Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Античная космогония и космология Греции





В античности произошла огромная революция в научно-практическом познавательном смысле, а именно переход «от мифа к логосу».

Переход «от мифа к логосу» был осуществлён благодаря желанию уйти от фантастической идеи, и перейти на обоснование научной картины мира.

Наука и философия в этот период стремились осмыслить мир строго логически, и выйти за пределы опыта, и проникнуть в сущность предметов и явлений.

Переход этот также значится, как переход от веры в богов и героев к личному, самостоятельному исканию истины и объяснению мира, то есть научной, теоретической и философской истины.

Античные идеи космогонии и космологии занимают одно из особых мест в истории. За семь веков, от Фалеса и Анаксимандра, сделавшие некоторые шаги вперёд в изучении Вселенной, и до Клавдия Птолемея, создавшего математическую теорию движения светил.

В VIII в. до н.э. греки представляли, что небо утверждено на плоской Земле. Земля, не держится не на чём. Под ней простирается пустое пространство - Тартар. По их мнению, Вселенная разделялась Землёй на две части – верхнею и нижнею.

Верхняя часть была небом, а нижняя – подземным мраком. Днём оно объезжает небо на колеснице, а ночью плывёт по океану в золотой чаще к тому месту, где Солнце восходит.

Далее, я буду по порядку упоминать различных учёных, которые так или иначе внесли вклад в развитие космологии в античной Греции.

Начнём с Фалеса, который начинает тот самый переход «от мифа к логосу» в астрономии, где первый предлагает научные теории, которые можно применить в космологии. Естественно, сугубо сказочные теории существовали и после него, но он был первопроходцем научной обоснованности в античной Греции.

Фалес (конец VII – середины VI века до н.э.) сравнивал нашу планету с куском дерева, который плавает на воде. Начало и конец Вселенной – вода. Всё образуется из воды, из её функции затвердевания и испарения.

Фалес большую пользу астрономии принёс как математик. Как считают историки, он первый решил искать математические доказательства в греческой астрономии. К примеру, его теорема о равенстве углов при основании равнобедренного треугольника. Для астрономии сделал большой вклад, став основателем изучения геометрических углов.

Он открыл время движения Солнца от солнцеворота до солнцеворота, и первый подсчитал, что диаметр Солнца и Луны, которые видимые нам, составляют 1/720 окружности (0,50).

Фалес утверждал, что Луна состоит из земли (что в современной науке, некоторые теории указывают на то, что Луна отделилась от Земли как маленький кусок, но из-за сильного земного притяжения, стала её спутником, вращаясь вокруг планеты). Звёзды также состоят из земли, но они сильно горячие.

Такие достижения принёс Фалес в наш научный мир.

Следующий в нашем списке идёт Демокрит (470-360 г. до н.э.), который утверждал, что существует огромное количество разных по величине миров. В некоторых мирах нет Солнца, нет Луны, в некоторых Солнце и Луна больше чем у нас, а где-то вообще их огромное количество. Расстояния между мирами разное, и интересно то, что в одном месте миров больше, чем в другом.

Под понятие мир Демокрита, можно делать аналогию с понятием галактика. Он утверждал, что некоторые миры растут, другие миры достигли своего рассвета, а некоторые миры уничтожаются. Причиной уничтожения является столкновение друг с другом.

Примечательно то, что галактики на самом деле могут столкнуться из-за движения и притяжение друг к другу. Это удивительное предположение, если брать в учёт время этого предположения.

Древнегреческий философ Парменид (540-480 г. до н.э.) свои космогонические и космологические взгляды выразил в поэме «О природе».

Началом Вселенной Парменид считал огонь и ночь. Солнце – это одушевлёние огня. Удивительно то, что Парменид утверждал, что Луна заимствует свет от Солнца, а, следовательно, она отдельное небесное тело. Как он утверждал, Луна «смешана из аэра», то есть из затвердевшего тёмного воздуха. А самое главное в системе Парменида то, что в ней впервые говорится, что Земля имеет форму шара.

Это огромный шаг к познанию мира, еще дальше уходя от мифа к реальной науке.

Далее, мы переходим к Архимеду (около 287-212 г. до н.э.), который первый измерил угловой поперечник Солнца. Для этого математик использовал горизонтальную линейку, на которой был поставлен маленький цилиндрик. Линейка наводилась при восходе Солнца, что бы можно было «смотреть на Солнце». Смотря вдоль линейки, Архимед двигал по ней цилиндрик и отмечал те его положения, когда он почти закрывал солнечный диск. Так получилась «вилка», в пределах которой лежала измеряемая величина. Результат Архимеда – 27' - 32,5', что почти совпадает с действительным значением углового диаметра Солнца – 32'.

Также, Архимед сотворил глобус, который показывал не только вращение неба, но и движение других небесных светил.

Как мы видим, каждый учённый в античности, делает своё определенное открытие, что впоследствии, делает весомый вклад в развитие науки.

Аристарх в III веке до н.э. сделал еще один шаг к истине. Самое большое открытие Аристарх сделал, когда предположил, что Солнце очень большое, больше Луны в 19 раз, а Луна меньше Земли в 3 раза. Солнце, больше Луны в 19 раз, и из этого следует, что её диаметр в 6 раз больше земного. Основываясь на этих догадках, Аристарх догадался, что большое Солнце не может обращаться вокруг меньшей её пор размеру Земли. Солнце – центр Вселенной, вокруг которого обращаются планеты. Эту теорию называют гелиоцентрической. Смену дня и ночи, он объяснял тем, что Земля вращается вокруг своей оси.

Неподвижность звёзд на небе, Аристарх объяснял тем, что они очень далеки от Земли, и она очень маленькая, по сравнению с другими небесными телами.

К сожалению, эта гелиоцентрическая теория не могла быть принятой современниками Аристарха. Его обвинили в богохульстве, и изгнали из Александрии. И только, спустя время, смен эпох и поколений, к счастью, на его теорию обратили внимания, и именно он первый обосновал причину Солнца в центре Вселенной.

Античные представления о Вселенной перевернули мир с ног на голову, благодаря некоторым персонажам, которые внесли огромный вклад в развитие астрономии, и науки в целом, используя некоторые наблюдения и свои теории, которые в той или иной мере подтверждаются современной наукой.

Античный мир сделал огромный шаг в познании истины во многих областях знания, тем самым построив первый этаж во всемирной системе знаний.

 

 

Date: 2015-09-20; view: 1666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию