Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и функции политологии





Научные методы– это способы, приёмы исследования, которые 1) применяются с целью получения достоверной информации и 2) для теоретической систематизации объективных знаний о действительности.

Методы:

1.Институциональный. Внимание: функционирование и взаимодействие полит институтов: права, гос-ва, полит партий. Анализирует офиц стр-ры и формальные правила принятия решений.

2. Исторический. Внимание: полит процессы во времени и простр-ве. Анализ изменений политических норм, отношений, институтов в контексте связи прошлого, настоящего и будущего.

3.Социологический. Внимание: зависимость политики от социальных факторов: экономики, социальной структуры, культуры и т.д. Анализ политики как сферы целенаправленных взаимодействий социальных групп, преследующих свои интересы.

4.Бихевиористский. Внимание: На личностном измерении политики, поведении отдельного человека. Анализ систематически наблюдаемого поведения индивида, возможность измерения его мотивации.

5.Психологический. Внимание: На субъективных механизмах политического поведения: побуждения, желания, страсти и т.д. Анализ индивидуальных качеств, черт характера, бессознательных психических процессов, влияющих на политическое поведение.

6. Системный. Внимание: На целостности политики и характере ее взаимоотношений с внешней средой. Анализ характера внутренних связей между составляющими политику элементами.

В отличие от объектов природы, в которых отсутствуют факторы сознания, преднамеренности и интересов, мир политических процессов, напротив, представлен этими факторами, движим ими и не существует вне них. Т.е. исследователь, субъект познания политических явлений, имеет дело с другими субъектами, выступающими для него в качестве объектов изучения. Соответственно, субъекты политики, обладая собственными интересами, целями и т.п., способны вводить в заблуждение, дезинформировать, провоцировать не только самих себя и друг друга, но и исследователей их деятельности. Более того, субъекты политики, будучи объектами научного познания, не безразличны к этому своему статусу и могут самым решительным образом повлиять как на самого исследователя-политолога, так и на результаты его научной деятельности.

Трудности получения объективных политических знаний в немалой степени обусловлены и тем, что познание мира политики осуществляет субъект, который сам являются частью и продуктом этого мира. Т.е. исследователь-политолог обладает социально сформированным мировоззрением, собственным интересами и в своём отношении к политическим явлениям не может быть полностью свободным ни от моральных, ни от идеологических установок и политических предубеждений, что в свою очередь предполагает в политических теориях неизбежность авторских ценностных суждений.

 

Функции политологии:

1.функция познания политических явлений; эта функция находит своё выражение в способности в политологии открыть причинно-следственные связи и взаимозависимости между политическими явлениями, и на этой основе не только объяснить смыслы прошлых и настоящих политических событий, но и выявить закономерности, тенденции развития политических процессов;

2.функция прогнозирования; т.е. научное предвидение последствий, объективной направленности деятельности субъектов политики и политического развития общества;

3.оценочная (аксиологическая) функция; т.е. определение значимости политических событий, институтов, действий, проектов и т.п. с точки зрения их соответствия потребностям общества или общечеловеческим духовным и политическим ценностям;

4.функция рационализации политической деятельности, которая находит своё выражение в разработке научных рекомендаций по совершенствованию и повышению эффективности методов государственной, партийной и иных форм политической деятельности;

5.функция политической социализации (воспитания); речь в данном случае идёт о том, что владение научными знаниями о природе, закономерностях политических отношений, о реальных смыслах политических событий, идеологий, лозунгов и т.п. является одним из решающих факторов формирования и развития демократической, гражданской, политической культуры, вне которой общество всегда обречено на тиранию государственной власти и политическое угнетение.

 

Date: 2015-09-20; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию