Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие политических изданий в Германии в XIX в





В области законодательства о печати мартовские дни прошли небесследно, а именно: 17 марта 1848 г. цензура была отменена. В введении к этому закону король заявил, что еще ранее он входил в Союзный Совет с предложением об отмене цензуры, но последняя сохранялась вследствие трудности выработать общеимперский закон о печати. На основании мартовского закона разбирательство преступлений печати было возложено на обыкновенные суды, которые должны были постановлять решения «согласно предписаниям действующих в государстве уголовных законов». Издатели политических изданий были обязаны вносить залог. Впрочем, система залогов на этот раз оказалась не долговечной и была отменена менее, чем через месяц. По конституции 5 декабря 1848 г. свобода печати определялась так же, как и в Основных немецких законах, а именно: «Каждый прусский подданный имеет право свободно выражать свои мысли посредством слова, письма, печати и картины. Свобода печати не должна ограничиваться, приостанавливаться или отменяться ни при каких обстоятельствах и никаким способом, а именно: ни цензурой, ни концессиями, ни мерами безопасности, ни государственными налогами, ни ограничениями типографий и книжной торговли, ни, наконец, посредством запрещения почтовой пересылки и неравномерного почтового обложения, ни посредством какого-либо другого стеснения свободы оборота».

30 июня 1849 г. и 5 июня 1850 г. последовали распоряжения, которыми печать возвращалась к прежнему режиму административной опеки. Так, почта могла не принимать для пересылки газет известного направления; были восстановлены ограничения прессы и книготорговли применительно к промысловому уставу 1845 г.; министр внутренних дел получил право налагать запрещения на всякое издание; были установлены большие залоги и т.д. Эти два распоряжения в измененном виде стали законом 12 мая 1851 г. Интересно, что при обсуждении закона печатный промысел был объявлен «общеопасным» и было признано необходимым принять самые строгие меры. Действительно, в 56 параграфах закона 12 мая заключался довольно солидный арсенал строгостей. В первом же параграфе его был провозглашен концессионный принцип для всех отраслей печатного промысла, включая даже содержание библиотек и кабинетов для чтения. На получение концессии могли рассчитывать лишь «неопороченные», по сведениям местной полицейской власти. Каждый номер периодического издания при выходе из печати должен был представляться в одном экземпляре в местную полицию. Все другие произведения по объему менее 20 печатных листов представлялись в полицию за 24 часа до выпуска из типографии. Издатели ежемесячных журналов или произведений, выходящих в более короткие сроки, обязаны были представлять залог в 5000 талеров в городах: Берлине, Бреславле, Данциге, Кельне, Кенигсберге, Магдебурге, Штеттине, Аахене, Эрбельфельде и Бремене; в городах второй категории – 2000 талеров; в остальных местах – 1000 талеров. В случае нарушения указанных требований, виновным угрожали штраф до 1000 талеров и тюремное заключение до 3 лет. Прокурорскому надзору было предоставлено арестовывать произведения печати, несоответствующие формальным требованиям закона или же заключающие в себе состав уголовного преступления. В первом случае арест должен был носить характер предупреждения, во втором – обеспечения репрессии. При наложении ареста прокуратура обязана была в течение 24 часов возбудить судебное преследование, а суд в течение 8 дней постановить решение.

Преступления печати, согласно 25-му параграфа конституции, определялись по действующему уголовному закону, т.е. по закону 14 апреля 1851 г. В нем же были предусмотрены следующие преступления печати: призыв к преступлению или проступку; призыв к государственной измене; призыв и подстрекательство к неповиновению законам, указам и распоряжениям правительства и апология преступлений и проступков; угроза общественному спокойствию посредством возбуждения в подданных государства ненависти и презрения к государственным учреждениям и распоряжениям правительства; нарушение глубокого уважения к королю; оскорбление членов королевского дома; оскорбление иностранных государей и их послов; оскорбление Палат и их членов, других политических корпораций, публичных учреждений и агентов и т.д. при исполнении ими служебных обязанностей или в связи с их служебным призванием; богохульство и нарушения в области религии; распространение и выставление безнравственных писаний, изображений и картин; нарушение чести частных лиц.

Закон 12 мая был дополнен 8 июня 1852 г. введением штемпельного сбора. Таким образом печать была подавлена разнообразными юридическими и материальными условиями. Однако вторичное покушение на жизнь короля и душевная болезнь последнего открыли реакционерам возможность дальнейших ограничений прессы. 2 января 1861 г. умер Фридрих-Вильгельм IV; престол перешел к его брату Вильгельму I, который, при помощи железного канцлера[30], начал кровавую политику объединения Германии. Одним из ранних проявлений нового курса был указ о печати 1 июня 1863 г. Заслуживают внимания мотивы к этому указу, в которых, между прочим, находим следующее: «Воздействие судебных учреждений на основании закона о печати 12 мая 1851 г. и уголовного законодательства оказалось недостаточным для успешного подавления крайностей печати... Борьба со стороны печати велась частью таким способом, при котором становится почти невозможным воздействие на нее при посредстве судебных учреждений. Полные ненависти нападки и инсинуации по адресу государственного управления и даже самой короны умышленно так производились, что будучи легко понятными для всякого, не исключая и большой массы населения, и оказывая очень вредное влияние, однако не давали доказуемого состава уголовно наказуемого действия, каковой состав судья должен положить в основу своего решения». Ясно, что июньский указ возвращал прессу к тем временам, когда на нее воздвигались гонения за «тон и тенденцию».

Указ 1 июня вооружил администрацию правом предостережений: издание, получившее два предостережения, прекращалось.

Неконституционность подобных полномочий администрации очевидна. Правда, согласно §27 конституции 31 января 1850 г., допускалось законодательное ограничение прессы всеми способами, за исключением цензуры; а на основании §63 исполнительной власти предоставлялось издавать, в случае крайней необходимости, чрезвычайные указы (Nothverordnungen), но июньский указ не находил себе опоры ни в одном из этих двух параграфов. Вот почему семь берлинских редакторов энергично протестовали против июньского указа. Привлеченные к суду, они были оправданы. Против указа выступили также университеты: Гейдельбергский, Кильский и Гёттингенский. В палате депутатов 19 ноября 1863 г. против него выступили Симеон, Гнейст, Вирхов, Карловиц и др. После горячих дебатов палата постановила, что указ 1 июня не вызван ни необходимостью поддержания общественной безопасности, ни устранения чрезвычайного положения; что ограничение печати не могло последовать путем указа; что последний по содержанию противоречит конституции. Ввиду столь энергичного противодействия, король новым указом 21 ноября отменил июньский указ о прессе.

Поражение Австрии при Кёниггреце выдвинуло в Германском союзе гегемонию Пруссии, которая, по конституции 25 июня 1867 г., стала во главе Северо-германского союза. Союзная конституция принципиально отнесла законодательство о печати к предметам общего ведения, но точного закона не было выработано. Последующие изменения в регламентации прессы были произведены в связи с новыми узаконениями о торговле и промышленности. По временному закону о промышленности 8 июля 1868 г., типографщики и книготорговцы были освобождены от обязанности получать от администрации удостоверения (Befähigunsnachweis) способности вести промысел. На основании Промыслового устава 8 июля 1869 г., печатный промысел был исключен из списка тех промыслов, для отправления которых требовалось особое разрешение (Genehmigung). В силу §43 названного устава, необходимость разрешения была сохранена лишь в отношении торговли печатными произведениями в публичных местах; причем, в случае отказа в выдаче разрешения, можно было приносить жалобу в порядке административной юстиции. С другой стороны, Уголовное уложение 31 мая 1870 г. преступления печати поставило на почву общего права.

Разгром Франции под Седаном привел к объединению княжеств Северо-германских с Южно-германскими в одну Германскую Империю. На основании конституции объединенной Империи 16 апреля 1871 г., регламентация печати отнесена к области Имперского законодательства. Уже в заседании 10 мая 1871 г. Имперскому канцлеру было поручено приготовить к ближайшей сессии проект имперского закона о прессе. Так как канцлер не выполнил возложенного на него поручения, то в 1873 г. депутатом Виндгорстом был внесен соответственный проект, переданный

19 марта того же года на заключение особой комиссии из 21 члена. Еше до окончания комиссией совещаний по поводу проекта Виндгорста Имперский канцлер 19 мая 1873 г. снова взял на себя выработку проекта о печати. В 1874 г. 5 февраля при открытии Рейхстага канцлер сказал, между прочим: «Правовое положение печати еще в прошлом году было предметом обсуждения в Союзном Совете и Рейхстаге. Потребность в общем законе в этой области не подлежит сомнению». Через шесть дней после этого он представил свой проект закона с мотивами. Обсуждение проекта началось 20 февраля. Ввиду того что проект не отличался дружелюбным отношением к печати, в Рейхстаге произошли горячие дебаты, в результате которых было решено передать проект в комиссию из 14 человек. С 16 по 24 марта того же года заключения комиссии дебатировались в Рейхстаге. Третье обсуждение имело место 24–25 апреля. Правительственный проект, подвергнутый Рейхстагом крупной переработке, был утвержден королем и опубликован 7 мая 1874 г. Этот закон действует в Германии и до настоящего времени [до 1906 года – года издания книги. – Прим. ред.]. Он заключает 31 параграф в шести главах. В параграфе первом говорится, что «свобода печати подлежит только тем ограничениям, которые предписаны или допущены настоящим законом». Закон 7 мая применяется ко всем типографским произведениям, а также и к другим, воспроизведенным механическими или химическими способами и предназначенным для распространения в умноженном количестве. На каждом выходящем в свет печатном произведении закон предписывает обозначать фамилию и адрес типографщика, издателя или автора, если последний сам издает свое произведение. Это требование не распространяется на печатные произведения, как-то: прейскуранты, визитные карточки, пригласительные билеты и т.д. На произведениях периодической печати, кроме того, на каждом номере должна быть обозначена фамилия и адрес ответственного редактора, который должен обладать всеми гражданскими правами и проживать в Германской Империи или иметь в ней юридически постоянное местожительство. Один экземпляр каждого номера периодического издания, не посвященного исключительно науке, искусству, торговле или промышленности, издатель при начале рассылки должен представлять в местное полицейское управление. Каждое периодическое издание обязано помещать, по требованию заинтересованного официального учреждения или частного лица, поправки к опубликованным в издании сообщениям, притом без каких-либо собственных прибавлений и сокращений, сейчас же по получении поправки, непременно в той же части и тем же шрифтом, где и как была напечатана исправляемая статья, и бесплатно, если поправка по размерам не превышает исправляемой статьи. Если заграничное издание в течение одного года подвергнется двукратному осуждению, то в течение двух месяцев после вступления в законную силу последнего судебного решения имперский канцлер имеет право запретить распространение подобного издания сроком до 2 лет. Имперский канцлер также может воспретить опубликование в военное время сообщений о передвижении войск и средствах обороны. Для преступлений печати установлена шестимесячная давность. Печатные произведения могут подвергнуться конфискации в точно определенных случаях. Распоряжение о конфискации делается прокуратурой, которая в течение 24 часов обязана представить свое распоряжение в суд, а последний, также в течение 24 часов, обязан постановить решение. Если же конфискация состоялась по распоряжению полиции, то последняя обязана доставить прокуратуре протокол не позже 12 часов по наложении конфискации. Прокуратура, в свою очередь, в этом случае делает представление суду в течение ближайших 12 часов. Все преступления печати подлежат разрешению суда.

Когда улеглись бури революции, закончилось объединение Германии под верховенством Пруссии и жизнь вступила в границы мирного течения, в широких народных кругах стало резко обозначаться недовольство сложившимся порядком. Рабочее население поняло, что оно осталось в стороне от благих приобретений государственных преобразований. Партия под именем социал-демократии выступила на защиту интересов и прав трудового населения. Правящая буржуазия почуяла опасность. Случайное событие ей помогло с соблюдением приличия обрушиться на организацию пролетариев. В центре Берлина 11 мая 1878 г. жестяником Геделем было совершено покушение на жизнь короля. Случай был подхвачен и поставлен в вину прогрессистам. Началась расправа. Орудием для нее послужил закон об оскорблении величества. За один только день 8 июня 7 человек были присуждены к заключению в тюрьме в течение 22 с половиной лет. Одновременно с гонением на свободу слова правительство задумало с корнем уничтожить социал-демократию и 17 мая внесло в Союзный Совет проект, отдававший ненавистную партию в полное распоряжение полиции. Проект был отклонен 23 мая большинством 213 против 60 голосов. Новое покушение Нобилинга на жизнь короля решило участь социал-демократии: «Проект закона против общеопасных стремлений социал-демократии», внесенный правительством в Рейхстаг 13 августа 1878 г., был принят 19 октября того же года большинством 221 против 149 голосов и через два дня распубликован. В течение 8 месяцев – с 21 октября 1878 г. до 30 июня 1879 г. – число запрещенных периодических изданий достигло 147, а число непериодических – 278. Кроме того, 217 союзов с 5 кассами были закрыты. В дополнение к закону о социалистах в Берлине и Потсдаме 28 ноября 1878 г. было введено «малое» осадное положение, и на следующий же день 67 наиболее выдающихся деятелей социал-демократии подверглись высылке, а за ними последовали сотни других.

Закон 21 октября 1878 г. должен был действовать до 31 марта 1881 г., но уже в мае 1880 г. он был продлен до 1 октября 1884 г., затем еще до 30 сентября 1890 г. Как было всегда, репрессии только помогли развитию социал-демократии. И в самом деле, в 1878 г. она располагала 437158 избирательными голосами при 42 политических изданиях и профессиональная организация имела 50000 членов с 14 органами; в половине же 1890 г. партия насчитывала 1427298 избирательных голосов при 60 политических изданиях и свыше 120000 членов профессиональной организации с 41 органом. Подобный успех партии внушил правящим сферам мысль, что социал-демократия имеет такое же законное право на существование, как и всякая другая политическая партия. С 1 октября 1890 г. исключительный закон потерял силу. Но за И лет, 11 месяцев и 11 дней его действия по приблизительному расчету были воспрещены 1300 периодических и непериодических изданий и 332 рабочих организации разных родов, около 900 человек подверглись высылке (293 человека из Берлина, 311 из Гамбурга, 164 из Лейпцига, 71 из Франкфурта, 53 из Штеттина и 1 из Шпренберга) и 1500 человек были присуждены к тюремному заключению в общей сложности до 1000 лет. Эта ужасная гетакомба была последней жертвой, принесенной на алтарь абсолютизма. Теперь печать пользуется свободой. Но она все еще стоит на пороге суда присяжных. Недавние шиллеровские торжества доставили обильный материал в пользу того, чтобы этот суд был единственным судом за преступления печати.

 

21. Публицистика Карла Маркса и Фридриха Энгельса. «Neue Rheinische Zeitung».

Date: 2015-09-05; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию