Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфинитив пассива





Инфинитив пассива (Infinitiv I Passiv) образуется при помощи Partizip II основного глагола и инфинитива I глагола werden: gelesen werden, besucht werden и т.д.

 

Инфинитив пассива = Partizip II + werden

 

Инфинитив пассива употребляется преимущественно в сочетании с модальными глаголами, например:

Dieser Text kann ohne Wörterbuch übersetzt werden. Этот текст может быть переведен (можно перевести) без словаря.

Dieser Fehler sollte verbessert werden. Эту ошибку надо было исправить.

 

 

Пассивная конструкция sein + Partizip II

 

Конструкция sein + Partizip II, (пассив состояния, статив) образуется от переходных глаголов. В отличие от пассива с глаголом "werden", обозначающего процесс, статив указывает на состояние, наступившее в результате завершенного процесса. Производитель действия (в результате которого наступило данное состояние) указывается редко. Наиболее употребительные временные формы - Präsens, Präteritum и Futurum.

 

  Passiv Stativ
Präsens Der Tisch wird gedeckt. Стол накрывают. Der Tisch ist gedeckt. Стол накрыт.
Präteritum Der Tisch wurde gedeckt. Стол накрывали. Der Tisch war gedeckt. Стол был накрыт.
Futurum Der Tisch wird gedeckt werden. Стол будут накрывать. Der Tisch wird gedeckt sein. Стол будет накрыт.

 

Сложное предложение (der zusammengesetzte Satz)

Соединение нескольких простых предложений в одно целое составля­ет сложное предложение. Сложное предложение может быть сложносочиненным и сложноподчиненным (die Satzreihe, das Satzgefüge). Эти 2 типа предложений отличаются друг от друга видом синтаксической связи: основной чертой сложносочиненного предложения является сочинитель­ный вид связи (сочинительные союзы или другие соединительные слова). Основной чертой сложноподчиненного предложения является подчини­тельный вид связи (подчинительные союзы, союзные слова).

Сложносочинённое предложение(die Satzreihe)

Сложносочиненное предложение состоит из двух или нескольких грамматически самостоятельных предложений.

В сложносочиненном предложении связь между предложениями мо­жет быть союзной или бессоюзной. Предложения, входящие в состав сложносочиненного предложения, соединяются при помощи тех же союзов, что и однородные члены предложения: und (и, a), aber (но, a), oder (или), denn (так как), doch (все-таки, все же). Эти союзы не влияют на порядок слов.

 

Ich will ins Konzert gehen, denn in diesem Konzert singt mein Lieb­lingssänger. Я хочу пойти на концерт, так как на этом концерте поет мой любимый певец.

 

Союзы могут состоять не только из одного слова, но и из двух слов, оди­наковых или различных. Это парные союзы: nicht nur... sondern auch (не только... но и), sowohl... als auch (как... так и), nicht... sondern (не... а), entweder — oder (или-или), weder — noch (ни-ни), bald — bald (то... то).

 

Wir studieren nicht nur Deutsch, wir studieren auch Englisch.   Мы изучаем не только немецкий язык, но мы также изучаем анг­лийский язык.  

 

Кроме союзов в сложносочиненном предложении могут употреблять­ся союзные слова: deshalb (поэтому), darum (поэтому), deswegen (поэтому), dann (затем, потом).

Эти союзные слова влияют на порядок слов, после них сразу стоит из­меняемая часть сказуемого, а затем следуют другие члены предложения. Например:

 

Ich wiederhole zuerst den ganzen Lehrstoff, dann gehe ich die Prü­fung ablegen.   Сначала я повторяю весь мате­риал, затем иду сдавать экза­мен.    
 
 

 

Сложноподчинённое предложение (das Satzgefüge)

Сложноподчинённые предложения состоят из главного предложения и зависимых от него одного или нескольких придаточных предложений. Придаточные предложения образуют единое целое с главным и отдельно от него, как правило, не употребляются.

В грамматическом отношении придаточные предложения являются завершенными, т.е. в их составе всегда есть подлежащее и сказуемое. Даже если в придаточном предложении подлежащее совпадает с подлежащим главного предложения, то оно не может быть опущено. Придаточное предложение присоединяется к главному при помощи подчинительных союзов, придающих предложению определенное значение.

 

Date: 2015-09-05; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию