Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознание. При выполнении аджапы необходима внимательность





 

При выполнении аджапы необходима внимательность. Следует быть внимательным к любой деятельности, будь то дыхание, мантра или поток мыслей. Без подобной внимательности вы начнете испытывать сонливость. На санскрите это состояние называется тандра или лайя. Оно представляет собой огромное препятствие, которое необходимо преодолеть. Это камень преткновения, величайшая помеха и величайшая опасность, с которой сталкивается всякий, кто пытается практиковать медитативные техники. Как часто вы выполняли медитативную технику и обнаруживали, что ваш ум уже долгое время размышляет над какой‑то проблемой, а вы этого не осознавали? В течение этого времени вы были полностью погружены в свои мысли. Лишь после периода размышлений вы понимаете, что размышляли. Это полностью противоположно пути медитации.

Вы должны осознавать, что вы делаете. Вы должны бодрствовать. Если у вас появляется сонливость, пойдите и примите холодный душ или умойтесь либо сделайте несколько циклов сурья намаскар. Без развития внимательности вы никогда не достигните успеха в медитативных практиках.

Ум может отвлекаться от выполняемой практики... в этом нет ничего дурного. На самом деле, вначале это играет положительную роль, поскольку помогает высвобождать подавленные психологические проблемы. Но вы должны осознавать мысли, когда они возникают. Вы должны знать, что вы думаете об определенном предмете. Ум всегда будет блуждать то тут, то там; такова сама его природа. Позвольте ему блуждать, но сохраняйте внимательность.

В практике аджапы вы должны быть бдительны ко всему, что происходит в уме, и к процессам, составляющим часть самой практики. Не подавляйте мысли; это не способ гармонизации ума. Позвольте им возникать, но одновременно будьте внимательны к движению дыхания и мантры.

 

Date: 2015-09-20; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию