Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы отбойки (скважинный, шпуровой, камерный, накладных зарядов)





Метод скважинной отбойки характеризуется использованием для разрушения горных пород удлиненных колонковых зарядов ВВ, размещаемых в скважинах большого диаметра. Масса таких зарядов составляет 100 кг и более.

Метод котловых зарядов является разновидностью метода шпу­ровых и скважинных зарядов. Сущность этого метода отбойки заклю­чается в том, что в донной части шпура или скважины путем неодно­кратного взрывания небольших зарядов ВВ образуются расшире­ния — котлы для размещения в них усиленных зарядов ВВ. Приме­нение котловых зарядов позволяет уменьшить объем буровых работ, отнесенный к единице объема заряда ВВ. Сущность метода камерных зарядов заключается в разрушении горного массива взрыванием сосредоточенных зарядов большой массы, закладываемых в заранее пройденные специально для этих целей зарядные камеры (рис. 258).

Сущность метода наружных (накладных) зарядов состоит в том, что определенное количество ВВ размещают на поверхности взрываемого объекта. Этот метод является самым простым и применяется главным образом для дробления негабаритных кусков породы, полученных при взрыве скважинных или камерных зарядов (рис. 259, а), а также при ликвидации зависаний и заторов руды при выпуск (рис. 259, б).

Поскольку заряд в данном случае касается разрушаемого объекта только с одной стороны, метод наружных зарядов не экономичен, так как требует в 10—12 раз большего расхода ВВ на дробление 1 м3 породы, чем при взрывании внутренними зарядами, помещеными в шпурах или скважинах. Для обеспечения лучшего дробления негабаритного куска ВВ следует располагать не кучей, а в виде плоского заряда толщиной не менее 1,5—3,0 см, покрытого забойкой со всех сторон.

При подземной разработке дробление крупных кусков руды или породы обычно производят непосредственно в рудоспусках, где эти куски застревают при выпуске. В таких случаях наружный заряд ВВ укрепляют на деревянном шесте, помещая его под застряв­шие куски, или, если куски застряли снизу, прикрепляют к куску глиной.

Наружные заряды взрывают обычно огневым способом. Приме­няют также детонирующий шнур и электровзрывание. При взрывании наружных зарядов большое значение имеет забойка, увеличение 1 толщины которой существенно увеличивает эффект взрыва. Для 1 обеспечения высокого эффекта взрыва толщина забойки должна превышать толщину заряда не менее чем в 4—5 раз. Критерием качества взрывания негабаритных кусков породы и валунов является достаточное их дробление с развалом на месте, без разброса.

Величину наружного заряда определяют по формуле учитыва­ющей объем взрываемого куска,

где - удельный расход ВВ, принимаемый в зависимости от кре­пости пород и длины ребра негабарита (табл. 92), кг/м3; V — объем разрушаемого куска, м3.

Более точно величину наружного заряда можно определить по формуле

Где — расчетный удельный расход, кг/м3; b — ширина куска, м; с — толщина куока, м; — коэффициент, учитывающий тип ВВ, равный для аммонитов 1, для детонитов 1,2, для скального аммо­нита 1,4; — переходный линейный коэффициент, учитывающий соотношения размеров кусков, равный 1,3.

Расчетные значения для удельного расхода ВВ для различных пород по шкале проф. М. М. Протодьяконова имеют следующие значения:

 

f 3-5 5-8 8-12 12-14 14-16 16-20
,кг/м3 2,2 2,6 3,0 3,5 4,0 4,5

В последнее время за рубежом для наружных зарядов стали применять специальные плоские заряды пластичных ВВ. Такие заряды, называемые пластырными, плотно прижимают к поверх­ности куска, что повышает эффект взрыва. Кроме того, в качестве наружных зарядов применяют кумулятивные заряды различных конструкций, позволяющие более направленно использовать энер­гию взрыва.

Date: 2015-09-05; view: 1563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию