Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему у мужчин есть соски?





Точнее говоря, на мужской груди заметны не столько соски, сколько окружающая их область пигментированной кожи под названием «ареола» (от латинского слова areola, что означает «маленькая область»). Наличие таких явно бесполезных для мужчин образований – результат того, что во время эмбрионального развития организм приобретает половые признаки постепенно.

Возможно, для вас это станет неожиданностью, но все эмбрионы начинают развитие как женский организм, вне зависимости от того, к какому полу они принадлежат генетически – к женскому (с двумя X-хромосомами) или мужскому (XY). На ранних стадиях развития клетки, из которых формируются груди и соски, образуются в районе груди каждого эмбриона. Но если у зародыша имеются X– и Y– хромосомы, то примерно через шесть недель после оплодотворения на Y-хромосоме включается один из генов, от которого зависит формирование яичек. Яички в свою очередь производят гормон тестостерон, под влиянием которого эмбрион с хромосомами XY развивается как мужской организм. Без тестостерона эмбрион развивается как женский организм. (Тестостерон – один из гормонов, названных «андрогенами», от греческих слов anthropos, что означает мужчина, и genos – «рождение»). Но к тому времени, когда тестостерон начинает действовать, бывает уже слишком поздно, чтобы клетки будущих ареол исчезли. Вот откуда у мужчин соски.

В редких случаях зародыш с генами XY не реагирует на андрогены. Яички внутри организма производят тестостерон, но организм просто игнорирует его. Это называется синдромом нечувствительности к андрогенам. В данном случае изначальное развитие по женскому типу продолжается и далее, так что ребенок рождается девочкой, несмотря на наличие Y-хромосомы. Нечувствительность к андрогенам может быть полной или частичной; в случае полной нечувствительности у такой женщины не больше мужских черт, чем у любой другой представительницы ее пола. И в самом деле, даже у женщин с хромосомным набором XX в организме производится незначительное количество андрогенов, тогда как женщина с набором XY вовсе не реагирует на них. Правда, ей придется смириться еще с одним обстоятельством – у нее никогда не будет детей. У зародыша с хромосомным набором XX половые хромосомы включают развитие яичников, которые производят женские гормоны эстрогены (от греческих слов oistros – «страсть, ярость» и genos; такое название напоминает о том, что половые гормоны вызывают у многих животных повышенную возбудимость во время спаривания). Благодаря эстрогенам в организме формируется матка. Начиная с периода полового созревания внутренняя слизистая оболочка матки меняется каждый месяц, а окружение неоплодотворенной яйцеклетки выделяется во время менструации. У женщины с хромосомами XY имеются неразвитые внутренние яички, а не яичники; следовательно, в ее организме не созревают яйцеклетки, и у нее не бывает менструаций. Иногда такие особенности выясняются во время медицинского обследования, когда женщина обращается к врачу с вопросом, почему у нее нет менструаций. Во всех остальных отношениях у нее полностью женский организм. Без воздействия тестостерона на организм зародыша все мы рождались бы женщинами. Женский организм – это основа нашего развития, как о том свидетельствуют соски у мужчин.

 

Date: 2015-09-05; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию