Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Бипризма помещается на расстоянии 50-60 см





Бипризма помещается на расстоянии 50-60 см. от щели так, чтобы ее преломляющие ребра были вертикальны. На расстоянии 30-50см. от бипризмы помещается окулярный микрометр. Середина щели, бипризма, окулярный микрометр должны быть на одной высоте.

Сделав щель достаточно узкой, слегка поворачивают ее или призму около горизонтальной оси, добиваясь такого положения, чтобы щель была строго параллельна ребру призмы. При этой установке интерференционная картина будет наиболее отчетливой. Изменяя ширину щели и передвигая микрометр вдоль оптической скамьи, добиваются того, чтобы интерференционные полосы были достаточно ярки при достаточно большом расстоянии между ними. С помощью окулярного микрометра определяют величину - расстояние между двумя интерференционными полосами. Для этого необходимо измерить расстояние между несколькими полосами и разделить это расстояние на число полос. Каждое измерение производят несколько раз и берут средний результат. Цена одного деления микрометрической шкалы барабана 0,01мм. В фокальной плоскости окуляра расположены неподвижная шкала с делениями от 0 до 8мм и подвижные перекрестие и индекс в виде биштриха. При вращении микрометрического винта перекрестие и биштрих перемещаются в поле зрения окуляра относительно неподвижной шкалы. За один оборот барабана биштрих и перекрестие в поле зрения окуляра переместятся на одно деление шкалы.

Чтобы измерить величину наблюдаемого объекта нужно подвести центр перекрестия до совмещения с краем изображения объекта. По шкалам микрометра сделать первый отсчет, затем подвести перекрытие до совмещения с изображением второго края объекта и сделать второй отсчет по шкалам микрометра. Далее вычислить разность двух сделанных отсчетов.

Затем определить расстояние d между мнимыми источниками и . Для этой цели на оптическую скамью между бипризмой и микрометром помещают собирательную линзу L (рис.4) с фокусным расстоянием около 10-15см, которая дает два действительных изображения щели S. Передвигая линзу, добиваются того, чтобы оба изображения щели были отчетливо видны в окулярном микрометре

. В этом случае они лежат в той же плоскости, в которой наблюдается интерференционная картина. С помощью окулярного микрометра измеряют расстояние между изображениями щели d'. Затем измеряют расстояние l от щели S до окулярного микрометра , расстояние от щели до линзы L и расстояние от линзы до микрометра . По формуле увеличения линзы находят расстояние между мнимыми источниками: . Пользуясь формулой (7) вычислим длину волны . Число наблюдаемых полос вычисляется по формуле (9).

 

Лабораторная работа №11.

Соотношение неопределенностей.

Гипотеза Де Бройля. Французским физиком Луи Де Бройлем в 1924 году была выдвинута гипотеза – микрочастицы наряду с корпускулярными свойствами, проявляют и волновые свойства в зависимости от внешних условий; в свою очередь электромагнитное излучение проявляет как волновые, так и корпускулярные свойства.

Волновые свойства дискретных частиц определяются длиной волны Де Бройля и соответствующей частотой: (1)

Где - импульс движущейся частицы, - ее энергия, - постоянная Планка.

Аналогично уравнению электромагнитной волны, предполагается, что уравнение плоской волны Де Бройля для свободной частицы: (2) - называется пси-функцией.

Корпускулярно-волновой дуализм микрочастиц состоит в том, что «существует потенциальная возможность проявлять себя в зависимости от внешних условий, либо как частица, либо как волна, либо промежуточным образом … всякое иное, более буквальное, понимание этого дуализма в виде какой-нибудь модели неприемлемо».

Постоянная Планка, как мера дискретности, является связующей величиной между корпускулярными и волновыми свойствами, например, энергия и импульс фотона равны соответственно и

Квадрат амплитуды волновой функции равен плотности вероятности нахождения частицы в данной точке пространства. Т.о., положение частицы в пространстве определяется законом вероятностей, а потому о траекториях частицы можно говорить в предельном случае, когда можно пренебречь волновыми свойствами, т.е. когда отношение ( - длина волны Де Бройля, - характерные размеры возможного перемещения).

Любые измерения производятся с погрешностями, которые зависят от технических средств измерения, от методики измерения других факторов. Наряду с этими погрешностями имеют место погрешности, обусловленные волновыми свойствами частиц; последние называются неопределенностями.

Соотношение неопределенностей. В 1927 году Гейзенбергом было сформулировано соотношение неопределенностей: произведение неопределенностей двух сопряженных переменных величин не может быть меньше постоянной Планка. Две величины, для которых погрешность измерения одной величины, зависит от погрешности измерения другой величины, называются сопряженными.

Примером сопряженных переменных являются проекции импульса частицы на соответствующие координаты.

Соотношение неопределенностей устанавливает предельные значения погрешностей при одновременном измерении сопряженных переменных величин.

Рассмотрим дифракцию электронов на узкой длинной щели Щ, которая расположена перпендикулярно плоскости (рис1); ширина щели . Электроны с одинаковыми импульсами падают нормально на щель; длина волны Де Бройля . В результате дифракции модули импульсов дифрагированных электронов остаются прежними, но направления в основном изменяются в пределах максимума нулевого порядка:

Отсюда следует, что (3)

Полученное соотношение является математическим представлением соотношения неопределенностей. В этом виде оно проявляется на дифракции фотонов.

Методика эксперимента. Используется гелий-неоновый лазер, излучающий волны с длиной мкм, щель с переменной шириной. На экране наблюдается дифракционная картина от щели, измеряется штангенциркулем ширина максимума нулевого порядка. Измерительным микроскопом измеряется ширина щели ; определяется расстояние от щели до экрана, затем рассчитывается угол дифракции из соотношения , значения и произведение .

Date: 2015-09-05; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию