Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникационная система, коммуникационная структура, коммуникационное пространство





Системный подход к К

Основные понятия общей теории систем

ОТС – концепция исследования объектов, представляющих сосбой системы. Родоначальник – Людвиг фон Берталанфи.

Система – множество элементов и отношений между ними. Множество отношений – структура системы. Элементы в системе связаны таким образом, что представляют собой единое целое и могут функционировать. Системы могут состоять из подсистем, функционирующих как самостоятельные системы в рамках более широкой системы. Совокупность элементов и множество отношений системы – внутренняя среда. Все остальное – внешняя среда. Внешняя среда воздействует на систему, внутренняя среда при этом может меняться и оказывать исходящее воздействие.

Такое понимание системы лежит в основе системного метода решения научных проблем. Основные правила системного подхода:

- система должна быть четко определена (какие элементы принадлежат к ней, а какие нет);

- определение системы должно быть неизменным (нельзя увеличить или уменьшить число элементов системы в ходе исследования);

- системы должны быть разъединенными (не должно быть элементов, принадлежащих нескольким системам сразу);

- разделение системы на подсистемы должно быть полным, т.е. не м.б. элементов, не входящих ни в одну из подсистем.

Важным качеством системы является такая категория, как связь – воздействие одной системы (подсистемы) на другую (прямая связь). Обратная связь – взаимодействие двух систем; положительная связь – усиления раздражителя вызывает усиление реакции; отрицательная связь – усиление раздражителя вызывает уменьшение реакции. Связь может характеризоваться как дивергентная (реакции нарастают до бесконечности) и конвергентная (реакции угасают до нуля).

Свойство системы, важное для ОТК – управление. Управление – это поведение (целенаправленное воздействие), приводящее к определенным изменениям другой системы. В связи с этим автономная система – обладающая способностью к управлению и способная противодействовать потере этого свойства.

В рамках ОТС особое место занимает общая теория живых систем. Согласно ОТЖС все живые системы обладают 3 фундаментальными свойствами: открытостью, активностью, способностью к самоорганизации. Открытость С – необходимость постоянного пополнения своей структуры путем ассимиляции объектов окружающего мира. Активность – постоянный поиск новых ситуаций, познание и преобразование свойств доступных объектов. Самоорганизация – возможность динамического изменения собственной структуры и моделирования среды (управления).

 

Коммуникационная система, коммуникационная структура, коммуникационное пространство

Следует различать КС и систему коммуникаций. Под системой коммуникаций понимается комплекс средств связи и передачи информации (СМИ, интранет, телефонные линии, Интернет)

К система – структурированная совокупность коммуникаторов, реципиентов, смысловых сообщений, коммуникационных каналов и средств коммуникации.

Коммуникационная структура – комплекс отношений между элементами системы, способствующих охранению ее целостности и идентичности. Коммуникационными структурами можно назвать только те отношения, которые имеют устойчивый, повторяющийся характер. Коммуникационные структуры являются каналами распространения информации, в которых функционируют отобранные опытом культурные формы (нормы, стереотипы, феномены).

К пространство – особая форма бытия человека, в рамках которой реализуются возможности организации социальных связей и взаимодействий индивидов посредством коммуникации.

 

Date: 2015-09-20; view: 1041; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию