Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терморегуляция





 

Способность поддерживать постоянную температуру тела, или, как это по-научному называется, терморегуляция – одно из основных свойств млекопитающих. У людей нормальной температурой считается температура 37 °C, хотя она и может колебаться в пределах 0,8° в зависимости от свойств организма, а когда мы стареем, то температура у нас, как правило, понижается.

Если наша внутренняя температура тела поднимается до 40 °C и более, то могут происходить конвульсии, кома, повреждения мозга и смерть. Если она падает ниже 35 °C, то у нас путаются мысли и затормаживается речь. Ниже 30 °C понижается кровяное давление, замедляется пульс и частота дыхания; примерно в районе 27 °C наступает смерть от переохлаждения.

В процессе эволюции мы утратили большую часть волосяного покрова, но для защиты от холода в странах с холодным климатом мы надеваем на себя одежду, строим дома с толстыми стенами и обогреваем их печами или батареями центрального отопления. В странах с жарким климатом мы раздеваемся, принимаем холодный душ, пьем прохладительные напитки, пользуемся веером и кондиционерами. Но и без этих технологических достижений у нашего тела есть механизмы согревания или охлаждения.

Мы теряем тепло в результате потения, частого дыхания и расширения подкожных кровяных сосудов, излучающих больше тепла. Эти расширенные капилляры придают нашей коже розоватый оттенок, мы как бы «краснеем». На нашей обнаженной коже больше потовых желез, чем у всех остальных приматов, и это заставляет предположить, что утрата волос была одним из способов потери тепла.

Мы согреваемся, выполняя физические упражнения, а также в результате дрожи и сжатия подкожных кровяных сосудов. Из-за этого цвет нашей кожи становится менее розовым, поэтому у европейских народностей распространены выражения вроде «посинел от холода». Прыгая, хлопая руками и топая ногами, мы заставляем наши мышцы чаще сокращаться, в результате чего к ним устремляется больше крови, и они сильнее нагреваются. Когда наше тело дрожит, оно как бы само выполняет за нас эту работу. Дрожание – это непроизвольное сокращение мышц с целью их согревания.

Наши предки сохраняли тепло, также выпрямляя волосы и делая свой шерстяной покров более толстым. Мы утратили шерсть, но такая реакция на холод у нас сохранилась. На нашей коже расположено довольно мало волос, но в их основании до сих пор имеются крошечные мышцы, которые заставляют их выпрямляться. Во время холода эти мышцы сокращаются и порождают эффект «гусиной кожи» (которая нисколько не помогает бороться с переохлаждением).

 

Date: 2015-09-05; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию