Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Субъекты предпринимательского права





Понятие и виды субъектов предпринимательского права. Понятия: субъект предпринимательской деятельности, субъект предпринимательских правоотношений, коммерсант, предприниматель, предприятие, учреждение, организация. Понятие «хозяйствующий субъект». Принципы использования различных терминов для обозначения субъектов предпринимательского права. Термин «предприятие».

Организационные формы предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица. Партнерство. Юридическое лицо. Объединения юридических лиц.

Выбор организационно – правовой формы юридического лица в зависимости от специфики деятельности.

Хозяйственная компетенция (правоспособность предпринимателя). Общая, специальная и исключительная правоспособность. Практическое значение выделения различных видов хозяйственной компетенции.

Регистрация предпринимателей. Государственная регистрация юридических лиц. Орган государственной регистрации. Порядок и сроки государственной регистрации. Сроки государственной регистрации. Единый государственный реестр юридических лиц. Государственная регистрация при создании юридических лиц. Государственная регистрация юридических лиц, создаваемых путем реорганизации. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. Государственная регистрация юридического лица в связи с его ликвидацией. Отказ в государственной регистрации. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей. Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Особенности государственной регистрации индивидуальных предпринимателей.

Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций. Возможность и ограничения предпринимательской деятельности. Виды некоммерческих организаций.

Дочерние и зависимые общества. Дочерние предприятия.

Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридического лица. Порядок создания и управления. Необособленные подразделения.

Особые субъекты предпринимательских отношений – банки, страховые организации, биржи и т.д.

Участие государства и муниципальных образований в предпринимательских отношениях. Особенности правового положения публичных образований в предпринимательском праве.

 

Date: 2015-09-05; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию