Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В витрине представлены коллективные награды: серебряные трубы





В 1806 г. вводятся высшие коллективные награды для отличившихся в сражениях воинских частей – Георгиевские знамена. Они всегда хранились в полку и в торжественных случаях выносились в строй. Перед нами Георгиевское знамя третьего батальона 138-го пехотного Болховского полка. Этот полк прославился в русско-турецкую войну 1877-1878гг.

3 стена.

Перед нами портреты героев-полководцев этой войны, в которой русские помогали своим братьям-славянам избавиться от турецкого ига.

Иосиф Владимирович Гурк'о (1828-1901). Русский генерал-фельдмаршал.

Федор Федорович Радецкий (1820-1890) -генерал – лейтенант.

Михаил Иванович Драгомиров (1830-1905) – не только генерал, но и военный теоретик. Написал учебник по тактике для военных училищ (в витрине - книга Драгомирова «Тактика. Изд. 1872г.).

В XIX веке прославилась военная династия Скобелевых – наших земляков. Родоначальником ее был Никита Скобелев, крестьянин-однодворец, который дослужился до звания сержанта. Его сын Иван Никитович (1778-1849) дослужился до генерала (портрет И.Н. Скобелева. Неизвестный художник пер.пол.ХIХв). В отечественной войне 1812г. он был адъютантом М.И. Кутузова. В освободительном походе 1813 г. командовал Рязанским пехотным полком. На шитой картине «И.Н. Скобелев под Минском» вы видите один из эпизодов его биографии. В польскую кампанию 1831 г. в бою под Минском он был ранен (лишился левой руки, а на правой двух пальцев), но военной службы не оставил. На картине слова, которые произнес раненый генерал: «Для поражения врагов милого Отечества и трех, по милости Божьей оставшихся у меня пальцев, с избытком достаточно». Вышита, предположительно, дочерью Ивана Никитовича – Верой Ивановной.

Внук Ивана Скобелева Михаил Дмитриевич Скобелев (1843-1882) прославился как выдающийся полководец. Его сравнивали с Суворовым. Ему удалось провести удачную операцию в ходе русско-турецкой войны – переход через Балканы. Турки называли его «белым генералом»: часто в сражениях он вел своих солдат в атаку, сидя на белом коне в белом мундире. (М. Д. Скобелев в бою. ХIХ).

Отец Михаила Дмитриевича Скобелева – Дмитрий Иванович(1821-1879) (портрет – копия) был генералом от инфантерии («полного генерала»), он участвовал в Венгерской кампании, в боевых действиях на Кавказе. С самого начала войны на Балканах не покидал действующую армию, участвуя в крупных сражениях.

В витрине экспонируются награды Д.И. и М.Д, Скобелевых: звезда и орден св. Георгия, звезда и орден св. Владимира, орден св. Анны, орден св. Станислава, звезда и крест Белого Орла, Крест Прусский, крест Испанский и т.д.

Боевые трофеи русской армии - ятаганы. Они являлись самым свирепым оружием турецких воинов – янычар.

В витрине - Личное знамя генерала М.Д. Скобелева. (Кашемир). Изготовлено художником В.В. Верещагиным и передано М.Д. Скобелеву в 1881г. взамен подаренного художнику личного боевого знака, бывшего с генералом в 22-х сражениях.

В следующем зале мы с вами познакомимся с двумя отечественными войнами.

Date: 2015-09-05; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию