Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения личностного компонента





Сюда входят изменения целенаправленности мышления и серьезнейшие изменения в мотивационной сфере личности.

Витиеватость – излишние пространные рассуждения для изложения мыслей.

Соскальзывание – это непоследовательность мышления. Немотивированные, эпизодичные переходы от одной темы к какой-либо другой. Соскальзывание обычно не приводит к разрыву мышления и утере темы.

Резонерство – это пространные рассуждения по несущественному поводу: морализаторство, банальности, нравоучения, общеизвестные истины. Речь сохраняет грамматический строй. Она правильная, но чрезмерно многословная, очень много причастных и деепричастных оборотов. Происходит отрыв от ситуации общения. Мыслительный процесс направлен не на конкретную цель, а на универсальную, всеобщую – «умственная жвачка». Таких людей называют «салонными дебилами» - у них отличная память, повышенная демонстративность, желание говорить.

Разноплановость мышления – постоянная необоснованная смена построенных ассоциаций, сочетание несочетаемых понятий.

Аморфность мышления – плохое умение использовать абстрактные понятия.

Разорванность мышления - это отсутствие связи между отдельными умозаключениями. Разорванность может быть логическая или грамматическая (при шизофрении).

Навязчивые идеи (обсессивные мысли) – своеобразная навязчивость, чувство тревоги и страха по поводу возникновения тех или иных мыслей. Навязчивые мысли возникают непроизвольно. По содержанию не несут адекватной информации. Содержание мыслей вступает впротиворечие с системой ценностей личности. К этой группе относятся навязчивые сомнения, абстракции, воспоминания, постоянное манипулирование цифрами.

Компульсивные действия – действия в структуре ритуальной защиты.

Сверхценные идеи – логически обоснованные убеждения в структуре мировоззрения, базирующиеся на реальных ситуациях, но эти идеи доминируют в жизни и подчиняют себе деятельность. Происходит сужение мышления. Связаны с переоценкой:

- биологических свойств (дисморфофобии, ипохондрии), сексуальной неполноценности, физического самосовершенствования

- психологических свойств личности: талантливости, изобретательности, реформаторства

- социальных аспектов: идеи вины, эротические идеи, идеи ревности, сутяжничества (жалоб, суда, скандала)

 

114. Нарушения интеллекта.

Date: 2015-09-20; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию