Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к семинарским занятиям. Семинарские занятия проводятся в целях закрепления теоретических положений законодательства, обобщения судебной практики и обсуждения мнений





Семинарские занятия проводятся в целях закрепления теоретических положений законодательства, обобщения судебной практики и обсуждения мнений ученых-теоретиков. На практических занятиях студенты должны научиться работать с источниками в процессе теоретического решения задач и выявить практические навыки использования норм материального и процессуального права при проведении деловых игр, составлении правовых документов. Семинарские и практические занятия призваны научить студентов использовать их теоретические знания и практические навыки в составлении различных документов, выступлении перед аудиторией, проведении дискуссий. Студенты должны научиться воспринимать ситуации потенциальных споров с точки зрения различных участников спора и уметь обосновать свою правовую позицию.

Для семинарских занятий предлагаются темы, где выделены основные вопросы и предложены задания. Если предусмотрено практическое задание, то предоставлены задачи для самостоятельного решения. Решение задач обязательно должно быть изложено в письменной форме, а ответы на вопросы задачи должны быть подтверждены ссылками на конкретные правовые нормы. При этом студент должен полно и грамотно указывать все необходимые данные о нормативном акте и конкретной норме, примененной при решении задач (наименование нормативного акта, номер статьи, пункта и т.д., содержание нормы, источник опубликования). Отсутствие письменного решения задачи рассматривается как невыполнение домашнего задания. В процессе решения задач осваиваются алгоритмы юридического мышления, без овладения которыми невозможно успешное решение практических проблем. Эти алгоритмы включают в себя:

1) изучение конкретной ситуации, требующей правового обоснования или решения;

2) правовая оценка или квалификация этой ситуации;

3) поиск соответствующих нормативных актов и судебной практики;

4) толкование правовых норм, подлежащих применению;

5) принятие решения, разрешающего конкретную заданную ситуацию;

6) обоснование принятого решения, его формулирование в письменном виде;

7) проецирование решения на реальную действительность, прогнозирование процесса его исполнения, достижения тех целей, ради которых оно принималось.

Условия задач включают все фактические обстоятельства, необходимые для вынесения определенного решения по спорному вопросу, сформулированному в тексте задачи. Решение задачи необходимо записывать в тетрадь, предназначенную для внесения подобного рода записей. При решении задачи ее условие переписывать не нужно; достаточно указать номер задачи и тему, а затем сформулировать ответ. В ответе на поставленный вопрос (вопросы) необходимо дать обоснованную оценку предложенной ситуации с точки зрения действующего законодательства. Если в задаче приведено решение судебной или административной инстанции, необходимо оценить его обоснованность и законность. При этом выводы должны быть мотивированы со ссылкой на нормативный акт с указанием его полного наименования, раздела, статьи, пункта. При решении задач недопустимо ограничиваться однозначным ответом «да» или «нет».

В настоящем комплексе наряду с задачами имеются и задания. Задания в отличие от задач, как правило, не направлены на решение конкретных судебных дел, а представляют собой поручение студенту по подготовке различных документов, проведению сравнительного анализа определенных статей закона, составлению схем на заданную тему и т.п. Задания должны выполняться письменно в соответствии со сформулированными в них указаниями.

Теоретические семинары могут быть различными по своему характеру в зависимости от тех конкретных целей, которые ставит преподаватель на данном этапе обучения. Можно выделить три основных типа теоретических семинаров:

а) познавательный — этот семинар рассчитан на усвоение студентами основных фундаментальных категорий изучаемой темы. Такая форма семинара может быть использована в самом начале изучения темы как способ первоначального ознакомления с основными категориями, с которыми придется иметь дело при изучении темы, при этом могут быть использованы различные способы организации такого семинара, в частности общее задание всем студентам изучить определенные понятия или категории; возможно, поручение одному или нескольким студентам подготовить небольшое сообщение по этому или иному вопросу, по определенным статьям в журналах, освещающих ту или иную категорию гражданского права, и последующее их обсуждение и др.;

б) диспут — семинар данного типа лучше проводить после изучения темы или значительной ее части по определенному крупному и достаточно дискуссионному вопросу. Его можно проводить в виде "круглого стола". В этом случае наряду с вышеизложенными способами можно использовать некоторые элементы «деловой игры», в частности разбить студентов по группам с выделением группы "экспертов", которые должны проанализировать выступления и сделать соответствующие выводы;

в) итоговый— проведение этого семинара возможно в конце изучения темы (как подведение итогов) в виде конференции или в ином виде.

Студенты, пропустившие занятия и не имеющие письменного решения задач или не подготовившиеся к данному практическому занятию, обязаны в указанный срок явиться на консультацию к преподавателю и отчитаться по теме, изучавшейся на занятии.

При подготовке к занятиям студент должен изучить соответствующую главу в учебнике, рекомендованную специальную литературу и относящиеся к данному занятию нормативные и иные материалы. Студент не должен ограничиваться только указанной библиографией, а может самостоятельно осуществлять поиск нормативных актов и литературы.

 

СОДЕРЖАНИЕ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Date: 2015-09-05; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию