Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галлюцинации





Галлюцинации – возникновение в сознании чувственного образа, обладающего всеми критериями реальности и воспримаемого как реально существующего без объективного воздействия раздражителя.

Если галлюцинация возникает по одной модальности, она считается простой,если по нескольким – сложной.

Галлюцинации:

1. истинные

2. ложные (псевдогаллюцинации). Тесно связаны с гневом.

a. Отмечается неполнота реальности: проекция галлюцинации не во вне, а внутрь тела больного или за пределы горизонта.

b. Критерий чувственной яркости. Псевдогаллюцинации лишены реальности, объема, пластики и т.д.

c. Критерий сделанности, навязанности извне.

d. Критерий актуальности поведения (псевдогаллюцинации почти не влияют на поведение).

e. Критерий социальной уверенности есть только в истинных галлюцинациях, а в псевдогаллюцинациях его нет.

 

112. Расстройства памяти.

Нарушения памяти — амнезии — могут быть вызваны различными причинами.

· Органические (в частности, травма головы, органическая болезнь мозга, алкоголизм, отравление снотворными или другими веществами)

· Психологические (например, вытеснение воспоминаний о психической травме). Такие амнезии называют психогенными.

 

В настоящее время все нарушения памяти делятся на:

§ Гипомнезии — ослабление памяти. Ослабление памяти может возникнуть с возрастом или/и как следствие какого-либо мозгового заболевания (склероза мозговых сосудов, эпилепсии и т. д.).

§ Гипермнезии — аномальное обострение памяти по сравнению с нормальными показателями, наблюдается гораздо реже. Люди, отличающиеся этой особенностью, забывают события с большим трудом (Шерешевский).

§ Парамнезии, которые подразумевают ложные или искаженные воспоминания, а также смещение настоящего и прошлого, реального и воображаемого(конфабуляции)

 

Амнези́я — заболевание, с симптомами отсутствия воспоминаний или неполными воспоминаниями о произошедших событиях.

Амнезия может быть спонтанной и часто бывает временной. Воспоминания возвращаются в хронологическом порядке, начиная с самых старых. Воспоминания о последних событиях, предшествовавших амнезии, зачастую не возвращаются никогда.

Причины амнезии:

  • Органические (в частности, травма головы, органическая болезнь мозга, алкоголизм, отравление снотворными или другими веществами)
  • Психологические (например, вытеснение воспоминаний о психической травме). Такие амнезии называют психогенными.

Date: 2015-09-20; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию