Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шумеры, Египет, Китай, Индия и Центральная Америка





Раздел. Историко-философский анализ познания Вселенной

Космогония и космологи в Древний период.

1.1 Космогония и космология Древних Цивилизаций:

Шумеры, Египет, Китай, Индия и Центральная Америка.

Загадки неба привлекали людей уже давным-давно, особенно в тех местах, где в ночном небе виднелось множество звёзд и велось их наблюдение, для разгадок первичных тайн космоса.

По началу люди начали использовать наблюдение за ночным небом, для земледелия, что бы различать наступления различных времён года. Это самая первая причина, почему люди начали «использовать» восход и заход звезд.

Астрономия намного позже возникла как наука, и пускай, вклад, по сравнению с современной науки древние народы внесли не большой, но без их фундамента, мы бы, не продвинулись так далеко, как сейчас.

В этом разделе я напишу краткий очерк истории развития космогонии и космологии в науке, что бы нам было легче разобраться с современными представлениями.

А начну я с космогоническими представлениями Шумеро-Аккадской цивилизации

(2 тыс. до н.э. – 6 в. до н.э.).

Их астрономия была прикладного характера, изучая движение небесных светил для аграрных и религиозных нужд. В центре Шумерских городов строились храмы, для наблюдения за небом, и имели название «зикураты». Углы этих храмов были ориентированы по сторонам света. Шумеры обожествляли небесные светила и давали богам имена.

К концу 2-го тысячелетия Шумерам было известно пять планет и велось наблюдение их движений. Большинство ярких звёзд, они объединили в созвездия. Примечательно то, что эти созвездия частично совпадают с современной картой звёздного неба.

С середины VIII века до н.э. и до I века до н.э. астрономы Шумер завели дневник, где записывали лунные и солнечные затмения, новолуния и полнолуния, положения Луны относительно звёзд, а также перемещение звёзд относительно Солнца и звёзд.

В IV до н.э. месопотамские астрономы, сделали большое достижение в развитие

математической теории. Это позволило точно вычислять движение луны и планет,

при наблюдении невооруженным глазом.

Также, было введено в астрономию эклиптику: большой круг в зодиакальном поясе, разделённый на 12 равных частей по 300 каждый. Это служило математической шкалой для определения положения Солнца, Луны и планет.

Еще в этот период был открыт 18-ти летний период повторяемости лунных затмений, что позволило выявить точные закономерности движения планет.

Как мы видим, цивилизация Месопотамии сыграла не малую роль, в заложении фундамента космологической науки.

Примерно за IV-V тысячелетия до н.э. в долине реки Нил возникла древнейшая цивилизация – Египетская.

В Древнем Египте существовала сложная мифология с множество богов. Астрономические представления были тесно связаны с мифами.

Согласно их представлениям, в середине мира находился Геб, который олицетворял Землю. Его жена и сестра Нут, олицетворяла Небо. Египтяне считали, что она Мать звёзд и имела функцию рождать Богов. Считалось, что каждое утро она проглатывает звёздное небо, и каждую ночь рождает звезды вновь. Нут была матерью бога Ра (Солнца) и звёзд которым могла управлять. А Ра создал Тота (Луну) для замены его ночью.

Древние египтяне, как и другие древние цивилизации, дели звёздное небо на созвездия. Известно 45 созвездий, которые указаны в текстах и рисунках на потолках храмов и гробниц.

Египтянам было известно пять планет: верхние – Марс, Юпитер и Сатурн, и нижние – Меркурий и Венера.

Египетские астрономы ввели идею о продолжительности дня, составляющая 1/24 суток, которая используется и спустя много веков и в нашем мире.

Теперь, стоит упомянуть о космогонических представлениях двух древнейших восточных цивилизаций: Китай и Индия.

Древние Китайцы считали, что их государство находится в центре мира. Свою страну они так и называли – Чжун Го, что в переводе означает «серединное государство».

Китайцы представляли, что Небо и Земля были тесно взаимосвязаны. По их

убеждению, небом правит Бог, а страной – император. Император для них был Сын Неба. По этому, своё государство иногда китайцы называли Тянься, что означает «Поднебесная страна», или «страна под небом».

Из всех народов китайцы в своих летописях приводят более древние наблюдения, которые можно использовать в астрономии.

Самые первые полезные наблюдения в Китае, были сделанные китайским императором Чжоу Гуном в XI в. до н.э. Чжоу Гун и его помощники сделали множество наблюдений, три из которых дошли до нас. Первые два наблюдения – это наблюдение полуденные длины тени гномона, наблюдаемые во время зимнего и летнего солнцестояния. Третье наблюдение относилось к положению точки на небе в зимний период солнцестояния.

К 350 г. до н.э. китайским учёным было известно, что солнечный год составляет 365,5 суток, а продолжительность лунного месяца – 29-30 суток. Начало года начиналось в день зимнего солнцестояния. Солнечный календарь использовали для сельских работ. Для бытовой жизни использовали циклический календарь. В этом календаре годы были объединены в циклы по 60 лет, а вместо недели – цикл из 60 дней. Экватор разделяли на 12 неподвижных знаков и 28 созвездий.

Самый древний китайский каталог звёзд составил Ши Шень в 360-х годах до н. э. В этом каталоге есть список 122 созвездий с 809 звёздами.

Как мы видим, древняя китайская астрономия также широко шагнула как по тем временам. Создание календаря, разделения месяца на 30 суток, компаса, гномона, солнечных и водяных часов как для технологической эволюции, а также попытки предположить солнечные затмения, говорит нам о том, что стоит серьёзно относиться к китайской космогонии и космологии, как для истории и времени этих открытий.

Что касается Древней Индии, то до нас дошло маленькое количество астрономической литературы. Более ранние упоминания, в которых указываются изучение звёздного неба, относятся к 3 тысячелетию до н.э., в кратких астрономических надписях на печатях и амулетах.

Древние индийские философы имели представление о существовании во Вселенной универсального начала, принципа упорядоченного мира – «рита». Под мировым порядком понималось циклическое движение Солнца, смена сезонов, возращение Луны. Эти сведение нам указывают на то, что и в Индии астрономия была наблюдательной.

В эпоху Вед Вселенную разделяли. В гимнах «Ригведы» указано, что Вселенная разделяется на три части: Земля, небесный свод и небо. Солнце освещало эти части, во время прохождение через всю Вселенную.

В строфах «Ригведы» описано, уже тогда индийцы понимали, что Солнце своим светом не только освещает мир, но и имеет значение, для поддержания жизни на Земле.

Интересно то, что индийцы утверждали, что Луна не сама светит, а «принимает свет от Солнца», что нам известно в современности.

В ведах, в разделах по астрологии упоминаются сведения о планетах. Солнце, Луну и пять известных планет – Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн – называли «Семь Адитья».

Звезды использовали для определения пространства и времени. В ходе наблюдений, было замечено, что расположение звезд в один и тот же час в зависимости времени года изменяется. Для фиксации дат солнечного года использовали звёздные повторения или изменения.

Древние Индийцы уже тогда знали, что длина дня измеряется в зависимости от времён года. В «Веданге-джойтише» пишется, что самая маленькая продолжительность дня можно наблюдать в день зимнего солнцестояния.

Также, в этом трактате даётся понятие солнечного дня как 1/366 части дня. Индийский астрономы высчитали, что звёздные день определяется как время, необходимое созвездиям для одного оборота.

Во времена вед, лунный месяц рассматривался как время между одинаковыми фазами Луны. В «Ригведе» пишется, что Луна – это «то, что создаёт год». Месяц начинался с новолуния или с полнолуния.

Еще в «Ригведе» упоминается явление под названием «Раху» и «Кату». Предполагается, что эти явления были кратковременные, что означают падения комет или метеоритов.

Древняя Индийская цивилизация, как мы видим, в не зависимости от других, в мифах указанных в «Ведах», сделала свой собственный вклад в развитие науки у себя в государстве, и в мире в целом.

Теперь, я хочу перейти совсем на другой конец нашей планеты, про которого, до 1492 года мир не имел представления.

В Северной Америки обнаружено большое количество каменных кругов на вершинах холмов. Самый старый возраст, около 2500 г. до н.э., имеет круг в Махорвиле, Канада.

Некоторые из этих кругов имеют астрономический смысл.

Биг Хорн, один из самых важных памятников такого типа. Биг Хорн находится на горе Медицина в США, в штате Вайоминг. Он представляет с собой, большую группу камней, из которых выходят «лучи» длиной около 12 м. По разным концам проведена каменная окружность. Снаружи, на конце в каждом из шести лучей, насыпаны камни, и интересно то, что пять из них касаются окружности, а шестая, которая находится на юго-западе, находится на конце луча, которая выходит за пределы круга. Направление её совпадает с восходом солнца в день летнего солнцестояния.

Существует еще три направления, которые можно связать со звёздами Альдебарана, Ригеля и Сириуса. Наблюдали с северо-западной кучи камней, а, как бы прицелом для наблюдения, две восточные и центральные кучи камней.

Как принято предполагать, эти круги строились в календарных целях, а также и ритуальных. Круги на горе Медецина показывают, что для древних североамериканцев, начало года начиналось со дня летнего солнцестояния.

В Эквадоре, в городе Кочаски, существует 15 пирамид различных в высоту и в площадь, возраст которых приблизительно относят к 800 г. до н.э. Пологие пандусы на пирамидах имеют астрономический смысл. Эти пандусы к пирамидам подходят с северо-востока, имеют разную длину, самый длинный из них достигает 300 м в длину. Несколько веков назад в этом направлении можно было увидеть звёзды на конце созвездия Большой Медведицы, последняя из которых имеет название Бенетнаш.

Человек, который наблюдал восход на краю пирамиды, было легче зафиксировать появление звезды, и на него не влиял «угол затухания».

Восход Бенетнаша выпадал на конец октября-ноября, что имело совпадение с началом сезона дождей и началом сельскохозяйственного сезона. Именно потому жители Кочаски осуществляли астрономические методы, предостерегая себя от непредвиденных стихий.

Жрецы-астрономы майя наблюдали за небесными светилами из своих монументальных каменных обсерваториях. Они знали пять первых планет Солнечной системы. У племени Майя были свои созвездия. Жрецы-астрономы давали указания народу, о начале сельскохозяйственных работ.

Им важно было знать эти знания, для необходимости подсечно-огневого земледелия. Они должны были успеть сделать эти работы, до тропических ливней, которые продолжались 5-6 месяцев. Иначе, ошибка в подсчётах, могла стать большой проблемой для всего цикла работ.

У них были свои обсерватории. Среди них выделялась большими размерами караколь Чичен-Ицы в виде башни, поставленной на двухступенчатой прямоугольной платформе. Её маленькие окна смотрят на точки восхода и захода Солнца и Луны в дни весеннего и осеннего равноденствия, и летнего и зимнего солнцестояния.

Календарь майя состоит из недели в 13 дней, месяц из 20 дней, а год длился в 365-366 дней. Жрецы майя умели рассчитать солнечное или лунное затмение. К сожалению, астрономы, внушали народу, что могут контролировать эти затмения. Очень жаль, что для них астрономия была инструментом власти.

На описании Древней американской астрономии я и заканчиваю данный подраздел.

В следующем подразделе, я буду рассматривать античную космологию и космогонию, которая перешла от мифа к логосу.

 

Date: 2015-09-20; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию