Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зал №4





В истории нашей страны только две войны называются Отечественными (1812г, 1941-1945 гг.).

В 1812 г. огромная армия Наполеона вторглась в Россию. Силами одной русской армии было не обойтись. Началось формирование народного ополчения во многих губерниях, в т.ч. и в Рязанской губернии.

Александр Дмитриевич Балашов (1770-1837) - один из главных организаторов народного ополчения (Он был участником заграничных походов 1813-1814гг).

Основу ополчения составляли крепостные крестьяне. Мещане, ремесленники, интеллигенция, духовенство вступали в ополчение добровольно. Было сформировано 7 полков общей численностью более 15 тыс. человек.

В создании ополчения участвовал Павел Семенович Кублицкий -предводитель дворянства Рязанского уезда. Награжден за свою службу орденом Св. Владимира IV степени.

Среди ополченцев были и отличившиеся воины. Михаил Иванович Афанасьев, штабс-капитан III пехотного полка Рязанского ополчения со своим полком дошел до Парижа. Награжден медалью «За взятие Парижа. 1814г.».

Главное сражение Отечественной войны произошло при селе Бородино. (Сражение при Бородино 26 августа 1812 г. Литография). Наполеон назвал его «битвой гигантов». В сражении у Бородино важную роль сыграла артиллерия. Начальником артиллерии русской армии был 27-летний рязанец, генерал Александр Иванович Кутайсов (1784-1812). Он был образованным и талантливым человеком (владел 6-ю языками, рисовал, писал стихи), но своим истинным призванием считал военное дело. В критический момент боя обеспечил успешную контратаку русских частей, во время которой погиб смертью героя.

В Бородинском сражении принимал участие Петр Николаевич Семенов (1791-1832). (Из дворян Рязанской губернии. Отец П.П.Семенова-Тян-Шанского). Капитан лейб-гвардии Семенов, заменив убитого командира, командовал ротой. За смелость и инициативу, проявленную в сражение под Бородино, награжден Георгиевским оружием – золотой шпагой с надписью «За храбрость».

Русская армия одержала победу в Бородинском сражении. Поход «Великой армии» Наполеона в Россию закончился поражением. Русские разгромили французскую армию и изгнали ее из страны.

Бегство французов из Москвы в 1812 г. октября 12 дня. Гравюра Карделли с картины Скотта. Литография.

В витрине представлено оружие 1812г.:

-пистолеты с ударно-кремневым замком образца 1809г. (солдатские)

Date: 2015-09-05; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию