Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема комплексного анализа коммуникативной ситуации





(диалога, спора, конфликта, дискуссии, попытки убедить и др.)

 

Какую цель ставят в данной коммуникативной ситуации отдельные участники коммуникации? Сформулируйте эти цели. Меняются ли цели в процессе общения?

Достигают ли участники коммуникации поставленных целей?

Проанализируйте языковой паспорт каждого из коммуникантов. Влияет ли он на эффективность общения? Как?

Проанализируйте выполнение/невыполнение коммуникантами правил речевого этикета. Как это влияет на эффективность общения?

Покажите, как коммуниканты выполняют/не выполняют общие правила бесконфликтного общения. Как это влияет на эффективность общения?

Какие общие законы развития общения обнаруживаются, проявляются в данной коммуникативной ситуации? Приведите доказательства.

Какие правила общения обнаруживаются в данной ситуации? Перечислите правила, соблюдаемые каждым из участников общения.

Какими конкретно коммуникативными приемами реализуют коммуниканты соблюдаемые ими правила общения? Приведите примеры на каждый прием.

Какие из используемых коммуникантами приемов ведут их к коммуникативному успеху? Почему?

Проанализируйте ошибки, допускаемые коммуникантами при ведении спора, убеждении друг друга, конфликтном общении и др. Можно ли было бы действовать более эффективно? Как?

Охарактеризуйте коммуникативные роли коммуникантов в процессе общения. Меняют ли они коммуникативные роли по ходу общения?

Как соотносятся коммуникативные и социальные роли коммуникантов в процессе общения – совпадают, противоречат друг другу? К чему это ведет?

Проведите трансакционный анализ реплик коммуникантов.

Проанализируйте реплики коммуникантов с точки зрения их отнесенности к прямым и косвенным речевым актам. Что преобладает? Почему?

Охарактеризуйте речевые игры, обнаруживающиеся в ситуации. Кто и как из коммуникантов играет в них, почему? Кто является инициатором той или иной игры, что дают речевые игры отдельным участникам общения?

Оцените в целом эффективность речевого воздействии каждого из участников общения: является ли его речевое воздействие эффективным в данной ситуации?

 

 

Date: 2015-09-05; view: 1764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию