Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога. Путь к совершенству





 

Прогресс в йоге зависит от различных физических и умственных качеств человека, которые необходимо постепенно пробуждать и развивать. Все эти качества перечислены в традиционном тексте йоги под названием Гхеранд Самхита следующим образом:

1. шодханам (телесное очищение);

2. дридхата (устойчивость тела);

3. стхаирьям (решительность);

4. дхаирьям (терпение);

5. лагхавам (легкость тела и ума);

6. пратьякшам (прямое восприятие);

7. нирлипта (непосредственность, отстраненность; незатронутость бедами мира и жизни).

Далее в тексте говорится:

«Очищение тела достигается практикой шаткарм, устойчивость тела — практикой асан, решительность — практикой мудр, терпение — практикой медитативных техник, вызывающих пратьяхару, легкость тела и ума — практикой пранаямы, прямое восприятие — опытом дхьяны, а отстраненность — самадхи (совершенным слиянием)»

(шлоки 1:10, 11)

Эти практики и переживания служат средствами достижения совершенства.

На протяжении этой книги мы описали большое количество техник, которые относятся к категории шаткарм, асан, пранаямы и медитативных техник. Все они помогают развивать требуемые качества, позволяющие искателю продвигаться по пути йоги; вот почему мы всегда подчеркивали их важность. Избранное число этих практик следует выполнять ежедневно и соединять их с другими путями йоги, такими, как карма, бхакти и джняна йога, чтобы достичь полного изменения своего восприятия, понимания и бытия[321].

Практики крийя‑йоги включают в себя асаны, мудры и пранаяму. Более того, регулярные занятия ведут к пратьяхаре и, в конечном счете, к медитации. То есть практика крийя‑йоги поможет воспитывать многие из личных качеств, необходимых для продвижения в йоге. Кроме того, правильная и регулярная практика будет вызывать пратьякшам (прямое восприятие) как предпосылку к высочайшему опыту йоги... самадхи. Крийя‑йога представляет собой инструмент, мощный метод, который поможет вам продвигаться по пути к самопостижению и самоосуществлению.

 

Тема 2

Date: 2015-09-20; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию