Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К.ю.н. Назмутдинов Б.В., Панов А.А





М., НИУ ВШЭ. – 2014.

© Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2014

© Булат Венерович Назмутдинов, Леонид Рудольфович Сюкияйнен, Панов Александр Анатольевич, 2014

 

 

Пояснительная записка

Сравнительное правоведение (правовая компаративистика) – учебная дисциплина, важная для подготовки магистров направлений «История, теория, философия права» и «Правовая информатика».

Анализ институтов различных правовых систем позволяет избежать односторонней отсылки к авторитету законодателя как единственно верной инстанции, устанавливающей «правовую норму». Слушателю необходимо на основании норм различных источников права (нормативных правовых актов, судебных прецедентов, правовых обычаев) выявлять общие закономерности развития той или иной правовой семьи, что поможет избежать замкнутости мышления внутри одной правовой системы.

Магистранты должны обладать знаниями по основным юридическим и гуманитарным дисциплинам: теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, конституционному праву зарубежных стран, обществоведению, истории зарубежных стран и др.

Магистрант должен:

иметь представление об основных теоретических проблемах развития сравнительного правоведения;

знать основные черты ключевых зарубежных правовых систем;

обладать навыками анализа значимых источников ключевых правовых систем;

уметь ориентироваться в правовых системах различных стран, находить необходимую информацию для самостоятельного изучения правовых явлений, выражать свою точку зрения во время публичной дискуссии, связанной с проблематикой сравнительного правоведения, также применять полученные знания при изучении иных учебных дисциплин, а также в практической деятельности.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию