Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живая Вселенная. Ничто или нечто?





Физика, именуя себя материалистической наукой, на самом деле “проглядела” самый главный вид материи, “проглядела” физический вакуум. Ей бы надо было изучать первичную сущность, а она изучала ее вторичные проявления - поле и вещество. Проблемы происхождения вещества, поля, взаимодейстий, оставалась раньше вне поля зрения физики. И только в последние годы этот вопрос (подобный которому в древности всё же стоял) становятся для науки всё более актуальным.

В области микро-мира, главный смысл новейших мировых открытий можно сформулировать так: во всём доминирует физический вакуум, который «пустотой» назвать крайне сложно, поскольку по плотности энергии он превосходит все обычные формы материи вместе взятые. Само понятие " физический вакуум " появилось в науке как следствие осознания того, что вакуум трудно назвать пустотой, или "н и чем". Он представляет собой очень даже существенное "нечто", которое которое порождает всё в мире (материю, энергию, поля, взаимодействия, и прочее) и задает им определённые свойства.

Задумаемся, если вакуум – универсальная основа всего, тогда:

- у него должны отсутствовать какие-то конкретные признаки, свойства, меры или характеристики (это как «лопата», стоит нам определить её или садовую, или сапёрную, или совковую, большую или маленькую, как она тут же перестаёт быть универсальным понятием);

- он должен быть абсолютно единым, в котором отсутствуют какие-то отдельные составляющие (иначе будет нарушено первое условие);

- он должен иметь наибольшую общность для всего многообразия объектов и явлений (примерно как любая мокрая вещь имеет на своей поверхности воду);

- он должен быть потенциально всем (типа как в бревне «прячутся» и доска, и брус, и ложка деревянная, и игрушка), но вообще-то ничем (смотри первое условие).

Удивительно, но физический вакуум действительно как нельзя больше подходит под такие критерии: и признаки какие-то его назвать вряд ли удастся (даже пустотой назвать сложно, ведь в нём потенциально заложено всё), и измерять в нем нечего, и составные части в нём отсутствуют, и если его «пнуть» чем-то (как поговорке о волшебной птице- еже, чтоб он полетел, его пнуть надо), то в нём и поля, и частицы элементарные рождаться начинают. А уж сколько его в космосе или между молекулами даже в самом плотном веществе, ну просто вездесущ! Хоть вакуум действительно чаще всего называют космическим, он присутствует всюду, пронизывая насквозь все пространство и материю.

В настоящее время ученые уже мало сомневаются в том, что вещество своим происхождением обязано именно вакууму, и все свойства вещества задаются свойствами физического вакуума. А это значит, что несмотря на то, что для наших органов чувств физический вакуум практически «пуст», на самом деле, потенциально, он уже содержит в себе всё, и, как утверждают некоторые ученые: " все из вакуума и все вокруг нас - вакуум ".

Модель физического вакуума квантовой теории поля.

«Во Вселенной нет пустоты» (Гермес Трисмегист)

Такое понимание окружающего буквально вынуждает признать как реальность некоего " нечто ", существующего как проявленное бытие в виде наблюдаемого вещественно-полевого мира, так и определённого " ничто ", которое существует как непроявленное бытие - в виде физического вакуума (Мир Прави, состоящий из Мира Яви и Мира Нави).

Кстати, и философы древнего Востока утверждали, что поскольку наиболее фундаментальная реальность мира лишена каких-либо конкретных характеристик, то тем самым, она напоминает небытие. В этом смысле, пустота – самая содержательная и наиболее фундаментальная сущность.

А по мнению отдельных учёных, физический вакуум – это вообще единое энерго-информационное поле Вселенной (он же – Живой РОД наших ПРЕДков), что очень даже согласуется со всем, что было приведено выше.

Ну а теперь, когда наукой мы «наелись досыта», можно шагать дальше, и начать видимо стоит с того, чтобы определиться, что будет закладываться в понятие «вера», а что в понятие «религия».

Часть вторая: Откровения, лежащие на виду

Date: 2015-09-20; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию