Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информобесие





 

Вейник А.И.

 

Газета "Свободные новости плюс" (г. Минск), 1996, № 49 (110), 6-13 декабря.

 

У Марка Твена есть веселый рассказ о том, как к человеку иногда «привязывается» некий примитивный мотивчик с нелепой фразой, которая преследует его целый день, и он никак не может от нее отделаться. Думаю, что с каждым это случалось, но не каждый задумывался над природой этого явления. А если бы задумался и сумел докопаться до его сути, то наверняка утратил бы весь свой заряд веселости. Попытаюсь объяснить это научно.

Дело в том, что в организме человека есть много автоматически срабатывающих систем регулирования и управления, например, постоянными поддерживаются температура, давление и состав крови, тело автоматически заболевает в результате заболевания души (грехов) и т.п. Но особенно интересен недавно обнаруженный " кибернетический " (информационный) механизм управления мышлением и поведением. Подчеркиваю: все управление происходит только на информационном уровне, однако последствия бывают самые катастрофические на всех уровнях...

Оказывается, в теле человека имеется собственный «компьютер», в него информация поступает по трем каналам: от Бога, лукавого и от всех органов чувств. Причем Творец даровал человеку свободу воли - право добровольно выбирать уровень приоритетов: кого ему слушать в первую очередь, кого во вторую и кого в третью, и нести полную ответственность за последствия своего выбора. К сожалению, человек редко использует этот дар во благо.

От Бога информация поступает смиренно и кротко - это говорит наша совесть. Диавол "вопиет" днем и ночью, навязчиво и агрессивно, в виде греховных помыслов (мыслей), мечтаний, образов сладострастия, снов, лютых воспоминаний, ощущений страха, уныния и т.п. Помимо этого он лукаво захватывает канал мышления самого человека, действуя через мир и навязывая нам избыточные и греховные потребности тела. Более того, покушаясь на канал мышления Бога, он "принимает вид Ангела света" (3 Кор 11:14) и ложью и лестью, "ибо он лжец и отец лжи" (Ин 8:44), норовит изначально заложенную в программу "компьютера" жажду Бога удовлетворить язычеством, всевозможными религиозными сектами, восточными культами, разными видами йоги, аномальными явлениями, колдовством, привораживанием, гаданием, парацелительством ("народным", экстрасенсами, знахарями и т.п.), парапсихологией, астрологией, гороскопами, теософией Блаватской, школами Рерихов, сборищами П.К. Иванова и тому подобными сатанинскими мерзостями. А человек, переболев семидесятилетней чумой атеизма и богоборчества и растеряв все духовные и нравственные ориентиры, оказывается совершенно беспомощным перед таким диавольским натиском и, как правило, бывает обманут лукавым, использующим свойства человеческого "компьютера" во зло. И тогда Бог ревнитель отступает. Но вначале несколько слов о машинном компьютере.

Сейчас в печати иногда проскальзывают сообщения о так называемых вирусах - злокозненных программах, забрасываемых программистами-злодеями в чужой машинный компьютер с целью его уничтожения. Такой вирус вначале безмолвствует, спит (первая стадия). Затем по заложенной в него программе просыпается (вторая стадия) и начинает последовательно работать над уничтожением компьютера: размножается и закрепляется в памяти машины (третья стадия); нарушает уровень приоритетов, и компьютер начинает "барахлить" (четвертая стадия); наконец захватывает бразды управления всей машиной, и выводит ее из строя ("убивает") - пятая стадия.

Нечто подобное происходит и в человеческом "компьютере", где роль "вируса" играет греховный помысел, забрасываемый бесами в память человека и именуемый прилогом. Согласно учению святых Отцов Церкви, заброшенный прилог претерпевает в человеке не без участия бесов еще следующие стадии развития: сочетание, пленение, страсть и прелесть. Если человек по своей воле отогнал прилог и не стал его слушать, то греха в этом нет (первая стадия, "вирус" как бы спит). Но если он не воспротивился прилогу, посочувствовал ему, впустил его в себя, то это уже вменяется в грех: "вирус" как бы проснулся и начал работать над уничтожением "компьютера" вместе с его обладателем (вторая стадия - сочетание). В состоянии пленения человек увлечен помыслом, разговаривает с ним, развивает его – "вирус" заметно размножился и закрепился в памяти "компьютера" (третья стадия). Долговременное увлечение помыслом и связанные с ним поступки ввергают душу в страсть ("Страсти суть демоны" - преподобный Варсонуфий Великий), воля человека порабощена этой страстью, уровень приоритетов нарушен, "компьютер" барахлит, наблюдаются всякого рода сбои поведения - в мыслях, словах, поступках и т.п. (четвертая стадия). Наконец демоны захватывают бразды управления всем "компьютером", и начинается беснование - это уже прелесть, которая проявляется в самых разных формах умопомешательства, начиная от тихого и кончая буйным, и иногда завершается самоубийством (пятая стадия).

Физический механизм беснования потрясающе интересен: "Чувства человека принадлежат душе его, а не телу, хотя во время земной жизни человека и действуют через члены тела. Через члены тела действует вся душа, даже её словесная сила", поэтому "демон, войдя в человека, не смешивается с душею, но пребывает в теле, обладая насильственно душею и телом" (святитель Игнатий Брянчанинов). Это обладание (управление мышлением и поведением) совершается через телесные "компьютер" и мозг, последний выполняет очень много функций (но не является органом творения мысли, однако это особая тема). Например, мозг содержит все виды памяти, часть его входит в состав "компьютера", он же по каналам обратной связи собирает информацию от всех внутренних и внешних органов и управляет их деятельностью, посылая им соответствующие информационные команды по каналам прямой связи и образуя совместно с "компьютером" некую "кибернетическую" систему, аналогичную машинной. Бесы, обладая "компьютером", через "кибернетическую" систему управляют всеми ощущениями, чувствами (зрением слухом, обонянием и т.д.), желаниями, побуждениями, мыслями словами, движениями, поступками, видениями, снами, памятью и т.д. - человеку кажется, будто он, как наяву, общается с Иисусом Христом, Божией Матерью, святыми, представителями "инопланетных" цивилизаций, сам "путешествует" на другие планеты и галактики, "летает" на НЛО и т.п.; от них же прельщенный получает команды совершать преступления, убить себя и т.д. Следовательно, все, что ощущают, чувствуют, выражают и т.д. оккультисты, колдуны, экстрасенсы, парацелители, "ясновидцы", "контактеры" и прочие слушатели сатаны в своих лукавых ритуалах, суть ложные наваждения, посылаемые через "компьютер" демонами. Разумеется, все это происходит в пределах, попущенных Богом.

Таков удивительный механизм "кибернетического" (информационного) управления мышлением и поведением человека. Начинается он с сочетания, как в веселом рассказе Марка Твена, и кончается прелестью, ведущей в психиатрическую больницу или морг - все это разные степени и формы одержимости бесами. Есть только один способ спастись от демонов - это молитва, например Иисусова. И интенсивная церковная жизнь в Православии Бесы "работают" непрерывно, поэтому и молитва должна быть непрерывной. Однако, чтобы не дать человеку не то что молиться но даже задуматься над своим катастрофическим положением в этом суетном, бренном, временном мире, демоны изобрели бесконечно разнообразные способы загрузить его сознание бесполезной, а чаще злокозненной информацией. К ней относятся всевозможные кроссворды, викторины; конкурсы типа "Что? Где? Когда?", красоты и т.п.; шутки, афоризмы, анекдоты; гороскопы, астрологические календари; детективная, фантастическая порнографическая и аналогичная литература; концерты джаз- рок- поп-, бит-, хард-, панк-, диско- и т.д. музыки; Дисней-ленды компьютерные игры и прочая, и прочая. Иными словами, почти все, чем нас потчуют ныне средства массовой информации (СМИ) и развлечений, можно обозначить одним обобщающим словом: информобесие... [ПВБ, стр.259-262].

 

Сентябрь 1995 г.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию