные увечья обеспечены.

– Замуж выходите, мисс? – спросил вдруг продавец из‑за моего плеча, впившись глазами в свадебную порнографию.

Я ответила совершенно обоснованным пронзительным смехом.

– Я? Нет! – Однако по какой‑то причине я была не в силах положить журналы обратно. – Не сейчас.

– Понятно. – Он вразвалку пошел к прилавку, за которым и скрылся. Благосклонность небес, заслуженная мной в статусе потенциальной невесты, быстро улетучивалась. – Просто нравится читать свадебные журналы.

Да кто он такой, проверяющий от издательств? Я несколько месяцев пользовалась этим магазином как библиотекой, а он хоть бы пикнул, и вдруг сегодня начал придираться!

– Я журналистка, провожу исследование, – объявила я, с тяжелым шлепком кладя всю стопку на прилавок. – Я очень известный специалист.

Продавец купился на это не больше юриста Лоуренса.

– О’кей, – сказал он, приподняв бровь и пробивая журналы. – А то некоторые любят просто почитать журналы. С вас тридцать девять долларов.

– Мать твою! – Я вытащила почти все до единого пенни из кармана и протянула продавцу. Обязательно надо устроиться в свадебный журнал – «Хит», по‑моему, стоил четвертак. – В смысле, спасибо.

– Вам спасибо. – Он отдал сдачу и сложил журналы в дешевого вида пакет коричневой бумаги. Я скорее согласилась бы идти по улице с номером «Сисек»[8].

С журналами под мышкой, высоко подняв голову, я уверенной походкой вышла из магазина и бегом побежала в «Багелсмит» с бьющимся сердцем и потными руками, сгорая от нетерпения еще раз посмотреть на ручной работы коробочки из чистого серебра с подарками гостям церемонии. Душа просила роскошной свадьбы.

– Энджел, привет! – Продавец пончиков Ронни помахал мне рукой из‑за прилавка. – Как обычно?

– Да. – Я махнула в ответ, усаживаясь на высокий барный стул у окна и вытаскивая стопку журналов. Зимой здесь мое любимое место. Летом я буду сидеть за уличным столиком кафе‑мороженого, весна и осень застанут меня у Ист‑Ривер – буду смотреть, как ходит паром между Бруклином и Манхэттеном, но зимой мое излюбленное место – у запотевшего окна в «Багелсмит».

Посматривая на прохожих, я задыхалась от восторга над свадебными платьями, чехлами для стульев и именными карточками у обеденных приборов. Мимо шли модели, музыканты, курьеры, студенты, молодые мамаши, местные старички, одинаково стенающие от засилья яппи и хипстеров. Всегда что‑то новое, но никогда ничего удивительного… До сегодняшнего дня. Неповторимая шапка каштановых кудрявых волос и алый тренчкот смотрят на меня, стоя на другой стороне улицы. Дженни. Я бешено замахала, одновременно ища сотовый в сумке на случай, если Дженни слепая. Но восторг при виде подруги, перейдя с закипания на ключевое бурление, сменился страхом. Почему она здесь? Отчего сперва не позвонила? Что стряслось? Все ясно, у нее сгорела квартира. Через секунду она помахала мне в ответ и пошла через улицу. Я опустила глаза на журналы. Черт, она не должна это видеть. В панике я сунула их в мою торбу от Марка Джейкобса, стараясь не разорвать ослабевшие швы.

 

Date: 2015-09-05; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию