Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы природных выделений минералов





В природе минералы встречаются либо в виде скоплений минеральных зерен, называемых минеральными агрегатами , либо гораздо реже в виде отдельных кристаллов и их сростков. Форма минеральных агрегатов определяется в первую очередь условиями минералообразования, поэтому один и тот же минерал может давать агрегаты различной формы.

Монокристаллы - единичные хорошо ограненные кристаллы минералов, образующиеся в условиях свободного роста (в трещинах, пустотах и других полостях). По соотношению трех основных измерений, определяющему облик кристаллов, они делятся на изометричные — характерные для галенита, пирита, граната, галита; вытянутые в одном направлении, которые в зависимости от формы кристаллов могут быть призматическими, столбчатыми, игольчатыми (характерны для кварца, антимонита, роговой обманки и др.); вытянутые в двух направлениях - таблитчатые, пластинчатые, чешуйчатые, характерны для слюд, хлорита, гипса и др.

Закономерные сростки — это сростки кристаллов по каким-то определенным кристаллографическим направлениям. Они называются двойниками и тройниками при срастании двух и трех кристаллов и полисинтическими двойниками при срастании большого числа кристаллов.

Незакономерные сростки кристаллов. Основным их видом являются друзы — сростки более или менее правильных кристаллов, нарастающих на единое основание

Агрегаты минеральных зерен в зависимости от качества участвующих в их образовании минералов могут быть мономинеральными, если они образованы одним минералом, или полиминеральными, если образованы несколькими минералами.

Зернистые агрегаты - самая распространенная в земной коре форма выделения минералов. Они образуются при одновременной кристаллизации из растворов или расплавов большого количества минеральных зерен. Из-за взаимных помех при росте кристаллы в этом случае не могут иметь правильной формы и принимают форму того свободного пространства, которое было в их распоряжении.

По размеру зерен различают крупно- (более 5 мм), средне- (от 5 до 1 мм) и мелкозернистые (менее 1 мм) агрегаты. В зависимости от формы зерен зернистые агрегаты могут быть призматически-зернистыми, листоватыми, чешуйчатыми, игольчатыми, шестоватыми, волокнистыми и др.

Землистые и плотные агрегаты — это такие, в которых отдельные ми­неральные зерна неразличимы невооруженным глазом. При этом в землистых агрегатах сцепление между минеральными частицами невелико, и они пачкают руки. Подобные агрегаты характерны в основном для экзогенных процессов минералообразования.

Округлые агрегаты. К ним относятся секреции, конкреции и солиты. Секреции образуются при заполнении минеральным веществом округлых пустот в горных породах. При этом минеральное вещество осаждается на стенках полости, постепенно заполняя ее от периферии к центру. Поэтому секреции имеют концентрически-зональное внутреннее строение. В центре секреций могут оставаться полости. Мелкие секреции (до 10 мм) называют миндалинами, крупные - жеодами.

Конкреции представляют собой, стяжения округлой формы, образующиеся за счет отложения минерального вещества вокруг какого-либо центра кристаллизации. Они часто имеют радиально-лучистое внутреннее строение. В отличие от секреций рост конкреций идет от центра к периферии.

Оолиты - обычно сцементированные агрегаты мелких (до 10 мм в поперечнике) округлых выделений концентрического строения. Они образуются при выделении минерального вещества из водных сред. Все округлые выделения характерны для минералов экзогенного происхождения.

Натечные агрегаты образуются в пустотах (трещинах, полостях, пещерах) при медленной кристаллизации из растворов, обычно коллоидных или при их испарении. Имеют различную форму — почковидную, гроздевидную, неправильную цилиндрическую (сталактитыи сталагмиты) и обычно концентрическое внутреннее строение.

Тонкие пленки, покрывающие стенки трещин, поверхность горных пород, называют также налетами, примазками, выцветами. Образуются чаще всего при процессах выветривания. Разновидностью тонких пленок являются дендриты. Они образуются при кристаллизации минералов в тонких трещинах, имеют древовидное строение и оченьпохожи на отпечатки растений.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 1935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию