Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






File Transfer Protocol





 

протоколы основных сервисов Интернета: HTTP, SPMT, POP3, IMAP, FTP

HTTP (Hypertext Transfer Protocol — Протокол передачи гипертекста)

HTTP был разработан для эффективной передачи по Интернету Web-страниц. Именно благодаря HTTP мы имеем возможность созерцать страницы Сети во всем великолепии. Протокол HTTP является основой системы World Wide Web.

Вы отдаете команды HTTP, используя интерфейс броузера, который является HTTP-клиентом. При щелчке мышью на ссылке броузер запрашивает у Web-сервера данные того ресурса, на который указывает ссылка — например, очередной Web-страницы.

 

Чтобы текст, составляющий содержимое Web-страниц, отображался в соответствии с замыслом создателя страницы — он размечается с помощью особых текстовых меток — тегов языка разметки гипертекста (HyperText Markup Language, HTML)

 

Адреса ресурсов Интернета, к которым вы обращаетесь по протоколу HTTP, выглядят примерно следующим образом: http://www.site.ru

 

SMTP

В Интернете для доставки электронной почты машина-источник устанавливает TCP-соединение с портом 25 машины приемника. Этот порт прослушивается почтовым демоном, и их общение происходит с помощью протокола SMTP (Simple Mail Transfer Protocol простой протокол электронной почты). Этот демон принимает входящие соединения и копирует сообщения из них в соответствующие почтовые ящики. Если письмо не возможно доставить, отправителю отправляется сообщение об ошибки, содержащее первую часть этого письма.

 

Post Office Protocol Version 3 - протокол почтового отделения, версия 3 - это сетевой протокол, используемый почтовым клиентом для получения сообщений электронной почты с сервера. Обычно используется в паре с протоколом SMTP.

Предыдущие версии протокола (POP, POP2) устарели. Альтернативным протоколом для сбора сообщений с почтового сервера является IMAP. По умолчанию использует TCP-порт 110. Существуют реализации POP3-серверов, поддерживающие TLS и SSL.

Но доступ к электронной почте необходим как для таких малых узлов, так и индивидуальных ЭВМ. Для решения этой проблемы разработан протокол POP3 ( Post Office Protocol - Version 3, STD- 53. M. Rose, RFC-1939). Этот протокол обеспечивает доступ узла к базовому почтовому серверу.

После установки соединения протокол РОР3 проходит три последовательных состояния

1. Авторизация клиент проходит процедуру аутентификации

2. Транзакция клиент получает информацию о состоянии почтового ящика, принимает и удаляет почту.

3. Обновление сервер удаляет выбранные письма и закрывает соединение.

 

Не смотря на то, что протокол РОР3 действительно поддерживает возможность получения одного или нескольких писем и оставления их на сервере, большинство программ обработки электронной почты просто скачивают все письма и опустошают почтовый ящик на сервере.

 

IMAP (англ. Internet Message Access Protocol) - интернет-протокол прикладного уровня для доступа к электронной почте.

IMAP предоставляет пользователю богатые возможности для работы с почтовыми ящиками, находящимися на центральном сервере. Почтовая программа, использующая этот протокол, получает доступ к хранилищу корреспонденции на сервере так, как будто эта корреспонденция расположена на компьютере получателя. Электронными письмами можно манипулировать с компьютера пользователя (клиента) без необходимости постоянной пересылки с сервера и обратно файлов с полным содержанием писем.

 

IMAP был разработан для замены более простого протокола POP3 и имеет следующие преимущества по сравнению с последним:

1. Письма хранятся на сервере, а не на клиенте. Возможен доступ к одному и тому же почтовому ящику с разных клиентов. Поддерживается также одновременный доступ нескольких клиентов. В протоколе есть механизмы с помощью которых клиент может быть проинформирован об изменениях, сделанных другими клиентами.

2. Поддержка нескольких почтовых ящиков (или папок). Клиент может создавать, удалять и переименовывать почтовые ящики на сервере, а также перемещать письма из одного почтового ящика в другой.

3. Возможно создание общих папок, к которым могут иметь доступ несколько пользователей.

4. Информация о состоянии писем хранится на сервере и доступна всем клиентам. Письма могут быть помечены как прочитанные, важные и т. п.

5. Поддержка поиска на сервере. Нет необходимости скачивать с сервера множество сообщений для того чтобы найти одно нужное.

6. Поддержка онлайн-работы. Клиент может поддерживать с сервером постоянное соединение, при этом сервер в реальном времени информирует клиента об изменениях в почтовых ящиках, в том числе о новых письмах.

7. Предусмотрен механизм расширения возможностей протокола.

 

FTP (File Transfer Protocol) - протокол передачи файлов. Это один из протоколов передачи информации по сети Интернет. Фактически это общепринятая спецификация команд, которые используют программы для своей работы. Протоколы создаются для того, чтобы разные программы на разных типах компьютеров могли общаться друг с другом. Это что-то типа универсального языка.

Что даёт FTP:

* Возможность передавать файлы через Интернет

* Возможность удалённо управлять файлами компьютера

* Удобство в работе с файлами

 

понятие FTP-сервера

FTP сервер - это специальная программа, запущенная на компьютере и работающая на нём в фоновом режиме. Она делает из обычного компьютера FTP-сервер, с которого можно скачать файлы или закачать. Она отслеживает все запросы приходящие от других компьютеров (например, с Вашего), обрабатывает их и даёт ответ.

FTP-сервер представляет из себя своеобразную библиотеку файлов. Для перекачки файлов между FTP-серверами и компьютером пользователя используется протокол FTP (File Transfer Protocol — протокол передачи файлов).

Для чего нужен FTP-сервер? Можно выкачивать на свой компьютер файлы, выложенные на многочисленных FTP-серверах. В Сети существуют тысячи FTP-серверов, предоставляющих бесплатный анонимный доступ к гигабайтам самой разнообразной информации: текстовым документам, дистрибутивам программ, фотографиям и музыкальным файлам. По FTP-протоколу можно закачивать свои домашние странички на бесплатные серверы, предоставляющие под них место. Это гораздо удобнее, нежели применять HTTP, когда на специальной страничке сервера вы указываете файлы, которые надо закачать.

При использовании FTP следует помнить некоторые особенности этого сервиса, прямо вытекающие из той операционной системы, где он возник - UNIX. Любой FTP-сервер всегда требует авторизации пользователя, то есть ввод его имени и пароля. В зависимости от этого пользователю будет предоставлен доступ лишь к определенным каталогам и файлам вместе с возможностью осуществлять только разрешенные действия над содержимым FTP-хранилища

 

URL FTP-сайта БрГУ им. А.С. Пушкина,

 

ftp://tco-ftp.brsu.by

 

 

программное обеспечение для работы с FTP-серверами

Работать с FTP-серверами можно непосредственно в окне браузера, но это крайне неудобно, так как, помимо основных функций для удаленной работы с файлами, браузер никакими дополнительными возможностями не обладает. То есть вы, конечно, сможете сохранить файл на локальный диск, переименовать его, или даже удалить, но вот, например, осуществить поиск нужного файла или, скажем, отредактировать атрибуты файла вам не удастся.

 

Неплохой альтернативой такому подходу является использование встроенных в файловые менеджеры функций работы с FTP-серверами. Такими функциями обладают, например, популярный Total Commander или любимец программистов FAR.

 

FTP-клиенты – программы для работы с FTP-серверами по FTP-протоколу.

Хорошая программа ФТП-клиент должна поддерживать возможность докачивания файлов при обрыве соединения, поддерживать очередь закачки файлов, иметь возможность регулирования скорости закачки и многое другое, включая возможность передачи файлов с одного FTP-сервера на другой FTP-сервер без необходимости предварительной закачки файла на управляющий этой процедурой компьютер.

 

Менеджеры закачек (Download Master,Mass Downloader)

Файловые менеджеры (Total Commander,FAR Manager,Krusader)

FTP-клиенты

 

понятие и назначение менеджеров закачек

Менеджеры закачек – это компьютерные программы направленные на загрузки файлов из сети Интернет, или любой другой сети. Обычно менеджер закачек имеет встроенный механизм контроля целостности скачиваемого файла, для защиты от сбоев и ошибок при скачивании. Время загрузки файла ускоряется разделением скачивания на несколько отдельных потоков или частей.

 

Другие стандартные функции менеджеров закачек:

* Поддерживается докачка, возобновление загрузки с последнего места в случае сбоя.

* Файл грузится в несколько потоков – это способствует увеличению скорости скачивания в случае если клиент способен качать быстрее, чем выделяется сервером лимита скорости для одного соединения.

* Есть удобная организация и категоризация загрузок, ведется история ссылок загруженных файлов.

* Интеграция с антивирусами для проверка загружаемых файлов.

* В разных форматах можно создавать списки загрузки.

* Есть планировщики задач для расписания загрузок.

 

13. World Wide Web

 

понятие WWW

Всемирная паутина (сокращенно World Wide Web или WWW) — это единство информационных ресурсов, которые связаны между собой средствами телекоммуникаций и основаны на гипертекстовом представлении данных, разбросанных по всему миру.

Всеми́рная паути́на (англ. World Wide Web) — распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету. Всемирную паутину образуют миллионы web-серверов. Большинство ресурсов всемирной паутины представляет собой гипертекст. Гипертекстовые документы, размещаемые во всемирной паутине, называются web-страницами. Несколько web-страниц, объединенных общей темой, дизайном, а также связанных между собой ссылками и обычно находящихся на одном и том же web-сервере, называются web-сайтом. Для загрузки и просмотра web-страниц используются специальные программы — браузеры.

 

Web-страница

Веб-страница (англ. Web page) — документ или информационный ресурс Всемирной паутины, доступ к которому осуществляется с помощью веб-браузера.

Веб-страницы обычно создаются на языках разметки HTML или XHTML и могут содержать гиперссылки для быстрого перехода на другие страницы.

 

Информация на веб-странице может быть представлена в различных формах:

* текст

* статические и анимированные графические изображения

* аудио

* видео

* апплеты

Веб-страница (Web page) — гипертекстовый ресурс сети Интернет, обычно написанный на языке HTML.

Веб-страница может содержать ссылки для быстрого перехода на другие страницы, а также статические и динамические изображения. Программа, демонстрирующая веб-страницу, называется веб-браузер.

 

Кроме текста и изображений, веб-страница может содержать медиа файлы, например звуковые файлы и видео, аплеты, а также скрипты (JavaScript, VBScript), позволяющие делать содержание страницы динамическим. Вообще говоря, веб-страница может состоять из нескольких частей фреймов. Информационно значимое содержимое веб-страницы обычно называется контентом.

 

Несколько веб-страниц, объединенных общей темой и дизайном, а также связанных между собой ссылками, и обычно находящихся на одном веб-сервере, образуют веб-сайт

Обычно файл Веб-страницы имеет расширение.html или.htm.

 

Веб-страница вне зависимости от смысловой направленности сайта, является, во многом, своеобразным «лицом», представляющим владельца страницы в Интернет.

Рекомендуется, чтобы Web-страница отвечала некоторым определенным требованиям, таким как:

* должна быть привлекательной, содержать уникальный, качественный дизайн;

* должна быть выполнена таким образом, чтобы было удобно ориентироваться на ней, осуществлять навигацию по сайту;

* должна быть запоминающейся, содержать действительно полезную информацию, а не быть простой «серой мышкой» среди многочисленных ресурсов Интернета.

 

Web-сайт

Веб-сайт (англ. Website, от web — паутина и site — «место») — в компьютерной сети объединённая под одним адресом совокупность документов частного лица или организации. По умолчанию подразумевается что сайт располагается в сети Интернет. Все веб-сайты Интернета в совокупности составляют Всемирную паутину

Страницами сайтов называются файлы с текстом, содержащие разметку HTML.

 

Web-сервер

Веб-сервер является программой, запускаемой на подключённом к сети компьютере и использующей протокол HTTP для передачи данных. В простейшем виде такая программа получает по сети HTTP-запрос на определённый ресурс, находит соответствующий файл на локальном жёстком диске и отправляет его по сети запросившему компьютеру. Более сложные веб-серверы способны динамически распределять ресурсы в ответ на HTTP-запрос. Для идентификации ресурсов (зачастую файлов или их частей) во Всемирной паутине используются единообразные идентификаторы ресурсов URI (англ. Uniform Resource Identifier).

е одному веб-сайту соответствует одно доменное имя. Именно по доменным именам сайты идентифицируются в глобальной сети. Возможны иные варианты: один сайт на нескольких доменах или несколько сайтов под одним доменом.

 

понятие хостинга

Хостинг- услуга предоставления в аренду или условно бесплатно, дискового пространства хостинговой площадки (сервера), для размещения на ней информации, доступной из сети (в наиболее частом случае, всемирной сети интернет)

хостинг – это услуга, которую предоставляет так называемая хостинговая компания, позволяющая вам размешать свои веб-сайты на её серверах.

На данный момент существуют как платные хостинги, так и бесплатные.

 

браузеры

Для обзора информации, полученной от веб-сервера, на клиентском компьютере применяется специальная программа — веб-браузер. Основная функция веб-браузера — отображение гипертекста.

Для того чтобы открыть какую-либо страницу используются браузеры. Браузеры – это специальная программа просмотра, чаще всего используется Internet Explorer корпорации Microsoft.

 

В браузере имеется специальное поле Адрес, в котором вводятся адреса запрашиваемых страниц.

Ниже приведен список наиболее распространенных браузеров:

1. Internet Explorer

2. Internet Explorer для Macintosh

3. Firefox

4. Netscape

5. Opera

6. Safari

 

URL Web-сайта БрГУ им. А.С. Пушкина

 

http://www.brsu.by/

Date: 2015-09-05; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию