Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техники противодействия прессингу





 

Прежде чем вы изучите и апробируете предлагаемый нами вариант техник противостояния прессингу, проиллюстрируем их эффективность на необычном примере.

Наверняка все читатели смотрели в детстве, и не только, детский юмористический киножурнал «Ералаш». И вот в одном из первых его выпусков была история такого содержания.

 

Между молодым человеком, обладающим авторитетом старшего брата, и его младшим братом происходит такой диалог:

Старший брат: «Я тебе рубль давал?»

Младший брат: «Давал».

Старший брат: «В магазин за кефиром посылал?»

Младший брат: «Посылал».

Старший брат: «Кефира нет?»

Младший брат: «Нет».

Старший брат: «Где рубль?»

Младший брат: «Какой рубль?»

 

И так несколько раз подряд. Одни и те же вопросы. Одни и те же ответы.

В финале киносюжета старший брат в полуобморочном состоянии, не в силах что‑либо сделать, лежит на полу. Младший в невозмутимом спокойствии пытается привести его в чувства, опрыскивая водой. А где рубль – это уже старшего брата не интересует. Он больше озабочен, по всем признакам, своим психоэмоциональным состоянием. Он просто «обалдел» от ответов младшего и продолжать выяснения, где же деньги, уже не в силах.

Комментарий специалистов. Мы уверены, что данная киноистория только отчасти вымышлена. Доля правды в ней очень большая. Каждому человеку нередко приходится оказываться в аналогичной ситуации в реальной жизни и защищать себя от необоснованного давления со стороны окружающих. Как сделать это наиболее эффективно и безболезненно? Именно для ответа на этот вопрос и разработаны техники противостояния прессингу. Но вернемся к нашей киноистории.

Что же происходило между двумя братьями? Можно сказать, хрестоматийная ситуация: прессинг и противостояние ему.

Старший брат совершенно обоснованно пытался узнать, куда же подевались деньги, выданные младшему. И делал это, в общем‑то, прессингуя младшего. А младший, дабы избежать уличения в нецелевом расходовании денежных средств и последующего наказания, активно противостоял ему при помощи техники «антипрессинга», по‑видимому, найденной им эмпирически.

Ошибка старшего заключалась в том, что его прессинг не был доведен до завершения. Он, так сказать, сломался. А младший (надо сказать, способный малый) эффективно противостоял прессингу старшего и довел свое дело (признаем, неправое, конечно) до победного конца. Как гласит одна из китайских стратагем: «Полководец медлит, если не видит победы». Важно четко видеть свою цель и понимать ее достижимость.

 

Техника «Заигранная пластинка»

 

В ответ на слова проблемного человека настойчиво выказывайте свое желание, четко обозначьте свою позицию.

Показания к применению: эффективна при отказе необоснованным просьбам, при отпоре предъявляемым претензиям, при противодействии навязчивым предложениям и посетителям.

Техника состоит из двух частей.

1. Вы констатируете то, о чем говорит проблемный человек: «Я понимаю, о чем вы говорите…», «Я вижу, что происходит…», «Я услышал ваше предложение…» и т. п.

2. Вы озвучиваете свое желание: например, «Я услышал ваше предложение, но мы отказываемся» или «Да, я вижу, что произошло. Это больше не повторится».

При продолжении прессинга вы повторяете одну и ту же фразу или, сохраняя смысл, незначительно изменяете ее. В некоторых случаях возможно отдельное использование только второй части техники.

Практикуется до истощения оппонента.

 

Техника «Туман»

 

Суть техники заключается в выражении согласия со словами проблемного человека.

Показания к применению: эффективна против критики, несправедливых претензий.

Существуют два варианта техники.

1. Полное согласие с критикой. Если в информации проблемного человека содержится правда, то есть его слова соответствуют действительности, то это – оптимальный вариант.

 

Пример. «Проблемный человек»: «Вы сегодня опять опоздали!» Оппонент: «Да, действительно, я сегодня опоздал».

Высказывание согласия блокирует попытки критика проблемного человека изливать претензии в огромном количестве. Встретив согласие, ему не удастся развить нужную ему полемику.

 

2. Поверхностное согласие с использованием «волшебного» слова «возможно». Слово «возможно» придает довольно неопределенный смысл высказыванию. Соглашаемся внешне, но внутренне можем сохранять свою позицию. То есть информация принимается в общем виде, допускается возможность существования того, о чем говорит проблемный человек. Допуская возможное согласие с предложением проблемного человека, вы, с одной стороны, соглашаетесь, но с другой стороны, не даете гарантий, что будет именно так. Например, вы допускаете возможность развития событий, но однозначно не утверждаете.

 

Проблемный человек: «У вас ужасные условия!»

Ответ: «Возможно».

Проблемный человек: «Никакого сервиса, полное отсутствие внимания!»

Ответ: «Да, во многом вы правы, наш сервис далек от совершенства».

 

Техника может использоваться при прогнозировании проблемным человеком будущего, предсказании следствия из происходящего в настоящем.

 

Техника «Бесконечные расспросы»

 

Смысл техники заключается в том, что обвиняемый занимает активную позицию и выясняет у критика, что было не так в его действиях.

Показания к применению: при обвинениях в ошибках.

Техника предотвращает развитие чувства вины за совершенную ошибку и препятствует манипуляции. Кроме того, помогает получить информацию о действительно совершенной ошибке, о том, что именно, по мнению критика, неправильно.

 

Проблемный человек: «Ваша программа абсолютно непонятна».

Ответ защищающегося: «А что именно вам непонятно?»

Проблемный человек: «Нет конкретики, все слишком обтекаемо».

Ответ: «Что бы вы посоветовали изменить прежде всего?»

 

Техника «Бесконечные расспросы» позволяет найти конструктивные выходы из некоторых проблемных ситуаций. Она защищает от нападок, переводя взаимодействие в конструктивное русло. Благодаря ей возможно достижение «согласия в несогласии», о котором мы еще расскажем, и начало рационального диалога.

 

Техника «Согласие в несогласии»

 

Эту технику эффективнее всего использовать в завершении какого‑либо взаимодействия. Особенно в том случае, когда невозможно достижение единомыслия по принципиальным разногласиям. Но для того чтобы завершить беседу или противостояние на позитивной ноте, одна из сторон (противостоящая прессингу), проявляя инициативу и подводя итоги, делает несколько обязательных вещей.

Во‑первых, формулирует те позиции, по которым отсутствует единство мнений.

Во‑вторых, получает согласие об отсутствии единства мнений по определенным позициям от противоположной стороны.

В‑третьих, подчеркивает, что именно по данным позициям на данном этапе обсуждения какого‑либо вопроса существует «согласие в несогласии».

«Согласие в несогласии» является приемом, часто использующимся в переговорах. Причем в переговорах самого разного уровня: от политических саммитов до обсуждения скидки при покупке стиральной машины.

Истоки этой техники находятся в традиционной японской культуре. Дело в том, что единомыслие на протяжении многих веков существования японской цивилизации являлось одной из основных ее черт. В средневековых японских трактатах, посвященных вопросам этики взаимодействия двух сторон, прописано правило, которое гласит: «Не начинай переговоры, если не уверен в их успехе». А когда в уже минувшем XX веке после интенсивного экономического подъема сфера японских бизнес‑интересов вышла далеко за пределы островов, количество переговоров, проводимых с партнерами других национальностей, стремительно возросло. Понятно, что все переговоры не могут быть одинаково успешными. Но для поддержания этнически предопределенной идеологии достижения единомыслия в переговорную тактику японских бизнесменов вошла техника «согласия в несогласии». В дальнейшем этот прием был позаимствован и внедрен в жизнь представителями других регионов земного шара.

Техника позволяет сформировать ощущение завершенности. А при противостоянии прессингу обеспечивает утверждение вашей позиции при этом вы можете «хотя бы в чем‑то» согласиться с вашим оппонентом. То есть из всех техник противостояния прессингу эта является наиболее гуманной.

 

Date: 2015-09-05; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию