Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признавайте свою неправоту и не бойтесь говорить о собственных недостатках!





 

Дать человеку почувствовать свою значительность можно, не только уклоняясь от споров, уважая его мнение и одобряя его поступки. Есть еще путь, который так же эффективен, как и все перечисленные методы.

 

...

Этот путь – признание своей неправоты, обнажение собственных недостатков и слабостей.

 

Почему же этот путь настолько эффективен? Во‑первых, это выгодно вам. Это бережет силы. Это сохраняет вам спокойствие. Это – лучший путь к прекращению любой конфронтации.

Ведь очень сложно договориться с человеком, который без конца вас критикует, проявляет агрессию, злобность и раздражение. Как этому человеку дать почувствовать свою значительность? Он и так уже самоутверждается за ваш счет, оскорбляя и унижая вас. Что же с таким делать? Прежде всего – не отвечать злом на зло. И не оправдываться.

Большинство людей в ответ на критику или начинают нападать, отвечая что‑то вроде «ты на себя‑то посмотри», «сам такой!». Или же оправдываться, называя сотни «объективных» причин, по которым они совершили ошибку. Но такая тактика еще никому никогда не принесла пользы. Нападать, оправдываться и защищаться – это самый верный способ втянуть себя в конфликт. В результате мы имеем испорченные нервы и натянутые отношения, а порой последствия бывают и похуже. В иных случаях дело может дойти до суда и даже до тюрьмы!

«Мирись с соперником твоим, пока ты еще на пути с ним, чтобы он не отдал тебя судьбе и тебя не бросили в темницу!» – написано в Библии.

Эта древняя истина и в наши дни нисколько не утратила своей актуальности.

Тем более что есть замечательный и очень простой способ, который поможет вам погасить любой конфликт до того, как вспыхнет его первая искра.

 

...

Этот способ состоит в том, чтобы мгновенно и безоговорочно признать свою неправоту.

 

Этим вы совершенно обезоружите любого критика. Вы лишите его всякого повода для обвинений в ваш адрес. Даже если ему очень хочется разбить вас в пух и прах, его пыл иссякнет после двух‑трех фраз. Вы же не возражаете! А значит, не бросаете дров в костер конфликта. Нет дров – нет костра.

Попробуйте. Это очень просто! А главное – очень эффективно.

 

Упражнение «Признайте неправоту»

 

Время выполнения

Когда кто‑то сделает вам замечание (неважно, по делу или нет).

Место выполнения

Любое.

Порядок выполнения

В следующий раз, когда кто‑то сделает вам замечание (по любому поводу), скажите: «Я виноват, простите». При этом помните, что нельзя:

• огрызаться,

• оправдываться.

Просто признайте свою вину – и замолчите.

Нам очень часто кажется, что если наши аргументы будут достаточно вескими, а причины наших ошибок – объективными, то инцидент будет исчерпан, как только мы приведем эти аргументы и объясним причины. Но мы забываем о том, что критикуя, человек становится выше нас. Чувствуя свою правоту, пылая «священным гневом», он вырастает в собственных глазах. Очень часто люди подсознательно ищут повод для упреков, чтобы почувствовать свое превосходство. Их не интересуют никакие объективные факторы. И они почти намеренно провоцируют нас на выплеск эмоций, чтобы еще больше насладиться победой.

Когда вы признаете свою вину, вы не просто даете им выиграть войну без кровопролитного сражения. Вы их дезориентируете. Вся их энергия, весь их запал уходит в пустоту. Наиболее яростные наши критики могут еще какое‑то время осыпать вас упреками, но лишь с целью задеть вас, вызвать на поединок. Не поддавайтесь провокациям. Признайте свою вину. Извинитесь. Еще раз извинитесь. Еще раз. И еще. И они умолкнут.

Учитесь не только признавать неправоту, но и говорить о собственных недостатках. Что такое недостаток? Это дурная привычка, плохое свойство характера, которое мешает человеку что‑то понять или что‑то сделать правильно. Недостатки есть у всех, и у вас в том числе.

Например, такой недостаток, как лень. Ленивый человек мало успевает, медленно движется вперед (если вообще движется), жизнь его полна нерешенных проблем, о которых он предпочитает не говорить и даже не думать. Чтобы оправдать свою лень, ему постоянно приходится прибегать ко лжи, затем эту ложь поддерживать… в результате он тратит больше усилий, чем если бы не ленился. Как ни парадоксально это звучит, но у ленивого человека практически нет времени на отдых! Он все время в работе, но работа эта не созидательная, а разрушительная. Он очень страдает от своего недостатка и, глядя на своих более трудолюбивых друзей, считает себя неполноценным.

Точно так же обстоят дела с любым человеческим недостатком. Именно поэтому о них очень трудно говорить. Люди не решаются говорить о своих недостатках, так как думают, что это понизит их статус в глазах окружающих. Так ли это в действительности?

Вы уже знаете, что когда вы признаете свою неправоту, это, во‑первых, гасит огонь критики, направленной в ваш адрес. А во‑вторых, вас начинают больше уважать: ведь когда вы прямо говорите о своих ошибках, это свидетельствует о вашей внутренней силе и уверенности.

Точно так же обстоит дело и с недостатками. Лишь уверенные в себе люди могут без страха признаваться в том, что далеки от совершенства. Но дело даже не в этом.

 

...

Если вы говорите о своих недостатках, то ваши собеседники гораздо лучше воспринимают то, что вы говорите! И с удовольствием выполняют ваши просьбы.

 

В этом маленьком секрете заключается мощнейший рычаг управления людьми. Любой хороший руководитель это знает.

Говоря о своих недостатках с людьми, вы оказываетесь с ними «в одной лодке». Вы даете понять, что вы – человек, и ничто человеческое вам не чуждо. Вы точно так же допускаете промахи и порой ведете себя неразумно. Вы сообщаете человеку, что никто не обязан быть совершенством, все имеют право на ошибку.

Когда уместно говорить о недостатках? Прежде всего, в ситуации, когда вам нужно кого‑то покритиковать или скорректировать чье‑то поведение.

Ведь критиковать нужно так, чтобы не ущемить чувство собственной значимости человека. А желательно – еще и поднять его! Если вы сначала скажете о своих слабостях, а потом корректно укажете человеку на его ошибку, это вообще не будет воспринято как критика.

 

Упражнение «Говорите о своих недостатках»

 

Время выполнения

Когда вам нужно будет кого‑то покритиковать.

Место выполнения

Любое.

Порядок выполнения

Когда вам нужно будет кого‑то покритиковать, сначала скажите о собственном недостатке.

При формальном общении – говорите о недостатках в своих деловых качествах. Например:

Я и сам не очень разбираюсь в программном обеспечении, для меня эта программа – темный лес.

При неформальном – о качествах характера. Например:

Ты ведь знаешь, характер у меня не сахар… Я, бывает, выхожу из себя, ты уж прости, если что.

Итак, мы с вами разобрали основные приемы и методы, направленные на то, чтобы дать человеку почувствовать себя значительным. Применяйте их при любом удобном случае – и качество вашего общения с людьми выйдет на совсем иной уровень.

Заключение

 

Межчеловеческое общение – вещь одновременно и простая, и чрезвычайно сложная. Нам просто общаться с людьми потому, что мы к этому привыкли с детства. Но как же порой сложно бывает учесть все нюансы общения! От этих нюансов часто зависит не просто взаимопонимание, а судьбы людей. Стоит один раз не понять или неправильно понять другого человека – и жизнь разведет вас с ним навсегда. А ведь, быть может именно, этот человек мог стать вам самым преданным, самым надежным другом! Чтобы не терять таких драгоценных людей, а наоборот, приобретать их, Дейл Карнеги и создал свою систему общения. Она проста и доступна каждому человеку. Главное – выполнять его рекомендации вдумчиво и последовательно. Искренне надеемся, что наша книга помогла вам на пути установления дружеских отношений с окружающими людьми.

 

Список использованной литературы

 

1. Карнеги Дейл. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. 5 навыков. Минск: Попурри, 2012.

2. Карнеги Дейл. Как преодолеть тревогу и стресс. Минск: Попурри, 2012.

 

Date: 2015-09-05; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию