Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо Марка Цукерберга инвесторам





 

Facebook не создавался с тем, чтобы быть компанией. Facebook был создан, чтобы выполнять социальную миссию: делать мир более сплоченным и открытым.

Нам важно, чтобы каждый, кто инвестирует в Facebook, представлял, что мы понимаем под этой миссией, как принимаем решения и почему делаем то, что делаем. В этом письме я попытаюсь описать наш подход.

Нас вдохновляют технологии, которые изменили способы потребления и распространения информации людьми. Мы часто рассуждаем об изобретениях вроде печатного станка и телевидения: просто облегчив коммуникацию, они привели к перестройке многих значимых общественных устоев. Они дали многим людям «голос». Они двигали прогресс. Они изменили принципы организации человеческого общества. Они сблизили нас.

Сегодня общество приблизилось к новому переломному моменту. Мы живем в такое время, когда у большинства людей в мире есть доступ к Интернету и мобильным телефонам – новым инструментам, позволяющим делиться своими мыслями, чувствами и действиями с кем угодно. Facebook стремится к созданию служб, которые дадут людям новые возможности передавать информацию друг другу и помогут им уже на данной ступени развития человечества преобразовать многие ключевые отрасли и общественные институты.

Существует огромная потребность и удивительная возможность сплотить весь мир, связав всех людей между собой, предоставить каждому возможность высказаться и приблизить общество к будущему. Объем технологий и масштаб инфраструктуры, которые для этого понадобится создать, не имеет аналогов, но мы уверены, что это самая важная цель, на которой мы должны сфокусироваться.

Мы надеемся как можно больше людей связать друг с другом.

Несмотря на то что наши идеи звучат претенциозно, их осуществление начинается с малого: со связи между двумя людьми.

Общество построено на личных взаимоотношениях. Отношения – это то, что вдохновляет нас на новые решения, помогает понимать окружающий мир и пребывать в постоянном ощущении счастья.

В нашей компании Facebook мы создаем инструменты, которые способстввуют развитию связей между людьми, помогают пользователям находить кого угодно и делиться с ними чем угодно. Таким образом, мы расширяем возможности людей для выстраивания и сохранения отношений.

Увеличение возможных способов для того, чтобы высказываться и делиться информацией, – даже просто с приятелями или родственниками, – создает новую открытую культуру взаимодействия между людьми и ведет к лучшему пониманию того, что происходит в жизни других людей и позволяет быть в курсе всех событий. Мы уверены, что такие связи способствуют построению большого числа прочных отношений и открывают перед людьми гораздо больше перспектив, чем это было возможно когда‑либо.

Способствуя формированию тесных связей между людьми, мы надеемся полностью трансформировать существующие способы передачи и распространения информации. В нашем представлении вся мировая информационная инфраструктура должна выглядеть как «социальный граф» – как сеть, построенная снизу вверх и по принципу связей между равными друг другу людьми, а не как традиционная авторитарно‑иерархическая структура. Мы также уверены в том, что основополагающий принцип модернизации – предоставление людям возможности самим управлять той информацией, которой они делятся с другими.

Мы уже помогли 800 миллионам людей систематизировать более 100 миллиардов соцсвязей, и наша цель – способствовать ускорению этого процесса.

Мы надеемся упростить отношения между людьми, коммерческими компаниями и экономикой в целом.

Мы считаем, что только более открытый и сплоченный мир способен создать прочную экономику, в которой появятся уникальные компании, которые будут предлагать более качественные продукты и услуги.

Люди начинают более свободно высказываться, и становится проще узнавать мнение тех, к кому люди прислушиваются в выборе необходимых им продуктов и услуг. Это помогает находить им наиболее качественную продукцию, что способствует повышению уровня жизни людей в целом.

Следствием такого способа находить лучшие варианты товаров и услуг является своего рода статистика, которую получает бизнес, разрабатывающий продукцию для людей с учетом их индивидуальных особенностей. Мы заметили, что «курируемые социумом» товары и услуги, как правило, больше привлекают людей, чем конкурирующая с ними «традиционная» продукция, и мы с удовольствием наблюдаем за тем, как все больше товаров, производимых в мире, двигается в этом направлении.

Разработанная нами платформа[1]уже помогла сотням тысяч компаний поднять свою продукцию на более высокий уровень качества, учитывая социальную природу людей. Мы наблюдали за появлением новых креативных подходов к продукции в таких областях, как игры, музыка, новости, и мы ожидаем появления подобных прорывных технологий во многих других отраслях с применением «социального критерия» с самого начала.

Помимо повышения качества производимых товаров социально открытый мир будет способствовать естественному взаимодействию компаний и их клиентов и избавит от необходимости иметь посредников. Более четырех миллионов компаний создали свои страницы на Facebook и используют их для диалога с клиентами. Мы рассчитываем на то, что этот тренд[2]сохранится и впредь.

Мы надеемся изменить то, как люди взаимодействуют с властью и общественными институтами.

Мы уверены, что создание инструментов, упрощающих обмен информацией между людьми, будет способствовать развитию более честного и прозрачного диалога гражданина с властью, впоследствии – расширению сферы его влияния, и приведет к большей ответственности чиновников перед обществом, а также решению ряда серьезных проблем нашего времени.

Предоставив людям возможность делиться информацией, мы все чаще наблюдаем за тем, как они заявляют о себе в совершенно новом масштабе. Такое стало возможно впервые в истории. И таких людей становится все больше и их «голоса» звучат все громче. Их уже нельзя не услышать. Со временем мы рассчитываем на то, что правительства стран будут более внимательно относиться к проблемам и ожиданиям людей; и не через посредников, контролируемых избранным меньшинством, а напрямую.

Мы уверены, что в ходе таких изменений главы государств разных стран, поддерживающие развитие Интернета и готовые защищать права своего народа, включая право высказываться и делиться тем, чем хочется, и правом доступа к любой информации, которой люди хотят делиться с ними.

И наконец, учитывая что экономика стремится к созданию качественных продуктов, ориентированных на индивидуальные потребности человека, мы надеемся, что в скором будущем сможем наблюдать, как улучшается качество услуг, изначально нацеленных на социальное измерение. Эти услуги станут инструментом решения серьезных мировых проблем, связанных с созданием рабочих мест, повышением качества образования и здравоохранения. Мы готовы делать все, что от нас потребуется, для того, чтобы ускорить ход этих событий.

 

Date: 2015-09-05; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию