Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Начальный этап российского дворянского конституционализма (II четверть XVIII в.). Первая попытка ограничения императорской власти





 

Политический, управленческий, социальный, экономический кризис в 1725 – 1730 гг. Верховная власть и гвардия. «Консервативная партия». Усиление антагонизма старой и новой знати как следствие политики Петра I и начала эпохи дворцовых переворотов. Верховный тайный совет (ВТС) и формирование аристократической оппозиции власти самодержца. Эволюция состава ВТС. Князь Д.М. Голицын – идеолог ВТС. «Кондиции» верховников (1730 г.) – юридически оформленная попытка ограничения самодержавия в русской истории, установления олигархического образа правления и контроля аристократии над властью монарха; ее прототипы. П.Н. Милюков и В.О. Ключевский о политическом мировоззрении «верховников», влиянии на него шведского конституционного опыта. Традиционализм «верховников». Аннулирование «Кондиций» Анной Иоанновной и восстановление абсолютной монархии.

Дворянские проекты установления контроля над управлением и расходованием государственных средств, ограничения власти монарха. Проект кн. А.М. Черкасского, подготовленный при участии В.Н. Татищева. Идеи избрания государя «общенародьем» (дворянством) и созыва двухпалатного представительного собрания из состава дворянствадля выработки плана государственных реформ. Сословный характер дворянских проектов. «Обшенародье» и абсолютная монархия.

 

Литература:

1. Градовский А.Д. Высшая администрация России XVIII столетия и генерал-прокуроры. СПб, 1866.

2. Алексеев А.С. Сильные персоны в Верховном Тайном Совете Петра II и роль князя Голицына при воцарении Анны Иоанновны. М., 1898.

3. Анисимов Е. Женщины на российском престоле. СПб., 1997.

4. Анисимов Е.В. Россия без Петра. СПб., 1994.

5. Безвременье и временщики: Воспоминания об «эпохе дворцовых переворотов» (1720-е – 1760-е годы). Л., 1991.

6. Веретенников В. Проект уничтожения Сената в XVIII веке. Харьков, 1913.

7. Долгоруков П.В. Время императора Петра II и императрицы Анны Иоанновны. М., 1909.

8. Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. 5-е изд., доп. / Под ред. А.Е. Иванова, А.Д. Степанского. М., 2008.

9. Каменский А.Б. От Петра I до Павла I: Реформы в России XVIII века (опыт целостного анализа). М., 1999.

10. Ключевский В.О. Курс русской истории. Ч. 4-5 // Соч. в 9 т. М., 1989-1990.

11. Козлов В.Т. Грани российской государственности. М., 1992.

12. Конституционные проекты в России. XVIII – начало XX в. М., 2000.

13. Корсаков Д.А. Воцарение императрицы Анны Иоанновны. Казань, 1880.

14. Курукин И.В. Эпоха «дворцовых бурь»: Очерки политической истории послепетровской России. Рязань, 2003.

15. Седов С.А. Попытка государственного переворота 1730 года в России // Вопросы истории. 1998. №7.

16. Филиппов А. История Сената в правление Верховного Тайного Совета и Кабинета. Ч.1. Юрьев, 1895.

 

Date: 2015-09-05; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию