Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Утром я проснулся с ощущением надвигающейся беды





 

Утром я проснулся с ощущением надвигающейся беды. И тут же вспомнил о неудавшемся свидании. Вот оно что! Это не беда, это разочарование. Но чувство, что сегодня будут еще неприятности, не оставляло. Сегодня у меня абсолютно свободный день – никаких встреч не запланировано, по хозяйству тоже делать нечего. Обычно по субботам я отсыпаюсь от свиданий с Ли и Ирой. Но сидеть спокойно в квартире не смог.

Я быстро умылся и вышел из дома, едва начало светать.

Дядя Боря уже не спал: он по-стариковски ложился очень рано, а вставал вообще затемно – бессонница поднимала его чуть не в три часа. От него у меня секретов не было – дальше него ничего никогда не уходит. Я рассказал ему о неудавшемся свидании и, решившись, и о последующей встрече с охотниками.

Он только покачал головой, но ничего не сказал. Выслушав мой рассказ до конца, похлопал по плечу:

– Давай чайку попьем.

Дядя Боря неторопливо поставил чайник на плиту и полез в шкафчик за заваркой. Глядя на его медленные, плавные и точные движения, я на секунду забыл, что у него болят суставы и он не может стоять без поддержки больше десяти минут подряд.

Учитель дождался, когда закипела вода, и заварил чай прямо в чайнике. В свое время мы с ним облазили все аптеки города, и теперь у дяди Бори была возможность добавлять в чай разные травки. У него было прекрасное чувство меры, и его напитки всегда отличались тонким вкусом.

Как в те времена, когда я только с ним познакомился, он заставил меня выпить подряд две чашки чая и только после этого разрешил мне говорить.

– Я хочу пойти к ней и проверить, что случилось! Плевать я хотел на ее родителей и на то, что они подумают!

Дядя Боря встал и налил нам еще по одной чашке, показывая свое отношение к моей излишне горячей тираде.

– Ты видел, с каким ружьем вчера пришел этот парень? – спросил меня он.

– Дядя Боря! Да мне пофигу, с чем там и кто таскается по лесам!

– Ты узнал модель? – поднял он брови в ответ.

Пришлось смириться.

– Американец, дробовик… Кажется, армейский. Этот, как его… «Мосберг-500»?

– Пятьсот девяносто, балда. Пятисотые в армию не идут. Ну, хоть модель узнал… А то я уж подумал, что зря время на тебя потратил.

– Дядя Боря, да мне сейчас не до этого…

– Помнишь, мы с тобой уже на тему оружия в лесу говорили?

Я понял, что, пока он не захочет, поговорить про Иру все равно не удастся.

– Помню, – сдался я. – Ты говорил, что автомат в лесу – это бесполезная игрушка для дебилов.

– Вот именно. Наши охотнички привыкли, что из-за демона нас стороной не только демопсы обходят, но и собаки не суются… А если свора голов десять-пятнадцать? Что ты со своим автоматом делать будешь?

– Так в дробовике патронов мало. Шесть же вроде?

Дядя Боря закатил глаза, показывая, каким дураком и неучем я в конце концов вырос.

– Девять, Сережа! Девять!

– Да ладно, какая разница?

– Большая – в условиях боя. К тому же не забывай, какой эффект будет от одного выстрела дробью по скученным целям и за сколько секунд у тебя в автомате рожок опустеет…

– Ну, в принципе, согласен…

– А раз согласен, сходи-ка ты к Филину и забери у него «Мосберг».

– Зачем он мне? – удивился я. – Я по лесам дальше километра все равно не захожу. Если что, отбиться и «калаша» хватит.

– А на всякий случай. Запас карман не тянет. Заодно разузнаешь, как там и что. Если девица эта твоя в переплет какой попала, наверняка услышишь или Филин что скажет.

– А, понял! – обрадовался я, не обращая внимания на холодок в голосе дяди Бори. Он недолюбливал Иру, и это было единственное, в чем мы с ним не сходились во мнениях. Откуда ему знать, какая она!

– Ты, Сережа, ровно малое дитя иногда…

Я решительно встал, чтобы скрыть смущение:

– Все, дядя Боря, пойду. Спасибо тебе.

– Ты поосторожнее там, понял?

Я вышел из подъезда и медленно пошел в сторону площади. Торопиться некуда. Все равно Филин и его люди появятся в мэрии не раньше чем через час. Я любил иногда посидеть на лавочке перед крыльцом. Фасад здания почти не пострадал, и, если не обращать внимания на старые рябинки, засохшие после Второй Кары, можно представить, будто вернулся в детство. Мы с мамой часто сидели тут, когда приезжали в город на рынок или в универмаг перед началом занятий в школе. После нашей деревни, заросшей навозом по самые крыши, этот каменный дом с колоннами мне, пацану, казался чудом архитектуры.

Но сегодня посидеть не получилось. Что-то произошло в городе вечером или ночью. Я это понял сразу, едва увидел несколько охотников, стоящих с оружием перед крыльцом. На обычный инструктаж перед патрулированием или походом в лес это никак не тянуло – ни привычного ржанья, ни разухабистых выкриков. Они выглядели скорее встревоженными чем-то.

Я похолодел от дурных предчувствий.

Ира!

Значит, ее все-таки схватили вчера! А то, что не горел свет в квартире родителей – так просто еще не хватились к тому времени. И теперь в городе назревает заваруха. С одной стороны, поймали нарушителя комендантского часа и от этого всем хорошо – очередная жертва без жребия. С другой – Филин очень не любит подставлять своих людей или давать их в обиду. Да, он самодур и сам может сгнобить человека ни за что. Но за него потому и держатся, что, пока ты в команде, можешь быть уверен – в обиду не даст. А Ирин отец – его человек, пусть и мелкая сошка.

Когда я подошел, охотники примолкли и посторонились. Я кивнул всем разом, но мне никто не ответил. Молча и настороженно смотрели исподлобья. Если бы не был уверен, что о наших отношениях никто не знает, я бы заподозрил, что охотники думают о третьей проблеме, которая возникла у Филина и у них. И эта проблема – я. Надеюсь, ни Филин, ни кто из его людей не надеется, что я отдам им Иру? Да я скорее самого Филина на завод оттащу…

Я взлетел по лестнице, перепрыгивая через пять ступеней разом.

В кабинете Филина, когда я подошел, двери были открыты настежь, и еще в коридоре слышен гул от возбужденных голосов. Я даже чуть притормозил, надеясь услышать, о чем спор, но меня тоже услышали – один из охотников, охрана Филина, выглянул в коридор, и мне пришлось идти прямиком в кабинет.

Кроме Филина тут были всего два человека. Обычный его советчик в последнее время отец Слава и начальник охотников Иван Тюрин – бывший фээсбэшник, невысокий подтянутый мужик с жиденькими усами. Он мне, в общем, нравился – молчаливый и несуетливый и свое дело знает.

– Здравствуйте.

Как я ни старался, а голос прозвучал неестественно, со скрипом. Трое мужчин молча смотрели на меня, словно не понимая, что я тут делаю.

– В общем, так. – Я старался контролировать дыхание, как учил меня дядя Боря, и не волноваться. – Просто так я ее вам не отдам, понятно?

– Ты о чем, черт тебя побери, говоришь?! – тут же завелся Филин. – Тебе-то что за дело?! Чего лезешь, во что тебя не касается, а?!

– Меня все касается, понял?! – отбрасывая всякую дипломатию, заорал я в ответ. – А тем более если это ее касается!

– Твое дело маленькое! Взял за руку и отвел куда надо! Все, свободен!

Его последняя фраза прозвучала двусмысленно, и я завелся уже по-настоящему.

– Слушай, ты! Немедленно отпусти ее, понял?! Или я за себя не отвечаю!

– Ты совсем дурак?! – вдруг тоже взорвался Филин. До этого он орал скорее по привычке, а теперь вскочил на ноги, и у него даже вены повылазили на шее. – Кого я тебе отпущу?! Он сбежал!

– Кто сбежал? – не понял я.

– Как кто?! А ты о ком говоришь?!

– А ты о ком?

– Я о жертве! Сбежала жертва, понял?! Парень этот, которого вчера поймали!

Ну, сказать, что я почувствовал себя дураком, это ничего не сказать. Слава и Тюрин подозрительно смотрели на меня. Нельзя было «терять лицо», и я спросил, конечно, уже совсем другим тоном:

– Когда это случилось? И как он мог сбежать?

Филин плюхнулся на место и потащил к себе поднос, на котором стоял стеклянный графин с водой и высокий стакан. Он кивнул Тюрину: объясни, мол.

Тот посмотрел на меня и спокойно сказал:

– Сегодня ночью. Мы не знаем точно когда. Контейнер-то не запирается, ты же знаешь. Изнутри его открыть невозможно, кто-то ему помог из городских.

– Как это? – удивился я. – Комендантский час же? Никто на улицу и носа не высунет… Да и патруль на площади все время? Они же обходят периметр каждый час?

– Ну, ты ведь про патруль знаешь? – усмехнулся Тюрин. – И то, где они ходят, и когда… Хотя не должен бы, а, Сергей?

Да, уел он меня… Ничего не скажешь…

– Ну я это другое дело… Я на ваш комендантский час не подписывался…

– Да? А мы на тебя, если честно, подумали, – прищурился Тюрин.

В кабинете повисла тишина. Все трое внимательно смотрели на меня. У Тюрина руки были под столом, а я раньше внимания на это не обратил… Прав дядя Боря, лопух я еще тот… За спиной завозились – охотники в приемной перекрыли двери.

– Почему это на меня? – спокойно спросил, чтобы потянуть время.

– А кто, Сережа? – ответил Тюрин. – Ночами ходить ты не боишься, про патрулирование города не хуже нас все знаешь. Да еще и вчерашняя история эта…

– Какая история? – не понял я.

– Ты зачем вчера патруль вырубил, а? – вопросом на вопрос ответил Тюрин.

Блин, я уже совсем про это забыл! Так вот в чем дело… Да, картинка получается не в мою пользу: сначала охотники, потом жертва пропадает…

– Зачем он мне?

– Если бы мы знали, то сейчас с тобой не разговаривали, Сергей, – сухо ответил за всех Филин. – Все на тебя указывает, но мы ничего понять не можем. Ты уж объясни, будь добр. А то нехорошо получается.

– К побегу жертвы я отношения не имею.

Все трое побуравили меня взглядами, но сказать им было нечего.

– А ребят зачем избил? – спросил Тюрин.

– Так получилось. Прошу прощения.

Еще не успев договорить, почувствовал себя совсем дураком… Прошу прощения… Детский сад, штаны на лямках…

Тюрин открыл было рот, но его прервал шум в коридоре. Кто-то бежал так грузно, что стакан на подносе тоненько тренькал о графин.

В кабинет ввалился отец Иры – красный как рак, круглое широкое лицо с короткой седой бородкой перекошено, пот каплями стекает с висков. Удивительное дело. Родители Иры красотой не отличались, откуда вообще у них такая дочь?

Он бешеными глазами оглядел присутствующих и заметил меня. К такому маневру я был не готов – он подскочил ко мне и схватил за грудки:

– Где?! Где, я тебя спрашиваю?! Где она?!

Я вообще перестал что-либо понимать.

А вот Тюрин, похоже, сразу понял все. Он вскочил на ноги и ловко вклинился между нами, отрывая руки Иркиного отца от меня:

– Постой, Вов, давай поговорим… Ты про кого? Про Ирку свою, что ли?

– А про кого? Это все эта сволочь! Больше некому!

Слава налил воды из графина и передал Тюрину. Тот сунул стакан в руки разгневанного папаши, который начал пить, гулко глотая и стуча зубами по стеклу.

Когда стакан опустел, негромко кашлянул Филин. Все, и я в том числе, посмотрели на мэра.

– Владимир, так твоя дочь тоже пропала?

– Что значит, тоже?

– Отвечай! – хлопнул по столу ладонью Филин.

– Да, пропала… Это он все…

– Тихо! – Филин повернулся к Тюрину. – И она знала, как патруль обойти, так я понимаю?

Тюрин мельком взглянул на меня и кивнул.

Вот как… Значит, мои отношения с Ирой не были для них тайной. Ой, ну и дурак же я…

Нужно было что-то делать, действовать, но в голове у меня было пусто и звонко, как в барабане. Зато «отцы» города все сразу поняли и начали «незамедлительно реагировать».

– Давай отправь своих еще раз все проверить, – кивнул Тюрину Филин. – И подумай, куда они могли пойти. Оружия у них нет, так что далеко все равно не уйдут… Нужно попробовать их догнать, а то никакой пользы от обоих не будет.

Тюрин кивнул и торопливо вышел.

А мы с отцом Иры только переглянулись. До него, как и до меня, не сразу дошел смысл сказанных слов. «Далеко не уйдут» и «никакой пользы от обоих»… Пользы… Да, Филин прав. И сразу дает понять, что будет с беглецами, когда их поймают.

Не знаю, как выглядел я, но отец Иры побледнел как полотно и взмолился:

– Геннадий Иванович… Да как же?!. Это ж кровиночка моя… Единственная… доча…

– Владимир, тут я уже ничего не смогу поделать. Закон. Извини.

Он встал и тоже вышел из кабинета.

Отец Иры смотрел непонимающими, полными слез глазами то на меня, то на Славу. Я не выдержал и пошел за Филином. За спиной тут же забубнил что-то успокоительное Слава. Ага, объясни папе уже практически погибшей или приговоренной к казни дочери, что ее смерть будет справедливой и полезной всему городу. Да еще и богоугодной.

Перед мэрией опять начал собираться народ. Первые огородники как раз вышли на площадь, а новости обо всех происшествиях у нас разлетаются мгновенно. Тем более что сейчас Филин ничего и не собирался скрывать.

Самое лучшее для него, что сейчас может случиться, – если охотники поймают этого парня и Иру. Тогда он вообще станет молодцом и супергероем: как же, три недели город сможет спать спокойно. А это дорогого стоит.

Мне что делать?

В любом случае сначала нужно их найти.

Я подошел к Филину, который стоял рядом с Тюриным и еще одним парнем из охотников.

– Нужно юг проверить, – сказал я Тюрину. – Больше им идти некуда.

Тот кивнул в ответ:

– Да, я уже послал ребят. Фора у них большая… Часов шесть, а то и восемь, вот что плохо. Да еще и без оружия. Встретится им пара собак – и все, поминай, как звали.

Тут у меня сомнения были. Ира знала, что у меня возле дома есть несколько тайников с автоматами и патронами к ним. Сделал на всякий случай пару лет назад по совету дяди Бори. Видеть она их не видела, но по моему описанию, если она запомнила тот разговор, найти тайники не составит труда.

Через пятнадцать минут со стороны дороги на Екатеринбург прибежал взмыленный охотник. Он растерянно посмотрел на меня и заговорил, только когда Тюрин кивком разрешил ему докладывать при постороннем:

– Нашли мы, Иван Михалыч… Есть следы. Вдвоем они, по отпечаткам видно. На юг идут, только не по дороге, а чуть в сторону отошли.

Тюрин повернулся к Филину:

– Тогда что? Я за ними группу отправлю? Человек пять? Вдруг догонят? С девкой быстро все равно у него идти не получится.

– Давай не медли.

– Беги к Брылову, пусть соберет своих, – сказал Тюрин гонцу и хлопнул его по плечу. – Давай бегом!

Боец убежал, грохая кирзачами по асфальту. Я проводил его взглядом и повернулся к Тюрину:

– Я тоже пойду.

– Нет, тебе нельзя! Не дай бог, с тобой что случится, как нам тут самим с демоном? – тут же вмешался Филин, и я понял, что спорить с ним бесполезно. Ну и шут с ним.

– Ладно, – согласился я. – Если что, дома буду…

Я отошел на несколько шагов и повернулся, вспомнив:

– Слушай, Иван Михайлович! А где дробовик того парня, которого вчера поймали?

– У меня, – удивился он. И подозрительно спросил: – А зачем тебе?

– Да хотел у тебя его попросить. Я же в лес почти каждый день хожу, мало ли что… Или давай я его у тебя на свой «калашников» сменяю?

– Да нужен он мне…

– Ну, так что, дашь?

– Иди возьми. Я его Упырю сдал. Скажи, что я разрешил.

Пришлось идти за здание мэрии. Упырь, как всегда, мне не поверил и побежал спрашивать Тюрина. Вернувшись, повел в дальний конец коридора и отпер дверь в комнату, где я никогда до этого не был. Да, неплохой арсенал Тюрин с Филином собрали! Большая, квадратов двадцать, комната была заставлена по длинной стороне стойками с оружием, да еще и в два ряда – сверху и снизу. С другой стороны высились аккуратно сложенные ящики. По виду армейские. Наверное, патроны и гранаты. Интересно, где они столько набрали? Я-то все свое оружие по совету дяди Бори в воинской части откопал. Километрах в десяти от города стояли у нас связисты, что правительственную связь обслуживали. Маленький гарнизончик, да еще и со своей спецификой. Но десяток автоматов и патроны к ним я там под развалами нашел. Ну и еще кое-что по мелочи. Но точно могу сказать – до меня там никого не было.

Упырь взял со стола ружье «туриста» и протянул его мне. Даже прибрать в стеллаж еще не успел, надо же.

Я взял дробовик в руки и проверил затвор. Жаль, что ружье с прикладом. Мне кажется, короткий вариант в лесу был бы удобнее. Хотя там патронов вроде меньше.

– Ну, долго мне тебя ждать? – проскрипел Упырь. – Иди уже.

– Патроны давай, – вспомнил я.

– Нет патронов, – уперся вредный старик.

– Ну, тогда иди опять к Тюрину. Он сказал, полно патронов, – соврал я.

Упырь что-то пробормотал себе под нос, но полез в стоящий рядом рюкзак и вытащил семь коробок патронов. Покопался еще и достал еще несколько зарядов в горсти. Высыпал все на стол и скривился:

– Все, больше ничего нет. Давай забирай и вали отсюда, у меня дел полно.

Я рассовал рассыпанные по столу патроны по карманам и закинул дробовик на плечо. Коробки с патронами пришлось нести в руках.

Пока возился со своим новым добром, охотники уже выступили в поход. Я как раз вышел на площадь и увидел отряд из пяти человек, с автоматами, но без большого запаса припасов: рюкзаки, да и то небольшие, были только у двоих. Ну, тут все понятно. Надеются за счет скорости догнать беглецов, не привычных к марш-броскам по пересеченной местности. Тогда да, лишнее ни к чему.

Отряд охотников на беглецов пошел на юг, а я повернул на север.

 

Date: 2015-09-05; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию