Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика современного этапа развития социологии труда





Данный этап начался на рубеже 1980-1990-х годов и продолжается по н.в., охарактеризовать его содержание можно следующим образом: кризис науки и определение путей выхода из него.

Первоначальными проявлениями кризисного состо­яния социологии труда стали:

• постепенное сокращение числа социологических служб на предприятиях, в отраслевых НИИ вплоть до их практически полной ликвидации;

• резкое сокращение объемов производственной и трудовой проблематики в научных планах академических и университетских структурных подразделений.

Из ранее работавших на предприятиях 20-30 тыс. со­циологов остались сотни, но и они стали разрабатывать иную тематику.

 

Социология труда, пытаясь осмыслить происходящие в обществе социально-экономические перемены, сама подверглась радикальным изменениям, основными проявлениями которых можно считать:

- возвращение социологов к истинному предмету исследований - к труду как важнейшему социальному процессу, к позитивным и негативным характеристикам трудовой деятельности;

- переход от изучения трудовой деятельности на микроуровне к изучению процессов макроуровня, изменение исследовательской тематики.

Среди новых глобальных со­циально-экономических явлений, которые оказались в центре внимания социологов, отметим:

- занятость насе­ления и безработицу,

- предпринимательство,

- изменение форм собственности и приватизацию,

- трудовые конф­ликты и забастовки,

- экономическую преступность,

- по­требительское поведение в условиях рынка.

Многие из перечисленных исследовательских направлений относятся также к экономической социо­логии.

Изучение проблем трудовой деятельности на отдельном предприятии, без учета общей социаль­ной обстановки, исследования ее характеристик и ди­намики стали невозможными. Кроме того, сами трудо­вые организации претерпели заметные изменения. Если раньше основным объектом изучения социологии труда были коллективы крупных промышленных предпри­ятий, то ныне мы наблюдаем становление корпораций нового типа, различающихся по отраслевой принадлеж­ности, видам деятельности, количеству работающих, формам собственности и т.д. Все их разнообразие явля­ется объектом исследований в современной российской социологии труда.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию