Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безличное местоимение es





Безличное местоимение es является формальным подлежащим в безличных предложениях (т.е. в предложениях, в которых исполнитель действия не называется и не предполагается). Оно не склоняется и не переводится на русский язык. Сказуемое после этого местоимения всегда стоит в 3-ем лице ед.ч. Местоимение es употребляется:

а) как подлежащее в безличных предложениях, выражающих явление природы. В этой функции местоимение es может стоять как на первом, так и на третьем месте и не может быть опущено:

Es dunkelt. Темнеет.

Heute ist es kalt. Сегодня холодно.

б) как подлежащее в безличных предложениях, выражающих ощущение. В таких предложениях es может стоять на первом месте или на третьем месте. В последнем случае оно может быть опущено:

Es fiebert mich. Меня знобит.

Mich fiebert es.

Mich fiebert.

в) как вводящее слово (поэтому только на первом месте) в предложениях, в которых сказуемое выражено безличным Passiv. Если предложение со сказуемым в безличном Passiv начинается с обстоятельства, es опускается:

Es wird hier nicht geraucht. Здесь не курят.

Ho:

Hier wird nicht geraucht.

г) как вводящее слово в предложениях, которые обычно выражают общую обстановку или общую, отвлеченную мысль. Такое употребление es особенно часто наблюдается в поэзии и в пословицах. Если предложение начинается с подлежащего или второстепенного члена предложения, то es опускается:

Es scheint die Sonne, es blühen die Blumen. Солнце светит, цветы цветут.

Ho:

Die Sonne scheint, die Blumen blühen.

Es ist nicht alles Gold, was glänzt. Не всё то золото, что блестит.

Ho:

Nicht alles, was glänzt, ist Gold.

д) как вводящее слово и одновременно как коррелят к последующему придаточному предложению или инфинитивной группе, чаще всего выражающим подлежащее; если же придаточное предложение или инфинитивная группа стоят на первом месте, то es опускается.

Es ist noch unbestimmt, wann die Beratung stattfindet. Еще неизвестно, когда состоится совещание.

Но:

Wann die Beratung stattfindet, ist noch unbestimmt.

Es ist nicht leicht, diesen Artikel ohne Wörterbuch zu übersetzen.

Нелегко перевести эту статью без словаря.

Diesen Artikel ohne Wörterbuch zu übersetzen, ist nicht leicht.

 

Date: 2015-09-05; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию