Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минералы и процессы их образования





Минералами (лат. "минера" - руда) называются природные химические соединения или отдельные элементы, однородные по химическому составу и внутреннему строению, являющиеся продуктами различных геологических процессов. Детальное изучение состава, строения, свойств, условий образования минералов является предметом минералогии.

В земной коре, в настоящее время установлено около 2000 минеральных видов, что значительно уступает числу неорганических соединений, получаемых лабораторным путем, количество которых исчисляется десятками тысяч. Главными причинами ограниченности видов минерального мира земной коры являются следующие: неустойчивость многих химических соединений в условиях земной коры и переход их в более стабильное состояние; ограниченные возможности термодинамических условий в земной коре (строго определенные границы температуры и давления); относительная распространенность химических элементов и их свойства.

Образование минералов в условиях земной коры может происходить несколькими способами, отличающимися друг от друга главным образом характером среды минералообразований.

1. Путем кристаллизации природных силикатных расплавов – магм – при понижении их температуры ниже точки затвердевания, именно таким способом образуются породообразующие минералы глубинных магматических горных пород.

2. Посредством отложения минерального вещества из водных растворов, истинных или коллоидных. Такие растворы могут быть горячими, так называемые гидротермальные растворы, из которых образуются многие рудные минералы, или холодноводными, как, например, растворы соляных озер.

3. Путем различных превращений, протекающих в твердом состоянии благодаря диффузионным процессам,

4. Наконец, известны случаи кристаллизации минералов из газообразного состояния, т.е. путем возгонки, как образуются, например, из вулканических газов, кристаллы самородной серы на стенках кратеров вулканов.

Указанные способы образования минералов реализуются в определенных геологических процессах – эндогенных и экзогенных. Процессы минералообразования являются их неотъемлемой составной частью. Поэтому целесообразно рассматривать их именно в связи с конкретными геологическими процессами. Каждый минерал устойчив в определенных термодинамических условиях, при изменении которых он разрушается и переходит в новое, устойчивое в создавшихся условиях состояние.

Среди большого числа минеральных видов только около 70 являются распространенными, входя в состав слагающих земную кору горных пород. Эти минералы называют породообразующими.

Абсолютное большинство минералов являются твердыми кристаллическими телами, и только незначительное число минералов встречается в твердом аморфном (опал, лимонит), жидком (вода, ртуть) и газообразном (углекислый газ, сероводород) состояниях.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 1451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию