Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исламское право и традиционное право Африки





Подходы к исламскому праву как к религиозному феномену и юридическому явлению. Понятие шариата, его определение и структура. Понятия иджтихада и фикха. Фикх – исламская правовая доктрина и исламское право в объективном смысле. Основные источники фикха. Соотношение религиозных (Коран и сунна) и рациональных (аналогия, «исключенные интересы», истихсан и др.) источников.

Доктрина – ведущий источник исламского права. Основные классификации, теоретические конструкции и концепции исламского права. Основные принципы фикха и исламского права. Отражение в них религиозного начала и юридической природы исламского права.

Развитие исламской концепции государства (халифата) в рамках исламской правовой доктрины (фикха).

Нарушение норм шариата как религиозный грех и правонарушение в юридическом смысле религиозные и «мирские» санкции за правонарушения. Критерии классификации правонарушений: характер нарушенных прав и закрепление меры ответственности в основных источниках фикха. Три категории правонарушений: худуд, кисас и тазир.

Шариатское правосудие – ведущий институт исламского государства и ислама как нормативной системы. Исламская мысль о ведущих началах правосудия. Принципы организации шариатского суда. Требования, предъявляемые к кади (шариатскому судье). Реализация принципа равенствав организации и деятельности шариатского суда. Полномочия шариатского судьи.

Исламская и западная правовые культуры: противостояние и взаимодействие.

Понятие и общая характеристика обычного права стран Африки.

Колонизации Африканского континента и влияние западного права (французского права в Западной Африке, бельгийского права в Конго др.).

Деколонизация африканских государств и тенденции развития права в постколониальный период.

 

Date: 2015-09-05; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию