Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вертихвостка. Сборник Клуба Писателей Краснодара №1





Сборник Клуба Писателей Краснодара №1.

Романтика за гранью реальности

 

 

Алёна Исаченко

http://vk.com/id8445467

Вертихвостка

 

Лидия Петровна была очень позитивным человеком. Просто-таки раздражающе жизнерадостным. Она целыми днями моталась по городу: то у неё занятия бальными танцами: "Для тех, кому за...", то ансамбль народной песни, то внуки. Телевизор Лидия Петровна не смотрела, семечки в переходе не продавала, а вязать в своё время так и не научилась, да и не хотела особо.

Бабки-соседки, сидящие под окнами на лавках, считали пенсионерку дезертиршей и предательницей и, за неимением других оскорбительных кличек (не назовёшь же её проституткой или наркоманкой), прозвали боевую сверстницу Вертихвосткой. Произносили они это слово с нескрываемой досадой, вкладывая в простой набор букв всю желчь, какую могли выделить их старческие печёнки.

Но Лидии Петровне было всё равно. Она приходила домой под вечер, обычно под ручку со статным пенсионером - бывшим военным и, кокетливо поправляя шейный розовый платочек, прощалась со своим кавалером. Когда Лидия Петровна скрывалась в подъезде, седой ухажер довольно разглаживал усы, улыбался и спешил в сторону остановки, бормоча себе под нос какую-то весёлую песенку.

А позитивная пенсионерка поднималась на свой третий этаж, заходила в квартиру и, едва сняв обувь, направлялась в кабинет покойного мужа. Там Лидия Петровна доставала с верхней полки "Большую медицинскую энциклопедию", открывала наугад страницу и с большим интересом вникала в симптомы педикулёза или воспаления простаты. Это было ежевечерним ритуалом пенсионерки, отказывалась от него она редко и крайне неохотно.

Всё потому, что когда-то её муж - известный драматург и весельчак - очень любил сам точно также листать "Большую медицинскую энциклопедию". Лидия Петровна узнала об этом много лет назад, случайно, когда услышала из кабинета Глеба Борисовича громогласный смех. Интересуясь причинами такого веселья, она открыла дверь и увидела мужа, хохочущего над изображением какого-то почерневшего органа. Женщина опешила. Глеб Борисович никогда не был жестоким или злым человеком, поэтому увиденное её очень встревожило. Однако мужчина, едва заметил жену, тут же перестал смеяться. Он закрыл книгу, поднял на супругу глаза и сказал:

- Ты, верно, думаешь, не сошёл ли твой муж с ума, раз заливается над медицинской энциклопедией? Могу тебя успокоить, Лидочка, ничего подобного не произошло. Сейчас я тебе всё объясню.

Сегодня утром мне нужно было писать сцену в пьесе о врачах. Как ты знаешь, я далёк от медицины, поэтому полез в эту книгу и принялся её изучать. Я занимался так около часа, когда мне в голову пришла удивительная мысль. Мне неожиданно подумалось, что я очень счастливый человек. У меня есть ты, наши дети, любимая работа, моя семья не голодает, родные здоровы, у всех есть крыша над головой. Тогда я ещё раз посмотрел на изображение гангрены, о которой читал, и мне стало вдруг невероятно хорошо! Хорошо от того, что я осознал, как много у меня есть, как мне повезло в жизни, раз я ни разу не столкнулся с такими ужасами. И тогда я рассмеялся. Понимаешь меня теперь?

Лидия Петровна неуверенно кивнула. Тогда она особенно не вникала в рассуждения мужа, но её обрадовало, что с ним всё хорошо.

С тех пор прошло пятнадцать лет. В течение этого времени у Глеба Борисовича вошло в привычку вечерами листать медицинскую энциклопедию. Это его успокаивало. Он больше не смеялся над воспалениями или опухолями, но осознание того, что с ним и с его семьёй всё хорошо неизменно повышало ему настроение.

- Всё познаётся в сравнении, - любил повторять Глеб Борисович.

А однажды, после ритуального пролистывания чужих болезней, он сказал супруге:

- Знаешь, Лидочка, мне кажется мы такие с тобой счастливые, что будем жить вечно. Никакая болезнь нас с тобой не возьмёт, потому что испугается нашего хорошего настроения и убежит на всех лапах.

Жена в ответ молча поцеловала его, и они уснули спокойным, мирным сном.

Но никто не может жить вечно. Как-то прохладным летним вечером Глеб Борисович сидел на балконе и читал книгу. Лидия Петровна расположилась рядом с ним с вязанием. На столике стоял чайник с остывающим «Майским», на небе, сквозь перистые розовые облака, проступала луна. Глеб Борисович опустил веки, отдыхая, и больше уже не открыл глаза. Он умер тихо, в возрасте семидесяти восьми лет. Врачи сказали, от старости.

С тех пор прошло пять лет. Теперь уже Лидия Петровна листала и перелистывала "Большую медицинскую энциклопедию". И, так же, как и Глеб Борисович, радовалась тому, что всё у неё хорошо. А ещё она усердно заучивала па вальса и менуэта, чтобы потом непременно показать их любимому мужу, когда тоже умрёт. Также как он - от старости.

 

 

Вадим Фарг

http://vk.com/v.farg

Date: 2015-09-05; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию