Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Теория модернизации как методологический подход к изучению истории российского конституционализма





 

Конституционализм как нормативная основа демократического развития, движения от традиционного общества к современному, индустриальному и постиндустриальному. Формирование конституционализма на этапе политико-правовой модернизации.

Функция конституционализма в модернизирующемся обществе. Конституция как программа желательных изменений общества, программа модернизации. Конституционные проекты – мобилизующий фактор развития оппозиции режиму, форма легитимации общественного протеста. Увеличение масштаба регулируемых в проектах общественных отношений в XVIII-XX вв.

Теории модернизации: ее разработчики, источники, трактовки, развитие во второй половине XX в. Постмодернизационная теория. Дискуссия о характере модернизационных процессов.

Россия в поисках своей модели политической модернизации. Модернизация государственных институтов и правовой системы России: общее и особенное. Признаки политической и правовой модернизации.

Лидеры российской модернизации, ее приоритеты.

Европейские образцы модернизации российской государственности и права в различные исторические периоды.

Специфика российской модернизации. Системные и структурные преобразования. Альтернативные модели модернизации России. Модерн и архаика: конфликт и взаимодействия.

Этапы политико-правовой модернизации России. Реформы Петра I и Екатерины II как отражение модернизационных импульсов. Рационализация системы государственного управления и упорядочение законодательства в царствование Александра I и Николая I – «предмодернизация». Начальный этап российской модернизации – реформы Александра II. Модернизация государственного строя и правовой системы России в начале XX в.

Теория модернизации как методология изучения истории российского конституционализма.

 

Литература:

 

1. Дискин И.Е. Прорыв. Как нам модернизировать Россию. М., 2008.

2. Джермани Дж. Основные характеристики процесса модернизации // Сравнительное изучение цивилизаций. М., 2001.

3. Зарубина Н.Н. Социокультурные факторы хозяйственного развития: М. Вебер и современные теории модернизации. СПб., 1998.

4. Каменский А.Б. От Петра I до Павла I: Реформы в России XVIII века (опыт целостного анализа). М., 1999.

5. Капеллер А. Россия – многонациональная империя. М., 1997.

6. Каспэ С.И. Империя и модернизация: Общая модель и российская специфика. М., 2001.

7. Крупина Т.Д. Теория «модернизации» и некоторые проблемы развития России конца XIX – начала XX в. // История СССР. 1971. №1.

8. Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII – начало XX в.). СПб., 1999. Т. 1-2.

9. Модели общественного переустройства России. XX век / Отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 2004.

10. Модернизация: зарубежный опыт и Россия. М., 1994.

11. Побережников И.В. Модернизация: теоретико-методологические подходы // Экономическая история. Обозрение. Вып. 8. М., 2002.

12. Российская модернизация: размышляя о самобытности / под ред. Э.А. Паина и О.Д. Волкогоновой. М., 2008.

13. Сахаров А.Н. Конституционные проекты и цивилизационные судьбы России // Конституционные проекты в России. XVIII – начало XX в.

14. Селунская Н., Тоштендаль Р. Зарождение демократической культуры: Россия в начале XX века. М., 2005.

15. Федотова В.Г. Плюсы и минусы модели «догоняющей» модернизации // Модернизация и национальная культура. М., 1995.

16. Хорос В.Г., Чешков М.А. Политическая модернизация в постсовременных обществах // Авторитаризм и демократия в развивающихся странах. М., 1996.

17. Шевченко В.Н. Теория модернизации с социально-философской точки зрения // Модернизация и национальная культура. М., 1995.

18. Ясин Е.Г. Модернизация и общество // Вопросы экономики. 2007. № 7.

 

Date: 2015-09-05; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию