Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные формы бизнеса в России





Какие бывают компании. Бизнес можно организовать по-разному: вести его в одиночку или совместно с группой людей.

Ведение бизнеса с образованием и без образования юридического лица. (В соответствии со статьёй 34 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности. Эту возможность приобретают лица, достигшие к моменту государственной регистрации своего дела 14 лет.) С точки зрения гражданского законодательства их принято называть физическими лицами. Физическое лицо может заниматься предпринимательской деятельностью индивидуально либо создавать юридические лица.

 

Юридическое лицо – предприятие или организация. Юридическое лицо имеет право владеть обособленным имуществом и отвечать по своим обязательствам; имеет самостоятельный баланс; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

Юридическое лицо считается созданным с момента его регистрации и включения в Единый государственный реестр.

Еди́ный госуда́рственный рее́стр юриди́ческих ли́ц (ЕГРЮЛ) — федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о юридических лицах, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации.

Ведение реестра осуществляется Федеральной налоговой службой России.

Индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (ПБОЮЛ; эту аббревиатуру можно видеть, например, на маленьких магазинчиках) становится физическое лицо, прошедшее государственную регистрацию и самостоятельно, на свой страх и риск осуществляющее активную экономическую деятельность без учреждения предприятия. В этом случае предприниматель отвечает по обязательствам, связанным с его деятельностью, личным имуществом.

Индивидуальные фирмы - принадлежат какому-то частному лицу.

 

Товарищество – это фирма, находящаяся в собственности группы лиц. Каждый из них вкладывает в неё свою долю капитала (пай), несёт ответственность по её обязательствам и получает долю прибыли, соответствующую величине пая. Совместная ответственность за долги товарищества несут все стороны.

Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) или Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - владельцы при банкротстве теряют только те деньги, которые вложили в капитал фирмы, и не отвечают за её долги своим имуществом.

 

Акция – ценная бумага, дающая право её держателю на часть прибыли от деятельности акционерного общества (фирмы, корпорации) Акции.

 

Кооператив – добровольное объединение собственников с целью ведения общей хозяйственной деятельности. Участие в кооперативе может быть в форме трудовой деятельности или в форме имущественного участия.

- жилищно-строительный к.

- гаражно-строительный к.

- дачно-строительный к.

- производственный к. (трудовое и имущественное участие его членов)

Источники финансирования бизнеса – внешние и внутренние.

Внешние – займы, кредиты, инвестиции.

Внутренние – собственные деньги, прибыль от собственного бизнеса.

Финансовые институты – банки (коммерческие, инвестиционные, ипотечный банк). Небанковская кредитная организация (ломбард, страховая компания, негосударственный пенсионный фонд и др.)

 

4. Г осударственное регулирование экономики понимается как влияние правительства (государства) на хозяйственную жизнь общества.

Государство вмешивается в экономику для создания благоприятных условий развития экономического процесса.

Например:

- установление твёрдых цен на социально значимые товары (лекарства, электроэнергия и т.д.)

- борьба с монополиями (установление госцен на продукцию монополистов)

- политика регулирования цен (введение акцизов)

- забота о неприбыльных отраслях - культура, наука, здравоохранение, образование.

- борьба с безработицей (биржи труда)

- социальное обеспечение (пенсии, пособия)

- политика налогообложения - разные виды экономической деятельности облагаются разными размерами налогов (например, налог на производство

 

предметов роскоши значительно превышает налог на производство товаров для детей, налоговые льготы.)

Предмет роскоши – товары, без которых можно обойтись в жизни, доступные только состоятельным людям.

Предметы первой необходимости – наиболее нужные и часто употребляемые вещи.

5. О сновные экономические показатели:

ВВП – валовой внутренний продукт - рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых в данном государстве в течении года.

ВВД – валовой внутренний доход скаладывается из ВВП минус затраты на его производство.

Доход на душу населения - ВВД, делённое на число граждан страны.

Темпы экономического роста – показатель, характеризующий динамику (движение) экономического развития. Увеличение или уменьшение производства по сравнению с предыдущим годом или базовым событием в экономике (например, с годом начала экономического кризиса.) Выражается в процентах.

Производительность труда́ — мера (измеритель) эффективности труда. Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за единицу времени. Трудоёмкость — измеряется количеством времени, затрачиваемым на единицу продукции.

 

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – денежная сумма оплаты труда, ниже которой оплата труда запрещена законом.

МРОТ по России составляет на 2015 год 6185 рублей в месяц.

В Москве – 14500 рублей в месяц.

Потребительская корзина (прожиточный минимум) – набор товаров и услуг, необходимых для проживания. В него входит 30 видов продовольственных товаров 41 непродовольственных товаров.

2015год стоимость составляет 9000 р. по России. По Москве 14000 руб.

Рынок труда – рынок рабочей силы. Спрос и предложение рабочей силы в условиях свободной конкуренции. Рабочая сила и квалификация выступает в качестве товара, на который существует определённая цена.

Безработица – число не имеющих работу, среди трудоспособного населения.

Date: 2015-09-20; view: 1628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию