Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения экспериментов. · Соберите цепь логарифмирующего преобразователя с транзистором (рис





· Соберите цепь логарифмирующего преобразователя с транзистором (рис. 3.9.2). Делитель напряжения в этой схеме (100 кОм /100 Ом) служит для получения малых напряжений на входе операционного усилителя.

Рис. 3.9.2

 

· Устанавливая регулятором напряжения «-13…+13 В» напряжения U 1, указанные в табл. 3.9.1 (положительной полярности!), снимите зависимость U 2(U 1). По мере увеличения входного напряжения меняйте верхнее сопротивление делителя сначала на 10 кОм, затем – на 1 ком, и, наконец, вставьте вместо него перемычку.

· На рис. 3.9.3. постройте график U 2(U 1) который в принятом логарифмическом масштабе должен быть примерно прямолинейным.

· Уберите из схемы транзистор, а диод переверните катодом вниз. Ещё раз снимите зависимость U 2(U 1) и на том же рисунке постройте график.

· Сравните графики и объясните их различие.

Таблица 3.9.1

 

U 1, В U 2, В
Схема с транзистором Схема с диодом
0,001    
0,003    
0,01    
0,03    
0,1    
0,3    
     
     
     
     

 

 

 

Рис.3.9.3

 


Исследование генератора синусоидальных колебаний на операционном усилителе

Date: 2015-09-20; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию