Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология труда в досоветский период





История социологии труда в России

 

Выделяют че­тыре исторических этапа развития социологии в России:

1) дореволюционный, или досоветский, период (со второй половины XIX в. до 1917 г.);

2) послереволюционный (1917-1930-е годы);

3) послевоенный, или период возрождения социологии (конец 1950-х-1980-е годы);

4) современный (с начала 1990-х годов по н.в.).

 

Социология труда в досоветский период

С точки зрения истори­ческого и экономического развития данный период характеризовался бурным ростом промышленности, зна­чительным увеличением численности городского насе­ления, проникновением капиталистических отношений в деревню. Вследствие этого усложнилась социальная структура общества, показателем чего стала заметная дифференциация населения. Это выз­вало рост социальной напряженности, вылившейся за­тем в революционные преобразования общественной системы.

Подобно западной социологической науке, в россий­ской социологии того периода получили развитие как теоретические социально-трудовые концепции, так и эмпирические исследования, которые стали в дальней­шем основой для формирования социологии труда.

· Синтетический подход (западничество и славянофильство) демонстрирует концепция С.Н. Булгакова, изложен­ная в работах «Философия хозяйства» и «Христианская социология».

· аграрная социология: В. В. Берви-Флеровский,

экономисты-статистики, прежде всего А.А. Кауфман, А.А. Чупров, Ю.Э. Янсон. Наиболее известна двухтомная работа Янсона «Сравнительная статистика России и западноевропейских госу­дарств» (1880).

· про­мышленная социология. В 1882 г. в России вслед за европейскими странами была введена фабричная инспекция, отчеты которой стали главным источником информации по «рабочему вопросу», содержащей ценный фактический материал и ставшей основой ряда исследований в области про­мышленной социологии. И.А. Поплавского, С.Н. Прокоповича, В.В. Святловского. В рамках данного направления особо выделяется фундаментальная работа К.А. Пажит­нова «Положение рабочего класса в России» (1906), в которой сравнительному анализу подвергаются уровень жизни рабочих, их профессиональные и социально-психологические качества.

· В.И. Ленин «Раз­витие капитализма в России».

Date: 2015-09-05; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию