Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды безработицы





Фрикционная безработица - это когда люди уже оставили прежнюю работу, но еще не поступили на новую. Одни из них добровольно меняют место работы, другие - впервые ищут работу, третьи - закончили сезонную работу.

Структурная безработица - связана с тем, что рынок товаров и услуг постоянно изменяется: появляются новые товары, которые вытесняют старые, не пользующиеся спросом. Это приводит либо к увольнению части рабочей силы, либо к переобучению персонала.

Циклическая безработица – появляется вследствие экономического спада, когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет, появляется значительная армия безработных.

Сезонная безработица - порождается временным характером деятельности отраслей хозяйства. К ним относятся сельскохозяйственные работы, рыболовство, сбор ягод, сплав леса, охота, частично строительство и некоторые другие виды деятельности. В этом случае отдельные граждане и даже целые предприятия могут интенсивно работать несколько недель или месяцев в году, резко сокращая свою деятельность в остальное время

Частичная безработица - возникает в результате снижения спроса на продукцию предприятия. В этом случае часть персонала переводят на неполное рабочее время, часть оставляют на полном, а часть увольняют.

Застойная безработица - характеризует ту часть населения, которая постоянно лишена работы или перебивается случайными заработками.

Зарегистрированная безработица - отражает количество незанятых граждан, ищущих работу, готовых приступить к ней и взятых на учет в государственной службе занятости.

Скрытая безработица – к ней относятся работники, занятые на производстве, но в действительности являющиеся “лишними”. Они, как правило, либо трудятся не по своей вине неполный рабочий день или неделю, либо отправлены в административные отпуска.

Добровольная - возникает в результате увольнения работника по собственному желанию, в основном по личным причинам. Это могут быть неудовлетворенность уровнем оплаты труда, условиями работы либо другие обстоятельства, по которым работник увольняется даже вопреки воле работодателя.

Вынужденная безработица - является следствием сокращения потребности в рабочей силе в вследствие отсутствия сырья, энергии, комплектующих. Это приводит к остановке предприятия.

Причины безработицы:

К экономическим причинам возникновения безработицы относятся:

- высокая цена рабочей силы (зарплата), которую требуют работник.

Работодатель отказывается платить такую цену. Работник становится безработным.

 

- низкая цена рабочей силы (зарплата), которую устанавливает покупатель (работодатель)

В этом случае продавец (наемный рабочий) отказывается продавать за бесценок свою рабочую силу и ищет другого покупателя. В течение определенного времени он может оставаться без работы и относиться к категории безработных.

Занятость – количество работающих в стране или получающих доход

Уровень безработицы – отношение числа безработных к общему числу.занятого населения. Выражается в процентах.

В рыночной экономике безработица неизбежное явление. Развитие экономики требует определённое количество свободных рабочих рук.

Допустимый уровень (естественный) безработицы составляет 5-12% от числа трудоспособного населения.

Безработным признаётся лицо не имеющее работу в течении 11 дней после регистрации на бирже труда Безработный имеет право на пособие по безработице. На июль 2015 год она составляет 850 до 4900 руб. в месяц. (в зависимости от прежней зарплаты.)

Учёт безработных осуществляется на биржах труда (службы занятости). Безработный, получающий пособие, обязан посещать биржу труда.

Индексация выплат – повышение выплат из бюджета (пенсии, пособия, зарплаты бюджетникам) в связи с ростом инфляции.

6. Деньги – монеты и бумажные банкноты.

Основные функции денег:

- средство обращения - посредник в обращении товаров купля продажа)

- мера стоимости – разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены.

- средство сохранения стоимости - резервная валюта и монеты из драгоценных металлов.

Валюта – денежная единица страны, которая имеет хождение в других странах. Рубль - является национальной валютой с 1.07.1992 г.

Резервная валюта – доллар США, ЕВРО.

Валютный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах.

Валютный курс устанавливается на торгах валютной бирже.

Девальвация - это падение стоимости валюты относительно стоимости золота или других валют. Например, повышение стоимости доллара или евро в рублёвом выражении.

Ревальвация – процесс обратный девальвации.

 

Валютная биржа – место, где происходит купля-продажа крупных партий валюты, ценных бумаг, драгоценных металлов.

Московская валютная межбанковская биржа расположена - Москва, Б.Кисловский пер. 13.

Date: 2015-09-20; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию