Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герой/Героиня: общество и кризис





ОМ А ХУМ
А: А: А:
Рано или поздно конфликт Маски и Тени, существующий на уровне рассудка, заходит в фазу затяжного кризиса. Самость отождествленная с рассудочными масками, не может эффективно противостоять нарастающим теневым тенденциям, и у нее не остается иного выхода, как начать процесс перехода на новый уровень осознания. Только в этом случае конфликт Маски и Тени, интерпретируемый на уровне рассудка как деструктивный процесс, может получить новое, более адекватное объяснение.

А: А: А:
Из деструктивного процесса конфликт превращается в процесс трансформации. Новая интерпретация становится возможной, потому что самость начинает формировать новый фокус отождествления на новом уровне уже с этого уровня интерпретировать существующий раскол. Собственно говоря, именно при взгляде с нового уровня восприятия этот раскол и становится очевиден: именно отсюда видны истинные причины кризиса и способы его преодоления.

Новая самость – Герой или Героиня – активизирует структуры восприятия и осознания присущие своему уровню. Начинается процесс дифференциации и трансценденции прежних Я – как рассудочных, так теневых. Вызовом для Героя/Героини становится необходимость разотождествления как со своей Маской, так и со своей Тенью.

ОМ А ХУМ
А: А: А:
Сложность и драматичность этого процесса в наше время обусловлена тем, что центр тяжести общественного сознания пока все еще находится на уровне рассудка, вот почему массовое общество воплощая собой ригидную, рассудочную часть сознания, все еще относится с н скрываемой подозрительностью к любым героическим тенденциям, воспринимая кризис трансформации, в который входят люди по достижении определенного возраста, как «ненормальность», «психическое отклонение», «болезнь рассудка», «патологию». Если для всех предыдущих стадий развития, уже успешно пройденных обществом, существуют специальные институты, помогающие более-менее справиться с кризисами нижележащих уровней – кризисами перехода от уровня Тифона к уровню Нарцисса/Нимфы и от уровня Нарцисса/Нимфы к уровню Хоббита, то для кризиса перехода от уровня Хоббита к уровню Героя/Героини таких институтов поддержки нет. Человек остается со своей проблемой один на один, и его путь превосхождения самого себя, его битва со своими Маской и Тенью зачастую становится также вызовом всему обществу и битвой с ригидностью рассудочного сознания окружающих его людей.

Между тем на помощь в преодолении именно этого кризиса перехода ориентированы начальные уровни практик во многих духовных традициях и школах, а также современные программы психологической поддержки, развивающиеся в русле неортодоксальной психологии – гуманистической, трансперсональной, интегральной. В то же время и в самом обществе продолжают


ОМ А ХУМ
А: А: А:
усиливаться трансформационные тенденции. Время ставит жесткий ультиматум – либо рассудочная часть общественного самосознания продолжит сопротивляться тенденциям трансформации и усугублять существующий кризис (экологический, политический, технологический, культурный, научный энергетический, духовный), что неминуемо приведет катастрофе, либо в нем возобладают импульсы, идущие с более высоких и интегральных уровней сознания, и маячащий на горизонте призрак надвигающейся глобальной катастрофы превратится в признак настоящего глобального преображения сознания.

В конце концов, это всего лишь вопрос интерпретации, от которой, как оказывается, зависит все – и видение сути происходящего, и понимание причин, и адекватный выбор способов решения проблем.

ОМ А ХУМ
Большим плюсом в этом смысле можно считать появление в массовой культуре фильмов и книг, раскрывающих драму героического перехода и призывающих проснуться Героя или Героиню, спящих внутри каждого из нас. Каждый из этих фильмов и книг становится еще одним вестником Великого Перехода, еще одним вызовом, ведущи нас на ту сторону известного мира.

 

Date: 2015-09-05; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию