Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЯ. 1. Составьте перечень нормативных правовых актов, закрепляющих правовое положение:





1. Составьте перечень нормативных правовых актов, закрепляющих правовое положение:

а) коллегиальных органов исполнительной власти;

б) территориальных органов исполнительной власти;

в) временных органов исполнительной власти.

2. Выберите в нормативных правовых актах и выпишите в тетрадь следующие виды полномочий органов исполнительной власти:

а) делегированные полномочия;

б) ситуационные полномочия;

в) чрезвычайные полномочия.

3. Заполните карту сравнительного анализа:

   
Виды структурных подразделений Порядок образования Подчиненность Функции Полномочия руководителя  
Департамент министерства          
Территориальное управление министерства          
Государственный орган при Министерстве          
             

 

ЗАДАЧИ

 

1. Постановлением руководителя управления федерального казначейства налоговая инспекция была привлечена к административной ответственности по ст.15.14 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 400 МРОТ.

Прокурор области принес протест на данное постановление, полагая, что налоговая инспекция, являясь органом исполнительной власти, не может нести административную ответственность.

Ваше мнение по данному вопросу?

(Закон РФ «О налоговых органах в РФ» от 21 марта 1991 г.; Положение о Министерстве по налогам и сборам РФ, утв. пост. Правительства РФ от 16 октября 2000 г. № 783; Налоговый кодекс РФ; КоАП РФ).

 

2. Государственная Дума направила Президенту РФ обращение с просьбой исключить из структуры федеральных органов исполнительной власти Управление делами Президента РФ, поскольку функции и полномочия данной государственной организации не соответствуют конституционным задачам и функциям исполнительной власти, а, кроме того, это не соответствует действующей системе федеральных органов исполнительной власти.

Ваше мнение по данному вопросу? Какие функции и полномочия государственной исполнительной власти осуществляет Управление делами Президента РФ?

(ФКЗ «О Правительстве РФ» от 17 декабря 1997 г.; Указ Президента РФ «О системе федеральных органов исполнительной власти» от 14 августа 1996 г.; Указ Президента РФ «О структуре федеральных органов исполнительной власти» от 17 мая 2000 г.; Положение об Управлении делами Президента РФ от 2 августа 1995 г. № 797.)

 

3. Председатель Государственной Думы направил Председателю Правительства РФ письмо, в котором выразил несогласие в связи с отсутствием в структуре федеральных органов исполнительной власти Федеральной миграционной службы РФ, наличие которой требуется в соответствии с ФЗ «О вынужденных переселенцах» от 20 декабря 1995 года.

Подготовьте мотивированный ответ. Какова в действительности структурная организация федеральной миграционной службы?

(Указ Президента РФ «О структуре федеральных органов исполнительной власти» от 17 мая 2000 г.; Указ Президента РФ «О совершенствовании государственного управления в области миграционной политики» от 23 февраля 2002 г.)

 

4. Прокурор области обратился в суд с заявлением, в котором просил признать недействующей норму областного закона «Об исполнительных органах государственной власти области», согласно которой на территории субъекта РФ «для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан действуют федеральные, областные и муниципальные органы милиции и органы внутренних дел». По мнению прокурора, это положение противоречит ст.1 закона РФ «О милиции», согласно которой милиция представляет собой систему государственных органов исполнительной власти.

Суд вынес решение об удовлетворении требований прокурора, указав, что областной закон нарушает систему организации федерального органа исполнительной власти.

Дайте юридическое заключение по делу.

 

5. Областное территориальное управление Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства обратилось в суд с заявлением о признании недействительной государственной регистрации Положения о районном центре санитарно-эпидемиологического надзора, в котором закреплялся его статус как государственного учреждения, так как данная регистрация не предусмотрена действующим законодательством.

Представитель областного центра санитарно-эпидемиологического надзора, утвердившего данное положение, в суде пояснил, что подобная регистрация была необходима для придания районному центру статуса юридического лица, без которого он не вправе осуществлять платные услуги населению и организациям.

Ваше мнение по данному вопросу? Является ли районный центр госсанэпиднадзора государственным органом? Необходима ли ему государственная регистрация?

(ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г.; ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» от 8 августа 2001 г.; Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г.; ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г.; Положение о государственной санитарно-эпидемиологической службе РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2000 г. № 554.)

 

6. Глава субъекта РФ издал распоряжение о преобразовании Департамента образования субъекта РФ в государственное учреждение «Цент образования и воспитания» и утвердил его Устав.

Прокурор субъекта РФ обратился в суд с заявлением, в котором просил признать данную реорганизацию органа исполнительной власти незаконной, поскольку глава субъекта РФ не вправе ликвидировать орган управления образованием.

Суд принял решение отказать в удовлетворении заявления прокурора, поскольку глава субъекта РФ наделен правом создавать, реорганизовывать и ликвидировать органы исполнительной власти субъекта РФ.

Date: 2015-09-20; view: 1866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию