Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога‑нидра и сон





 

Обычно мы советуем не спать во время практики йога‑нидры. Однако, если вам бывает трудно уснуть, нет никакой причины не заниматься йога‑нидрой для того, чтобы вызвать сон. Если вы не можете спать, то оправдан любой метод, который помогает заснуть. И нет лучшего метода, чем йога‑нидра, даже хотя при этом нарушается ее основное правило — не спать. В данном случае возможно исключение из правил. Но тут есть одна ловушка... не занимайтесь йога‑нидрой, думая при этом: «ага, теперь я буду крепко спать», ибо вы, скорее всего, обнаружите, что не сможете спать, как планировали. Ваше намерение сорвет планы. Всегда лучше выполнять йога‑нидру, поставив себе целью не спать. Если вы утомлены и какое‑то время не высыпались, то вас быстро одолеет сон.

Сну благоприятствуют те факторы, которые сводят к минимуму сенсорную стимуляцию. К ним относятся: темнота, тишина, мышечное расслабление и комфортная температура.

Научные исследования показали, что сон развивается постепенно в следующей последовательности:

1. Расслабление крупных мышц ног, рук и т.д.

2. Расслабление более мелких мышц, вроде тех, что управляют кистями и пальцами рук, пальцами ног и т.п.

3. Расслабление самых мелких мышц губ, бровей, век и т.д.

4. Отключение чувств обоняния, осязания и т.д.

Йога‑нидра построена так, что она последовательно индуцирует перечисленные выше стадии расслабления, способствующие засыпанию. Более того, йога‑нидра эффективно снимает умственное напряжение. Поэтому неудивительно, что йога‑нидра способна легко вызывать глубокий сон даже у тех, кто страдает хронической бессонницей.

Йога‑нидра — панацея для тех, кто не может спать. Вместо того чтобы принимать снотворное, попробуйте йога‑нидру. Лекарства могут иметь неприятные побочные действия; у йога‑нидры их нет. Кроме того, йога‑нидра ничего не стоит.

Это идеальная практика не только для тех, кто сильно утомлен, но не может заснуть, но и для тех, кто устает от того, что слишком много спит. Она помогает установить равновесие между двумя крайностями — чрезмерным сном (избытком тамаса) и недостатком сна (избытком раджаса). Йога‑нидра позволит вам высыпаться, если вы в этом нуждаетесь; в то же время, практика перед сном поможет сократить его продолжительность, если вы спите слишком много. Она нормализует ваш режим сна и, потому, способствует крепкому здоровью.

 

Date: 2015-09-20; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию