Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитесь говорить комплименты и не скупитесь на них!





 

 

...

Комплимент – это похвала, которая говорится для того, чтобы доставить человеку удовольствие.

 

Удовольствие человека – это главная цель комплимента. Если вы будете помнить об этом, то никогда не сделаете нетактичный и неуместный комплимент.

Комплимент часто содержит в себе долю преувеличения, но и говорящий, и слушающий об этом знают, и принимают «правила игры». За комплимент принято благодарить, и если вас поблагодарили – значит, вы все сделали правильно. Если же ваш комплимент проигнорирован, или вызвал негодование – значит, вы явно сказали что‑то лишнее.

 

...

Комплимент – это целое искусство.

 

Не вовремя сказанный или неудачный комплимент не только не доставит удовольствие тому, кому комплимент говорился, но и может вызвать настоящий гнев. Поэтому в аристократических семьях мужчин специально обучали искусству комплиментов. Это искусство было неотъемлемой частью светского этикета, без которого человека не принимали в высшем обществе. Этикет же имел целый ряд запретов, нарушить которые означало показать себя невежей. Существовали такие запреты и для комплимента.

Сейчас мало кто знает, что такое этикет, и уж никому в голову не придет учиться говорить комплименты. Поэтому комплимент и выродился в откровенную лесть, банальность или даже скабрезность. Комплимент – это проявление внимания к тому качеству или умению, которое нравится самому объекту комплимента. А такие качества или умения не всегда бросаются в глаза, их надо уметь замечать. Прежде чем сказать комплимент, подумайте, чем гордится сам человек, что ему нравится в себе самом.

Упражнение «Найти повод для комплимента» Время выполнения

При любом общении.

Место выполнения

Любое.

Порядок выполнения

Выберите себе «объект» для комплимента и внимательно за ним понаблюдайте. Постарайтесь понять, чем он гордится, и какая похвала будет ему особенно приятна. Подберите нужные слова для комплимента – лучше всего, запишите их на бумажке. Будьте кратки. Говорить комплимент лучше всего как бы мимоходом, но так, чтобы человек услышал и понял вас.

Считается, что комплименты говорят в основном женщинам – «женщины любят ушами». Однако мужчины нуждаются в комплиментах не меньше, чем женщины – и этим нужно непременно пользоваться.

Разумеется, есть огромная разница между комплиментами в личном общении и в общении деловом.

В комплиментах, допустимых при деловом общении можно отметить:

• быстроту и четкость выполняемого дела, отточенность движений, отлаженность процесса, и т. д.,

• пунктуальность,

• профессионализм,

• ораторские способности, умение говорить кратко и по делу, убеждать, вести переговоры.

Очень осторожно в деловом общении нужно делать комплименты внешнему виду партнера. Лучше всего отметить качественность и универсальность его рабочих инструментов и аксессуаров, например, планшетный компьютер, авторучку, кейс и т. д. Комплименты внешности допустимы, только если вы и ваш деловой партнер – друзья. Но и в этом случае лучше такие комплименты отложить на то время, когда вы встретитесь не в деловой обстановке.

 

Упражнение «Деловой комплимент»

Время выполнения

При деловом общении.

Место выполнения

Работа, офис, переговоры.

Порядок выполнения

Когда будете общаться с коллегой или деловым партнером, присмотритесь к его речи, движениям, тому, как он выполняет поставленную задачу. Сначала про себя отметьте то, что вам понравилось. Затем произнесите это вслух – мимоходом, как бы констатируя факт. Будьте немногословны, но вложите в свою интонацию капельку восхищения.

При личном общении комплименты могут быть свободнее. Можно сделать комплимент по поводу внешности, настроения, талантов, приготовленного угощения. Главное – держитесь в рамках приличия.

 

Упражнение «Дружеский комплимент»

Время выполнения

При дружеском общении.

Место выполнения

Любое.

Порядок выполнения

Сделайте комплимент другу или подруге. Перед тем как сказать его, присмотритесь к человеку, отметьте, во что он одет, идет ли ему одежда. Какое настроение у него сегодня? Блестят ли глаза? Улыбается ли он? Главное – выбрать реальный повод для комплимента. Если девушка одета в некомфортную и не слишком идущую ей одежду, будет неуместно говорить ей, что наряд ей очень идет.

Кроме того, есть разница между комплиментом, который говорится женщине, и комплиментом, который говорится мужчине. Мужчины могут говорить комплименты только женщинам, женщины – и мужчинам, и женщинам.

Если вы мужчина и хотите, к примеру, сделать комплимент красивой женщине, то вам нужно помнить следующие правила. То, что женщина красива, и так видно – зачем же об этом говорить? Говорите о взгляде, о грациозности жестов, о чарующем тембре голоса. Никогда не хвалите физические достоинства (грудь, ноги…) – это неприлично! Говоря женщинам приятное, держитесь в рамках благопристойности: так вы точно никого не оскорбите и не окажетесь неожиданно вовлеченным в отношения, которые вам не нужны.

Если вы хотите похвалить женщину за профессиональные качества, не нужно в одном комплименте упоминать и профессионализм, и красоту. Помните: когда эти двое, что называется, «в одном флаконе», они умаляют друг друга. «Умница и красавица» – так можно сказать о женщине в третьем роде, но никак не в лицо.

Женские комплименты мужчинам должны быть довольно сдержанными. Излишняя откровенность и эмоциональность может быть воспринята как приглашение к близости. Однако это не значит, что нельзя хвалить мужчин за внешнюю привлекательность. Любому мужчине будет очень приятно услышать похвалу своей внешности. Просто помните, что мужчину украшают мужественные черты. Не нужно хвалить мужчин за женские черты – например, за изящные руки или длинные ресницы. Как бы это ни было красиво, возможно, это именно то, что заставляет мужчину комплексовать.

Мужчинам необходимо время от времени чувствовать признание. Поэтому мужчин принято хвалить за мужественность, смелость, профессионализм. Прекрасный комплимент мужчине – похвалить его за то, что ему несвойственно, что он обычно не делает. Например, когда не жена, а муж приготовит ужин. Даже если приготовленное им блюдо совершенно невозможно есть – согласитесь, что мужчина достоин похвалы уже за то, что просто встал к плите!

 

Упражнение «Комплимент женщине и комплимент мужчине»

Время выполнения

При любом общении.

Место выполнения

Любое.

Порядок выполнения

Потренируйтесь говорить комплименты на ваших друзьях и коллегах, женщинах и мужчинах. Важно, чтобы вы чувствовали градацию не только между формальным и неформальным комплиментом, но между женским и мужским. Обязательно отмечайте, как люди реагировали на ваш комплимент. Благодарили ли они вас, или же, наоборот, отстранялись? Помните, что теплая улыбка и сияющий взгляд – тоже род благодарности. Если вам удалось поднять человеку настроение, то комплимент достиг своей цели.

Date: 2015-09-05; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию