Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сэндвич со сквошем





«Сквош» это по‑английски дыня. В данном рецепте я предлагаю использовать ее вместе с сыром с плесенью и индау: вот вам и доказательство того, что и сэндвич может быть очень полезной и питательной пищей. Этот рецепт требует непременного выполнения одного условия: такой сэндвич надо есть сразу же. Прекрасный способ перекусить дома.

На 2 человека

1 небольшой багет со злаками (порядка 250 г)

1 тыква (порядка 250 г)

2 довольно больших куска сыра с плесенью (типа фурм д’Амбер)

2 щепотки индау

1 столовая ложка оливкового масла

2 чайные ложки бальзамического уксуса

1 чайная ложка горчицы в зернах

 

Оберните тыкву полиэтиленовой пленкой и кончиком ножа проколите пленку в нескольких местах. Поставьте на 5 минут в микроволновую печь.

В это время разрежьте багет на две части, каждую из половинок разрежьте вдоль и выньте из них мякиш. Смешайте растительное масло, уксус и горчицу и намажьте этой смесью куски багета. Теперь две половинки посыпьте индау, а на оставшиеся две – положите сыр с голубой плесенью. Сверху на сыр положите куски тыквы, поперчите и сложите две половинки пополам. Есть надо прямо сразу, потому что горячая тыква плавит сыр.

 

Правило № 3: чтобы есть полезную пищу, научитесь различать виды углеводов.

Сведите количество быстро усваивающихся жиров в вашем меню к минимуму. Не руководствуйтесь исключительно рекламным лозунгами, читайте этикетки. Сравните, сколько сахаров (ищите надпись «углеводы», ведь углеводы это и есть сахара) содержится в печенье, сухарях, готовых блюдах и прочих блюдах, богатых углеводами. Иногда даже в фастфудах имеются сводные таблицы питательных веществ, содержащихся в предлагаемой ими продукции. Зная это, будет гораздо легче сделать выбор между бигмаком и нагетсами.

 

Правило № 4: хотите быть стройной – учитесь готовить.

Количество жиров и углеводов в вашей пище и пище, которую едят ваши близкие, зависит от того, умеете вы готовить или нет, но и готовка это только полшага к тому, чтобы питаться хорошо и правильно. Готовя, вы меняете свои собственные взаимоотношения с едой, вы сами начинаете есть меньше. Умение и желание думать, выбирать, готовить, пробовать, накрывать на стол для себя и своих близких по‑прежнему остается лучшим способом наладить свой собственный режим питания. Мне приходят на память слова Аполлонии Пуалан, которые она сказала во время нашего разговора на радио: «Для меня хлеб это пища для ума, духовная пища. Я испытываю такую радость, когда пеку хлеб, что иногда насыщаюсь вообще одним только этим процессом». И это действительно так. Готовка успокаивает разум, тело, сердце, приводит в равновесие наши чувства. Так зачем же добровольно отказываться от такого чудодейственного средства?

 

Правило № 5: чтобы не съесть слишком много, ешьте горячее.

Холодные кушанья кажутся легкими, из‑за того, что в них жир застывает, тогда как в горячих он выступает наружу. Исследования показали, что наш аппетит зависит от температуры блюда (например, супа). Тепло препятствует «кусочничеству», заставляет есть медленнее и дает чувство сытости. Юная беженка‑афганка Ялда в интервью журналистке Мэрион Ругьери[30]очень верно подметила, что мы, в отличие от ее соотечественников, едим горячую пищу и запиваем ее холодными напитками. Для нее это просто предел мечтаний. Так стоит ли бойкотировать наши национальные традиции?

 

Правило № 6: из‑за стола надо выходить чуть‑чуть голодным.

Чувство сытости наступает лишь через несколько минут после принятия пищи. Научитесь предчувствовать его, и тогда после еды у вас никогда не будет ощущения тяжести в желудке. Лучше всего убедиться в этом вам поможет собственный опыт: выходите из‑за стола чуть‑чуть голодным (знаю‑знаю, это неприятно, но постарайтесь утешить свое тело, сказав ему, что это нужно для науки). И уже через 20 минут чувства голода не останется и в помине. Пища насытит не только ваш желудок, но и мозг. Истинно, терпение и труд все перетрут.

 

Правило № 7: перестаньте считать калории.

Калории помогают рассчитать энергетическую ценность пищи на день, но в каждом конкретном случае рассчитывать эту ценность надо по‑разному. Иногда разные продукты обладают одной и той же калорийностью. Привычка считать калории – первый признак проблем с питанием. Для того чтобы быть в ладах со своим телом, не относитесь к еде как к чему‑то особенному, воспринимайте ее просто, только старайтесь не съедать больше 2000 ккал в день.

 

Правило № 8: со вниманием относитесь к тому, какие продукты с какими сочетаются.

Хотите получать от еды максимум пользы? Запомните, какие продукты с какими лучше вместе не есть: например, во время одного и того же приема пищи старайтесь не есть так или иначе приготовленные злаки (пасту, рис и т. д.) и животные белки (особенно мясо и жирную рыбу). Быстро усваивающиеся сахара (содержащиеся в шоколаде и кондитерских изделиях, в вареньях, в фруктах, за исключением наименее сладких, в моркови) всегда ешьте с продуктами, богатыми клетчаткой (злаками, сухофруктами, миндалем, грецкими орехами), – они замедлят их усвоение, продукты, богатые крахмалом, ешьте вместе с овощами. Старайтесь не есть в конце трапезы фрукты, если у вас проблемы с пищеварением (за исключением яблок и ананасов). Старайтесь легко ужинать (в идеале это должна быть нежирная рыба и овощи) и старайтесь не есть на ужин углеводы – как быстро, так и медленно усваивающиеся – это «горючее» не будет использовано и отправится на склады.

 

Правило № 9: доверяйте своему организму.

Американские ученые из штата Огайо провели исследование: они хотели доказать, что наш организм только выигрывает, если питается «интуитивно». Иными словами, не стоит пытаться строго следовать предписанным принципам и нормам, лучше прислушиваться к собственному организму – в вопросах питания он ваш лучший барометр. Например, беременным женщинам часто хочется красного мяса – так восполняется нехватка строительного материала для клеток, или сыра – для укрепления костей малыша. Давайте же прислушиваться к собственному организму.

 

Правило № 10: не корите детей за то, что они полноваты.

Чаще всего булимия и анорексия связаны с пищевыми проблемами в подростковом возрасте. Не становитесь причиной этих недугов. Наоборот, сызмальства учите детей питаться правильно и говорите им, что некоторый избыточный вес в их возрасте это нормально. Лучше пусть они страдают от комплексов, связанных с нарушением режима питания, эти три года, чем последующие десять.

 

 

Картофельное пюре с травами и лимонным соком (для его приготовления даже не нужна специальная кастрюля!)

Традиционное пюре предполагает использование большого количества сливочного масла. Это пюре сильно отличается от традиционного. Сначала картошка прямо в кожуре готовится на пару – так она пропитывается влагой, а значит, и пюре получается довольно жидким. Часто говорят, что пюре нельзя повторно разогревать. Согласно этому рецепту, картошку можно приготовить заранее, а потом разогреть ее, добавив к ней горячего бульона.

На 4‑6 человек

600 г мучнистого картофеля (сорт бинтье)

300 мл воды или домашнего бульона

1/2 куриного бульонного кубика

100 мл молока средней жирности

40 г сливочного масла

2 былинки тмина

3 листика эстрагона

3 былинки лука‑скороды

1/2 лимона

перец

 

Вымойте картофель и приготовьте его прямо в кожуре на пару (закладывайте на это порядка 30–45 минут). Снимите с бани и, пока он еще горячий, очистите. Разомните его толкушкой для пюре или вилкой. Добавьте холодное молоко, перемешайте. Накрошите бульонный кубик и посыпьте им картошку (если, конечно, вы используете кубик, а не домашний бульон). Вымойте травы и дайте им высохнуть.

Вскипятите воду. Постепенно выливайте ее в пюре. Пюре должно быть негустым, но и не жидким. Срежьте с лимона цедру и порубите ее. Добавьте к ней две столовые ложки лимонного сока. Добавьте нарезанные травы и масло (оно должно быть довольно холодным). Смешайте все и добавьте в пюре.

Совет: если вы подаете это пюре к рыбе, можно использовать только один какой‑то вид травы или же вообще только укроп.

 

Правило № 11: увлекитесь чем‑нибудь.

Зачастую мы съедаем больше, чем надо, чтобы убить время или чтобы успокоить нервы. Наилучшее лекарство против этого это кем‑нибудь или чем‑нибудь увлечься: человеком, спортом, искусством, коллекционированием, путешествиями. Совершенно все равно чем.

 

Правило № 12: не вините себя.

Не получилось съесть полностью сбалансированную еду на этот раз, получится в следующий. Самое главное – еда должна быть сбалансированной в течение всего дня, и так день за днем.

 

Правило № 13: относитесь к питанию философски.

Абсолютных истин нет, все истины, претендующие на абсолютные, рано или поздно пересматриваются. Что хорошо для вас, вовсе не обязательно так же хорошо и для вашего соседа. Рекомендуемая пища может совершенно не соответствовать вашему образу жизни, вашей конституции, вашим физиологическим особенностям, вашему пищеварительному тракту и т. д. Некоторые даже говорят, что есть еда, соответствующая вашей группе крови, и еда, ей не соответствующая. Могу дать вам только один совет: попытайтесь разобраться, от каких продуктов вам хорошо, а от каких нет, расставьте приоритеты и старайтесь, чтобы ваша еда была как можно более разнообразной. К счастью, единого для всех режима (в смысле – питания) не существует.

 

Date: 2015-09-05; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию