Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешите дело по существу. (ФЗ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995г.; Устав Оренбургского войскового казачьего общества // СЗ РФ





(ФЗ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995г.; Устав Оренбургского войскового казачьего общества // СЗ РФ. 1998. № 14).

 

6. Верующие граждане количеством 7 человек в октябре 2003 года провели собрание и учредили на нем религиозное объединение с целью совершения богослужений. Было решено зарегистрировать объединение в виде религиозной организации. Для регистрации учредители предоставили в управление юстиции заявление, устав, протокол учредительного собрания. В январе 2004 года учредители обратились за получением свидетельства о регистрации объединения, но им было отказано в выдаче свидетельства по следующим причинам:

а) для создания религиозной организации нет достаточного количества членов;

б) для государственной регистрации представлены не все документы, предусмотренные законом;

в) объединение не может быть зарегистрировано в виде религиозной организации.

Ваше мнение по данному делу?

(ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г.; Постановление Конституционного Суда РФ от 23 ноября 1999г. № 16.)

 

7. Областное управление юстиции 23 декабря 2002 года приняло решение о регистрации религиозной организации «Сестричество Покрова Пресвятой Богородицы». В соответствии с ее уставом организация открыта для вступления новых членов, которыми могут быть совершеннолетние лица женского пола православного вероисповедания. Выход члена из сестричества осуществляется путем подачи им письменного заявления в совет, который обязан об этом известить управляющего епархией.

18 марта 2003 года было проведено общее собрание членов сестричества, на котором решался вопрос о ликвидации сестричества в добровольном порядке. На данном собрании присутствовал епископ областной епархии Российской Истинно Православной церкви Филарет, который сообщил, что самостоятельно будет решать вопрос о роспуске сестричества.

Дайте юридический анализ дела? В каком порядке образуется религиозная организация? Какие сведения должны содержаться в Уставе религиозной организации? Как может быть ликвидирована религиозная организация? Правомочен ли епископ Филарет решать вопрос о ликвидации религиозной организации?

(ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г.)

 

8. 22 января 2003 года налоговая инспекция обратилась в суд с заявлением о ликвидации ООО «Морской бриз» в связи с тем, что ООО в срок до 31 декабря 2002 года не представило в налоговую инспекцию необходимых сведений, установленных ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».

Законный представитель ООО Водяной в суде заявил, что общество было зарегистрировано в ноябре 1998 года в полном соответствии с действовавшим тогда законодательством, и такого основания как непредставление сведений повторно ст. 61 ГК РФ не предусматривает.

Дайте юридический анализ дела. В каком порядке осуществляется ликвидация юридического лица? Какие субъекты могут обращаться в суд с заявлением о ликвидации юридического лица? Какое решение должен вынести суд в этом случае?

(Гражданский Кодекс РФ; ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» от 8 августа 2001г.; Информационное письмо Президиума ВАС РФ «Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организации)» от 13 января 2000 г.).

 

9. ОАО «Молокозавод» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения территориального антимонопольного органа о включении его в государственный реестр предприятий-монополистов.

Представитель антимонопольного органа в суде пояснил, что «Молокозавод» занимает доминирующее положение на территории города, где доля его производства составляет 38%.

Представитель завода пояснил, что данная цифра взята без учета импортных молочных изделий, а также, что на всей территории области его доля в производстве не превышает 10%.

Какое решение должен вынести суд?

(Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г.; Порядок формирования и ведения Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов. Утв. пост. Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. № 154.)

 

10. Областное управление Министерства по налогам и сборам РФ вынесло решение о признании недействительным своего решения о государственной регистрации ООО «Свет», в связи с тем, что после регистрации в представленных учредителями документах были выявлены недостоверные сведения.

ООО «Свет» обратилось в суд с заявлением, в котором просило признать данное решение налогового органа недействительным, не соответствующим действующему законодательству.

Date: 2015-09-20; view: 1428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию