Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тихое пламя





 

Египет - одно из самых загадочных мест мира. Нам так кажется и когда мы вдалеке от него и тем более, когда знакомимся с ним ближе.

Мне, естественно, было очень интересно поучаствовать в экспедицию вглубь пирамиды.

Описать то, что твориться в её недрах можно всего несколькими словами: тьма…

- Помогите!..

…холод…

- Кто-нибудь!

…тишина…

- Пожалуйста!

…одиночество…

- Умоляю!

Я чувствовал, как воздух утекает из замкнутого пространства, в котором я находился. Я был в могильнике. Единственное присутствие чьё я ощущал, была многовековая мумия в саркофаге рядом со мной. Больше ничего. Над нами была гигантская тяжёлая плита. Не понимаю, как древние египтяне таскали эту бандуру.

- Помо… - я уже ободрал все руки о шершавый камень, сорвал горло. Воздух продолжал вытекать безвозвратно.

Я опустил руки и постарался успокоиться.

Меня зовут Михаил. Мы исследовали с группой новую пирамиду. Сказать честно, я вообще не понял, как оказался в таком положении. Моя помощница Татьяна и я исследовали правый коридор.

Там было сыро и по стенам множество надписей, символов… преимущественно рисунки скарабея.

 

***

 

Я поёжился от холода в своём склепе. Тот, кто лежал сейчас со мной в одном пространстве мог умереть от самой страшной казни, которая когда-либо могла прийти на ум человеку. Та самая казнь, когда в саркофаг к живому человеку запускают скарабеев.

Представить только, вот я был обычным человеком воодушевлённый общий идеей, сказками, а теперь…

 

***

 

- Иди дальше, мне нужно это сфотографировать! - сказал я, распаковывая багаж. Моя помощница кивнула и пошла дальше.

У меня был большой профессиональный фотоаппарат с громоздкой вспышкой. Узкий коридор, в котором всё ещё эхом отдавались звуки шагов девушки, освещал яркий фонарик.

Я начал фотографировать стены. Только для этого я здесь.

 

***

 

- Привет, археолог! - воскликнул мой лучший друг Влад, проходя в небольшую комнатку. - Какого вылетел, наконец, из родительского гнёздышка?

- Во-первых, попрошу, я историк, а не просто археолог! Во-вторых, вполне себе нормально! - ответил я, присаживаясь на затрёпанный диван в углу комнатушки.

Квартирку я снимал у одной старушки, Марьи Семёновной, кажется. Хорошая была бабулька…

- Ну и как оно? - Влад сел рядом и начал рыться в своей сумке.

- Что «оно»? Учёба? Нормально. Очень интересно! - я всегда был очень любознательным человеком. Я обожал историю. Мне очень нравилось изучать всё, что нам преподавали. Влад достал банку пива и протянул мне.

- Ммм, понятно! Да, я вижу по мешкам под глазами, - он усмехнулся и открыл свою банку.

- Ну, я ведь ещё и работаю…

- Сколько спишь-то хоть?

Я отпил немного пива.

- Когда как… иногда всего час могу поспать…

Он не учился. Он так и не получил высшего образования. Предпочитал свободный разгульный образ жизни. Когда я получил диплом, он уже был директором в одной крупной компании.

Как у меня хватает сил анализировать это сейчас?

 

***

 

Однажды я вернулся домой поздно. Мне приходилось подрабатывать на заправке допоздна. Я планировал ещё поучить конспект, но мои планы были прерваны. Марья Петровна лежала посреди моей небольшой комнатушки в предсмертных конвульсиях.

Она умерла. Кажется, она зашла, чтобы просто проведать меня, но меня дома не оказалось, и тут её схватил приступ.

Мне пришлось съехать на другую квартиру, за которую приходилось платить больше. Времени на учёбу практически не оставалось, но я упорно продолжал изучать материал, хотя на лекциях, бывало, засыпал.

 

***

 

Вспоминая мою тягу к учёбе сейчас, я смеюсь. Если бы не она, я бы остался в живых.

 

***

 

Когда я учился в десятом классе, я уже заведомо знал, кем буду. Учитель по истории меня просто обожал. Родственникам не нравилось моё предпочтение, они хотели, чтобы я стал переводчиком, но мне было не до того, чтобы их слушать.

В школе мне нравилась одна девушка. После десятого она от нас ушла, но это была моё первая любовь. Первая… безответная…

Друзей у меня было много, ведь я не считался ботаником, как раз наоборот был ещё тот парень.

Это было время травы и сигарет за школой. Время, которое изжило себя для меня совсем скоро.

Однажды, меня вызвали к директору, и поставили вопрос ребром на счёт исключения. Все думали, что я уйду, но мне нужно было остаться, мне хотелось изучать историю не только дома, мне хотелось, чтобы в меня вдалбливали знания, которые должны были пригодиться мне в институте.

 

***

 

Казалось бы, мне нужно было просто учиться и не нарушать правила, которыми руководствовалось современное общество, но в моей семье были проблемы. То не хватало денег, то из дома вещи пропадали. Семья, можно сказать, была неблагополучная и многодетная: четверо детей. На меня, как на самого старшего возлагались большие надежды.

Хотелось быстрее уйти из этого дома и обрести покой в каком-нибудь другом месте.

 

***

 

Воздуха уже не хватало… Темнота, и тишина давили со всех сторон…

 

***

 

Я вспомнил остальные предметы, которые мне нравились, такие как ботаника и география. Всегда отличник, всегда лучший, только поведение хромает.

Вспомнил, как будучи десятилетним, впервые сел на велосипед. То самое несравнимое чувство, когда научился чему-то новому, необходимому для жизни в обществе.

Казалось бы, причём здесь велосипед и общество. Но ведь он является основной ступенью к тому, чтобы стать тем, кто запоминает что-то раз и на всю жизнь.

 

***

 

Почему на ум приходят размытые очертания самого раннего детства?

Вот я сижу на ковре и играю в машинки, а рядом ползает моя сестра, ей тогда было два годика. Папа очень громко смотрит телевизор, а мама готовит.

Вот мне пять лет. Я лежу перед телевизором и смотрю мультфильмы. Какие, сейчас не могу вспомнить.

Вот я совсем маленький. Вспоминаются очертания моей первой квартиры. Обшарпанные жёлтые стены и серый потолок.

Всё.

Тьма.

К горлу подступил ком, я начал закашливаться, перед глазами стали плясать звёзды.

Почему я должен умереть именно так?

Тишина, только тихие хрипы…

 

***

 

Вот я лежу в роддоме. Рядом у чужой кроватки что-то делает медсестра.

Вот боль и тьма, яркий свет. Я родился.

Вот спокойствие и умиротворение. Я в утробе матери.

Почему всё это мне вспомнилось? Откуда я всё это помню?

 

***

 

Я в гробнице. Достал свой фотоаппарат и сфотографировал стену. Яркий свет осветил узкий коридор, и стена неожиданно поехала на меня, как бы странно это не звучало. А стена сзади разверзлась, проглатывая меня.

Я лежу в темноте, тишине и сырости. Ощущая рядом с собой ледяной саркофаг.

 

***

 

Вот меня ещё не существует вообще.

Вот я умираю, я старый-старый дед, одетый в старые одежды. Мне очень жарко, вокруг бескрайние пустыни и палящие солнце. Рабы снуют туда-сюда.

Вот я ещё молодой парень, который всегда находиться по правую руку от нынешнего фараона. Я его сын, я должен перенять его трон в будущем.

Меня постоянно учили и к чему-то готовили, но мне предстояло пропустить несколько веков развития истории.

Теперь я старик, который умирает.

Вот кто я…

 

***

 

Я задерживаю дыхание. И начинаю щупать стену перед собой. Нашёл, заветный рычажок, который собственной персоной наказал сделать.

Стена разверзлась.

Ледяной камень, желанный воздух… Я выполз в тоннель. Стена сзади уже затянулась.

Кашель раздирал моё горло, но мне уже было значительно лучше. Это я лежу там за стеной, вернее моя пустая оболочка, которая ждала моего перерождения несколько веков.

Я взял в руки разбитый фотоаппарат, пострадавший, когда я выронил его из рук, перекинул через плечо сумку.

- Миша! - это Татьяна бежит назад. - Миш, коридор очень длинный, упирается в стену, ничего особенного. Я чего прибежала, тут какой-то шум был, я думала что случилось.

Она никак не могла отдышаться. Я с невозмутимым лицом смотрел на неё несколько минут, а у неё просто не было сил спросить, почему же я такой странный.

- Тогда пошли, - говорю, даже ничего не объясняя, и иду в сторону выхода.

Когда я выберусь из этого склепа, я обязательно уеду как можно дальше от Египта и больше никогда сюда не вернусь. Выучусь на математика и буду каким-нибудь бухгалтером, офисной крысой. Да… стоит хоть раз пожить спокойно и скучно. Пусть интересно будет в следующей жизни. В этой я уже натерпелся.

 

Николай Лукьянченко

http://vk.com/snait

 

Мост

Date: 2015-09-05; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию