Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь хакера





 

Создавая сильную компанию, мы с особой отдачей работаем в направлениях, которые помогут сделать Facebook рабочей площадкой для лучших специалистов, где лучшие из лучших будут решать проблемы мирового масштаба и учиться у таких же, как они. Мы создали уникальную корпоративную культуру и систему управления компанией, которую мы называем «путь хакера».

Слово «хакер» имеет – незаслуженно – негативные коннотации. СМИ изображают хакеров людьми, которые нарушают закон и взламывают компьютеры. На самом деле хакинг – это способ делать что‑то быстро или проверять, насколько что‑то является недоделанным. Его, как и все в нашей жизни, можно использовать как во благо, так и во вред, но подавляющее большинство хакеров, которых я встречал, – это, как правило, идеалисты, желающие оставить после себя достойную память в истории человечества.

«Путь хакера» – это созидательный подход к делу, который включает постоянные улучшения путем повторения пройденного. Хакер считает, что все можно улучшить и ничто не совершенно. Надо просто взять и исправить – часто вопреки воле тех, кто утверждает, что это невозможно, или тех, кого устраивает статус‑кво.

Хакер старается создавать качественные программы, выпуская частые релизы и извлекая уроки из небольших итераций, вместо того чтобы пытаться сделать все идеально с первого раза. В доказательство действенности этого подхода мы создали тестовую среду, способную ежесекундно испытывать тысячи версий Facebook. На стенах нашего офиса висит мотиватор, который всегда подстегивает нас: «Совершённое, лучше чем совершенное»[3].

Хакинг, по сути, практическая дисциплина. Чем пускаться в пространные споры о возможностях или способах реализации новой идеи, хакеру проще взять и сделать прототип, чтобы понять, что работает, а что нет. В стенах Facebook часто можно услышать заповедь хакера: «В спорах побеждает код»[4].

Вдобавок хакерская культура исключительно открыта и меритократична. Хакер уверен в том, что всегда выигрывает лучшая идея и ее лучшее исполнение, а не люди, которые хорошо умеют изъясняться или имеют больше подчиненных.

Поощряя такой подход к делу, мы проводим раз в несколько месяцев «хакатлон»[5], во время которого каждый создает прототипы своих новых проектов. Под конец соревнования команда собирается вместе и изучает все, что получилось. Благодаря «хакатлону» появились многие успешные продукты: Timeline, чат, видео, среда мобильной разработки, а также некоторые важнейшие инфраструктурные компоненты типа компилятора HipHop.

Для того чтобы быть уверенным в том, что все, кто занят в техническом процессе, разделяют такой подход к делу, у нас есть особое требование для новичков – даже для менеджеров, которые не будут непосредственно писать код, – пройти обучение по программе Bootcamp. В процессе обучения они смогут познакомиться со средой программирования, с программными инструментами и нашим взглядом на мир. В этой отрасли многие хотят руководить программистами, но при этом сами программирования избегают. Мы же ищем тех, кто хочет знать больше и готов пройти через Bootcamp.

Все приведенные выше тезисы касаются разработки, но мы выделили из них пять ключевых ценностей, основополагающих в развитии компании Facebook в целом.

 

Date: 2015-09-05; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию